Урок английского языка "Зима в России и Великобритании" в 6 классе
Цели урока:
1 Формировать коммуникативную и информационную компетенции.
2 Совершенствовать умение учащихся высказываться о зимних
климатических условиях России и Великобритании.
3 Совершенствовать умение использовать в речи лексику и структуры по
теме. 4 Систематизировать знания учащихся об особенностях климатических
условий России и Великобритании.
5 Совершенствовать умение учащихся работать в группе.
6 Воспитывать социокультурное сознание.
Оборудование урока:
ПК, проектор, раздаточный материал с индивидуальными и групповыми
заданиями на аудирование и грамматику, заготовленные постеры с
картинками и планом работы для групп.
Урок проходит в медиа классе.
Тип урока: формирование умений и навыков.
План урока:
I Организационный момент
II Речевая зарядка
III Проверка домашнего задания
IV Чтение текстов с различными установками и контроль понимания
Прочитанного
V Подготовка к пересказу, пересказ по ключевым словам и проверка
понимания прослушанного
VI Физкультурная пауза
VII Повторение грамматического материала
VIII Выполнение грамматического теста
IX Выполнение творческого задания в группах
X Доклады групп учащихся
XI Заключительный этап урока
Ход урока:
1. Организационный момент (1 мин.) 2. Today we are going to talk about the weather in Russia and in Great Britain. You’ll read texts,
make notes in the factfiles, then we’ll discuss them. You will use comparison of adjectives in
your speech. You will pass 2 tests. And at the end of the lesson you’ll make a project about
winter in Togliatty this year. You’ll get marks for the work in groups and tests.
II Речевая зарядка. (2 мин.)
1.What season is it now?
2.Is it windy/snowy/rainy/cloudy?
3.Is it cold/cool/warm?
4.Is the sun shining brightly?
5.Are there any leaves on the trees?
6.What’s the temperature?
Возможные ответы учащихся:
1.It’s winter.
2.It’s cloudy, windy and rainy. It’s not snowy . 3.It’s cool.
4.The sun is not shining.
5.There are no leaves on the trees.
6.The temperature is 4 degrees below zero.