Урок математики

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 19 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
Автор: Ким Светлана Анатольевна
+
{| cellpadding="10" cellspacing="5" style="width: 100%; background-color: inherit; margin-left: auto; margin-right: auto"
Должность: Преподаватель начальных классов в МОУ школа №69
+
| style="background-color: #ADD8E6; border: 2px solid #4169E1; -moz-border-radius-topleft: 8px; -moz-border-radius-bottomleft: 8px; -moz-border-radius-topright: 8px; -moz-border-radius-bottomright: 8px; height: 60px;" colspan="2"|
 +
 
 +
'''Автор:''' Ким Светлана Анатольевна [http://www.tgl.net.ru/wiki/index.php/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%9A%D0%B8%D0%BC_%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0]
 +
 
 +
'''Место работы:''' МОУ школа № 69 [http://mou69.togliatty.rosshkola.ru/]
 +
 
 +
'''Должность:''' учитель начальных классов  
 
----
 
----
  
Цели урока:  
+
'''Аннотация:''' объяснение нового материала осуществляется при помощи Skype.
 +
 
 +
'''Обратная связь:''' SA.Kim.@mail.ru
 +
 +
'''Тема урока.''' Деление на однозначное число.
 +
 
 +
'''Цели урока:'''
 
обучающие:  
 
обучающие:  
 
способствовать формированию умения делить многозначные числа на однозначные,  
 
способствовать формированию умения делить многозначные числа на однозначные,  
Строка 12: Строка 24:
 
содействовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, развитию математической речи учащихся, возможности высказывать свое мнение;  
 
содействовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, развитию математической речи учащихся, возможности высказывать свое мнение;  
 
воспитывающая:  
 
воспитывающая:  
содействовать воспитанию положительной мотивации к ученью, интересу к предмету.  
+
содействовать воспитанию положительной мотивации к ученью, интересу к предмету.
 +
 +
'''Тип урока.''' Изучение нового материала.
  
 +
'''Целевая аудитория:''' учащиеся 3 класса.
  
 
----
 
----
 
  
 
== ХОД УРОКА ==
 
== ХОД УРОКА ==
 
  
 
'''I. Самоопределение к деятельности.'''
 
'''I. Самоопределение к деятельности.'''
  
Психологический настрой на работу. Я вижу, что все настроены на работу, поэтому желаю вам успехов, внимания, хорошо усвоить новый материал.
+
Психологический настрой на работу. Сегодня мы с вами проведем урок в необычной форме с использованием ресурсов Интернет.  
 
+
  
 
----
 
----
Строка 39: Строка 51:
  
 
– [http://docs.google.com/demo/edit?id=scACK0g1f9ecwDDYYtdId27uc&hl=ru&dt=document#document Выполните деление с остатком:]
 
– [http://docs.google.com/demo/edit?id=scACK0g1f9ecwDDYYtdId27uc&hl=ru&dt=document#document Выполните деление с остатком:]
 
  
 
– Как называются числа при делении? (Делимое, делитель, частное, остаток)
 
– Как называются числа при делении? (Делимое, делитель, частное, остаток)
 
  
 
----
 
----
Строка 49: Строка 59:
  
 
– Решите [https://docs.google.com/document/d/1xEKhe3dqRyjTdvikBZb0CKETqJLSYg4u7v4qZnsu3yg/edit?hl=en# примеры]:
 
– Решите [https://docs.google.com/document/d/1xEKhe3dqRyjTdvikBZb0CKETqJLSYg4u7v4qZnsu3yg/edit?hl=en# примеры]:
 
  
 
– Что заметили при решении примеров? (Примеры на деление, делитель 4, с увеличением делимого частное увеличивается)  
 
– Что заметили при решении примеров? (Примеры на деление, делитель 4, с увеличением делимого частное увеличивается)  
Строка 62: Строка 71:
  
 
----
 
----
 
  
 
'''IV. “Открытие” детьми нового знания.'''
 
'''IV. “Открытие” детьми нового знания.'''
Строка 126: Строка 134:
 
----
 
----
  
 +
'''V. Первичное закрепление.''' [[http://www.workingmemory.ru/htmls/trainers.php]]
  
'''V. Первичное закрепление.'''
+
''' Самостоятельная работа'''
 
+
[https://docs.google.com/document/d/1xEovgO6LpegNsHqNPovmlpRBM3sv-W_WuWse5DXuZ-I/edit?hl=ru# Решите примеры]:
''' Самостоятельная работа с самопроверкой в классе'''
+
 
+
1. [https://docs.google.com/document/d/1xEovgO6LpegNsHqNPovmlpRBM3sv-W_WuWse5DXuZ-I/edit?hl=ru# Решите примеры]:
+
 
+
'''VI. Повторение (Резерв № 7а)
+
  
VII. Итог'''
+
'''VI. Итог урока'''
  
 
– Что нового узнали? С каких единиц счета мы начинаем письменное деление? Кто скажет алгоритм деления столбиком? Кто доволен своей работой на уроке? Какой этап работы понравился больше всего?
 
– Что нового узнали? С каких единиц счета мы начинаем письменное деление? Кто скажет алгоритм деления столбиком? Кто доволен своей работой на уроке? Какой этап работы понравился больше всего?
  
'''VIII. Домашнее задание: № 3, по выбору № 5, № 8'''
+
'''VII. Домашнее задание: № 19, 21 стр. 34'''  
 
[[Категория : Дистанционный семинар февраль 2011]]
 
[[Категория : Дистанционный семинар февраль 2011]]

Текущая версия на 22:13, 16 марта 2011

Автор: Ким Светлана Анатольевна [1]

Место работы: МОУ школа № 69 [2]

Должность: учитель начальных классов


Аннотация: объяснение нового материала осуществляется при помощи Skype.

Обратная связь: SA.Kim.@mail.ru

Тема урока. Деление на однозначное число.

Цели урока: обучающие: способствовать формированию умения делить многозначные числа на однозначные, рассмотреть разные способы записи деления многозначных чисел на однозначные и выбрать наиболее удобный, вывести алгоритм деления многозначных чисел на однозначные; закреплять знания по нумерации многозначных чисел; развивающая: содействовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, развитию математической речи учащихся, возможности высказывать свое мнение; воспитывающая: содействовать воспитанию положительной мотивации к ученью, интересу к предмету.

Тип урока. Изучение нового материала.

Целевая аудитория: учащиеся 3 класса.


ХОД УРОКА

I. Самоопределение к деятельности.

Психологический настрой на работу. Сегодня мы с вами проведем урок в необычной форме с использованием ресурсов Интернет.


II. Актуализация знаний.

– Прочитайте числа:

841, 2850, 50801, 210, 6527

– Из каких разрядов состоит число 210, 841.

– Дайте характеристику числу 2850.

Выполните деление с остатком:

– Как называются числа при делении? (Делимое, делитель, частное, остаток)


III. Постановка проблемы

– Решите примеры:

– Что заметили при решении примеров? (Примеры на деление, делитель 4, с увеличением делимого частное увеличивается)

– При решении, какого примера возникло затруднение? (Или какой пример лишний?)

– Чем этот пример отличается от остальных?

– Ребята, как вы думаете, над, чем нам предстоит сегодня работать? (Установить, как делится трехзначное число на однозначное) Какова тема нашего урока?

– Каким приемом пользовались при делении 1 – 4-х примеров?


IV. “Открытие” детьми нового знания.

– Как предлагаете выполнить деление 536 на 4?

– Можно ли решить этот пример, разбив делимое на сумму удобных слагаемых?

– Выделите первое удобное слагаемое? 400. Сколько осталось? 136. Выделите из числа 136 второе удобное слагаемое. 120 – это второе удобное слагаемое. Сколько осталось? 16 – это третье слагаемое.

– На какие удобные слагаемые мы разбили число 536? (400 + 120 + 16)

– Разделим каждое слагаемое на 4.

536 : 4 = (400 + 120 + 16) : 4 = 400 : 4 + 120 : 4 + 16 : 4 = 100 + 30 + 4 = 134

– Удобна ли такая запись деления?

– Какая самая крупная единица счета в числе 536? (Сотни)

– Что сделали с оставшейся сотней? (Раздробили в десятки)

– А когда разделили десятки, что сделали?

– А кто догадался, как можно делить любое многозначное число, не разбивая на удобные слагаемые? (Деление начинать с крупных единиц счета, остаток дробить и делить более мелкие единицы)

– Запишем второй способ деления.

– Сколько сотен в числе 536? (5) Делим 5 с. на 4. Сколько получится? 1 с. и остаток 1 с. – это 10 десятков, да еще 3 десятка получается 13 д. Делим 13 д. на 4. Сколько получится? 3 д. и остаток 1 д. – это 10 единицЮ да еще 6 единиц получается 16 ед. Делим 16 ед. на 4. Сколько получится? 4. Остатка нет.

5 с. : 4 = 1 с. (ост.1с.) 13 д. : = 3 д. (ост. 1д.) 16 ед. : 4 = 4 536 : 4 = 134

– Сделайте вывод, как выполняется деление многозначного числа на однозначное?

– Ребята, удобна ли такая запись деления? Почему?

– Существует ли другая запись деления? Какая? (Это деление “столбиком” или “уголком”)

– Рассмотрим третий способ записи деления столбиком.

– Вместо знака : ставим уголок. С какого разряда начинаем деление? (С сотен – это первое неполное делимое. Определим сколько будет цифр в частном? 3 )

– Делим 5 сотен на 4 . Берем по 1, записываем цифру в частное. Выполним проверку умножением 1 умножить на 4 получится 4, записываем результат умножения под сотнями. Вычитанием находим остаток 5минус 4 получится 1 - остаток меньше делителя, значит цифра в частном подобрана верно.

– 1 с. это 10 д. да еще 3 д. получится 13 десятков – это второе неполное делимое. Делим 13 на 4. Берем по 3, выполняем проверку умножением. 3 умножить на 4 получится 12, записываем результат под десятками. Вычитанием находим остаток - 13 минус 12 получится 1 – остаток меньше делителя, значит цифра в частном подобрана верно.

– 1 д. Это 10 ед. да еще 6 ед., получится 16 единиц – это третье неполное делимое. Делим 16 на 4. Берем по 4, выполняем проверку умножением. 3 умножить на 4 получится 16, записываем результат под единицами. Выполняем вычитание - 16 минус 16 равно 0. Остатка нет. Деление выполнено. Чтобы убедиться в правильности решения, выполним проверку умножением.

– Кому понравилась такая запись деления?

– А теперь давайте составим алгоритм, которым будем пользоваться при решении примеров на деление. 1 шаг – найти первое неполное делимое 2 шаг – определи число цифр в частном 3 шаг – найти цифры в каждом разряде частного

– Помни остаток всегда меньше делителя!!!

– Сравним наш алгоритм с алгоритмом учебника. Что можно сказать?


V. Первичное закрепление. [[3]]

Самостоятельная работа Решите примеры:

VI. Итог урока

– Что нового узнали? С каких единиц счета мы начинаем письменное деление? Кто скажет алгоритм деления столбиком? Кто доволен своей работой на уроке? Какой этап работы понравился больше всего?

VII. Домашнее задание: № 19, 21 стр. 34

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/