|
|
Строка 1: |
Строка 1: |
− | План-конспект урока по '''«Новой истории XIX в.»''' (8 класс)
| + | Попа |
− | | + | |
− | Тема урока: '''«Латинская Америка в XIX – начале XX в.: время перемен»'''.
| + | |
− | ----
| + | |
− | | + | |
− | '''Цели урока:'''
| + | |
− | | + | |
− | * показать ход национально-освободительной борьбы народов Латинской Америки против колониального гнета Испании;
| + | |
− | * выделить итоги и значение освободительных войн в Латинской Америке в первой половине XIX в.;
| + | |
− | * раскрыть особенности экономического и политического развития стран Латинской Америки в XIX в.;
| + | |
− | | + | |
− | '''План урока:'''
| + | |
− | | + | |
− | 1. Ход национально-освободительной борьбы народов Латинской Америки против колониального гнета Испании;
| + | |
− | | + | |
− | 2. Итоги и значение освободительных войн в Латинской Америке в первой половине XIX в;
| + | |
− | | + | |
− | 3. Особенности экономического и политического развития стран Латинской Америки в XIX в.
| + | |
− | | + | |
− | '''Ход урока'''
| + | |
− | | + | |
− | '''1.'''
| + | |
− | | + | |
− | Вначале урока с классом проводится краткая беседа из курса истории 7 класса о положении в Южной Америке до XIX в.: открытие Америки Х. Колумбом в конце XV в., появлении в Америки колоний Испании и Португалии, формировании двух крупных колониальных империй. Учащиеся вспоминают, что колонии в Америке имели также Англия и Франция.
| + | |
− | | + | |
− | Колонии Испании в Америке состояли из вице-королевств и генерал-капитанств. На социальной верхушке в колониях была испанская знать, прибывавшая из Испании и осуществлявшая управление. Ниже находились креолы – потомки более ранних переселенцев из Испании. Креолами были крупные землевладельцы, купцы, духовенство, а также крестьяне и ремесленники. Эти два слоя составляли верхушку общества. На социальном низу представлены индейцы-крестьяне (не истребленное коренное население), негры-рабы, метисы (потомки браков индейцев и белых), мулаты (потомки браков белых и негров). Между креолами и знатью существовали постоянные противоречия. Недовольство проявляли и социальные низы.
| + | |
− |
| + | |
− | Испания всячески тормозила экономическое развитие своих колоний в Америке.
| + | |
− | | + | |
− | В XVIII в. происходит война за независимость английских колоний в Северной Америке и революция во Франции. Эти события усилили стремление испанских колоний получить независимость.
| + | |
− | | + | |
− | Учащиеся обращаются к карте №4 учебника «Образование независимых государств в Латинской Америке в начале XIX в.».
| + | |
− | | + | |
− | По карте рассматриваются основные колонии Испании и Португалии.
| + | |
− | | + | |
− | [[Изображение:046670.jpg|100px|thumb|center|Латинская Америка в период борьбы за независимость]]
| + | |
− | | + | |
− | В 1791 г. начинается восстание негров-рабов в колонии Франции - острове Гаити, который в 1804 г. стал первым независимым государством в Латинской Америке. Для начала восстания в колониях требовался повод.
| + | |
− | | + | |
− | Учитель напоминает классу, что в начале XIX в. в Европе полыхали наполеоновские войны. Вторжение Наполеона в Португалию (1807) и Испанию (1808) привело к началу в 1810 г. восстаний в колониях. Учащиеся записывают: 1810-26 гг. – война за независимость испанский колоний в Латинской Америке (героями войны в Мексике стали Мигель Идальго и Хосе Морелос, в Южной Америке – Симон Боливар и Хосе Сан-Мартин). Итогом войны стала ликвидация колониальной зависимости и появление новых независимых государств в Латинской Америке.
| + | |
− | | + | |
− | Ход национально-освободительной борьбы против колониального гнета Испании и Португалии, новые независимые государства и даты их образования учащиеся изучают самостоятельно, работая с картой №4 и заполняют таблицу:
| + | |
− |
| + | |
− | '''<p align=left> «Образование независимых государств в Латинской Америке» </p>'''
| + | |
− | | + | |
− | {| border=1
| + | |
− | !Государства, образовавшиеся в<br> результате освободительной войны
| + | |
− | !Годы установления независимости
| + | |
− | |-
| + | |
− | |<center>1. Гаити<br> 2. Парагвай<br> 3. Аргентина<br> 4. Чили<br> 5. Великая Колумбия<br> 6. Мексика, Перу<br> 7. Бразилия<br> 8. Соединенные провинции Центральной Америки<br> 9. Боливия<br> 10. Уругвай<br> </center>
| + | |
− | | <center>1804<br> 1811<br> 1816<br> 1818<br> 1819<br> 1821<br> 1822<br> 1823<br> 1825<br> 1828<br> </center>
| + | |
− | |}
| + | |
− | | + | |
− | Территории, оставшиеся под властью Испании – Куба и Пуэрто-Рико.
| + | |
− |
| + | |
− | '''2.'''
| + | |
− | | + | |
− | «Итоги и значение освободительных войн» в Латинской Америке учащиеся изучают самостоятельно по учебнику (с. 209-210). В тетрадях делаются записи:
| + | |
− | | + | |
− | 1) уничтожение колониальной зависимости, ликвидация препятствий для развития капитализма;
| + | |
− | | + | |
− | 2) утверждение республиканского строя, принятие конституций (Бразилия в 1822-1889 – империя);
| + | |
− |
| + | |
− | 3) уничтожение рабства, сословного строя, инквизиции;
| + | |
− | | + | |
− | 4) развитие национального самосознания;
| + | |
− | | + | |
− | 5) сохранение пережитков традиционного общества (сохранение крупного землевладения – латифундий, безземелье крестьян);
| + | |
− |
| + | |
− | Указывается, что процесс модернизации (изменений) в странах Латинской Америки развивался крайне медленно.
| + | |
− | | + | |
− | '''3.'''
| + | |
− | | + | |
− | При рассмотрении особенностей экономического и политического развития стран Латинской Америки проводится сравнение с развитием экономики и политического строя США. Используется материал на с. 210-212.
| + | |
− | | + | |
− | Учитель поясняет, что в новых государствах в течение всего XIX в. шла жесткая борьба за власть, страны сотрясали постоянные гражданские войны, перевороты, подтасовка выборов. В такой политической ситуации выдвигались военные или гражданские вожди – каудильо - которые вели за собой людей (запись определения из словаря учебника, с. 264). Характерной особенностью для латиноамериканских стран станет установление авторитарных режимов (учащиеся записывают определение из словаря, с. 262).
| + | |
− | | + | |
− | Политическая неразбериха приводила к отставанию экономики. Хозяйство в основном ориентировалось на производство и вывоз за границу сельскохозяйственных продуктов и полезных ископаемых. На отставании сказалось и сохранение пережитков традиционализма.
| + | |
− | | + | |
− | Ученики с помощью учителя отмечают специфику латиноамериканских стран:
| + | |
− | | + | |
− | 1) медленные темпы модернизации;
| + | |
− | | + | |
− | 2) превращение Латинской Америки в аграрно-сырьевой придаток стран Запада (прежде всего США);
| + | |
− | | + | |
− | 3) господство иностранного капитала (промышленность и железные дороги);
| + | |
− | | + | |
− | 4) низкий жизненный уровень большинства населения;
| + | |
− | | + | |
− | 5) нестабильность внутриполитической обстановки (частые военные перевороты, выступления, революции);
| + | |
− | | + | |
− | 6) частое установление диктаторских режимов.
| + | |
− | | + | |
− | В заключение урока учитель отмечает неравномерность в уровне развития стран Латинской Америки. Выделяются наиболее развитые и отсталые страны:
| + | |
− | | + | |
− | Аргентина, Уругвай → Бразилия → Чили, Куба → Венесуэла → Боливия, Мексика, Перу
| + | |
− | | + | |
− | Зачитывается справка на с. 212 о положении в Латинской Америке: на рубеже XIX-XX вв. на этой территории существовало 20 независимых государств и проживало 60 млн. человек. Самые большие страны – Бразилия, Аргентина и Мексика, в них проживало 60% латиноамериканцев. Значительный прирост населения в Аргентине и Бразилии произошел за счет иммигрантов из Европы.
| + | |
− | | + | |
− | Большое влияние на население оказывали католическая религия и католическая церковь.
| + | |
− | | + | |
− | ----
| + | |
− | | + | |
− | '''''Домашнее задание:''''' § 26, вопросы, записи в тетради.
| + | |
− | Сообщения: «Война за независимость стран Латинской Америки в первой половине XIX в.», Симон Боливар.
| + | |
− | | + | |
− | [[Категория: История, обществознание, краеведение]]
| + | |