Урок по общей биологии. Закономерности изменчивости. Мутационная изменчивость.

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: '''Урок по общей биологии.''' '''Закономерности изменчивости. Мутационная изменчивость.''' '''9 класс''' '''...)
 
Строка 39: Строка 39:
 
'''II.Проверка домашнего задания. Взаимооценка.'''
 
'''II.Проверка домашнего задания. Взаимооценка.'''
 
   
 
   
Письменный опрос, работа с терминами (по вариантам): Приложение №1
+
Письменный опрос, работа с терминами (по вариантам): Приложение №1.
 +
 
 +
Продолжительность 3-4 мин., далее учащиеся обмениваются работами.Совместное обсуждение и подведение итогов. Каждый правильный ответ – 1 балл. Выставление оценок, сдача работ.
 +
 +
'''III.Актуализация знаний.'''
 +
 
 +
- Приходится только сожалеть, что мы с вами не в Дрезденской картинной галерее. И вот почему. Там мы могли бы увидеть фантастические полотна нидерландского художника ИЕРОНИМА БОСХА <gallery>
 +
Изображение:Босх.jpeg
 +
Изображение:Босх1.jpg
 +
Изображение:Босх2.jpg
 +
</gallery>
 +
 
 +
 
 +
Но вглядитесь в изображение, кто это?
 +
 
 +
«…Есть бытие, но именем каким
 +
 
 +
его назвать? Ни сон оно, ни бденье;
 +
 
 +
Созданье ли болезненной мечты
 +
 
 +
Иль дерзкого ума соображенья…» (Е. А. Баратынский)
 +
 
 +
-А вот что бы сказал генетик, рассматривая эти картины?
 +
 
 +
- это мутации.
 +
 +
-Интересно будет, что скажете вы в конце занятия, рассмотрев тему '''«Наследственная изменчивость. Мутации»''' (записываем тему урока в тетрадь).
 +
 
 +
План лекции:
 +
 +
1.Наследственная изменчивость
 +
 
 +
2.Представление о мутациях
 +
 
 +
3.Классификация мутаций
 +
 
 +
4.Генные мутации
 +
 
 +
5.Хромосомные мутации
 +
 
 +
6.Геномные мутации
 +
 
 +
7.Значение мутаций
 +
 
 +
8.Закон гомологических рядов
 +
 
 +
9.Факторы, вызываемые мутации.Загрязнения природной среды мутагенами, последствия этого.

Версия 19:05, 18 апреля 2011

Урок по общей биологии.

Закономерности изменчивости. Мутационная изменчивость.

9 класс


ЦЕЛЬ: расширить знания учащихся о влиянии факторов окружающей среды на процесс формирования признаков организмов; выявить закономерности мутационной изменчивости и определить их практическое значение.

Задачи:

1.Сформировать знания о наследственной изменчивости и ее основных типах. Дать характеристику комбинативной и мутационной изменчивости.

2.Рассмотреть причины возникновения и основные типы мутаций.

3.Повторить материал и проконтролировать знания учащихся по теме "Модификационная изменчивость".


Раскрыть сущность наследственной изменчивости: мутационной и комбинативной; сформировать знания о видах мутаций; выяснить значение наследственной; раскрыть причины мутационной изменчивости, выявить последствия мутаций.

Развивать навыки совместного решения проблем, быстрого анализа и оценки нового материала, наблюдательности, графически оформлять информацию, выделять главное.

Познакомить учащихся с репродукциями и экспозициями различных музеев, проследить межпредметные связи.

Форма урока – лекция

Оборудование:

  • Презентация с использованием набора ЦОР.
  • репродукции Иеронима Босха; экспозиция музея Ч.Дарвина.
  • Компьютер, интерактивная доска.

Понятия урока: мутационная изменчивость, генотипическая изменчивость, комбинативная изменчивость, виды мутаций (геномная, генная, хромосомная), мутагены.

Ход урока:

I.Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания. Взаимооценка.

Письменный опрос, работа с терминами (по вариантам): Приложение №1.

Продолжительность 3-4 мин., далее учащиеся обмениваются работами.Совместное обсуждение и подведение итогов. Каждый правильный ответ – 1 балл. Выставление оценок, сдача работ.

III.Актуализация знаний.

- Приходится только сожалеть, что мы с вами не в Дрезденской картинной галерее. И вот почему. Там мы могли бы увидеть фантастические полотна нидерландского художника ИЕРОНИМА БОСХА


Но вглядитесь в изображение, кто это?

«…Есть бытие, но именем каким

его назвать? Ни сон оно, ни бденье;

Созданье ли болезненной мечты

Иль дерзкого ума соображенья…» (Е. А. Баратынский)

-А вот что бы сказал генетик, рассматривая эти картины?

- это мутации.

-Интересно будет, что скажете вы в конце занятия, рассмотрев тему «Наследственная изменчивость. Мутации» (записываем тему урока в тетрадь).

План лекции:

1.Наследственная изменчивость

2.Представление о мутациях

3.Классификация мутаций

4.Генные мутации

5.Хромосомные мутации

6.Геномные мутации

7.Значение мутаций

8.Закон гомологических рядов

9.Факторы, вызываемые мутации.Загрязнения природной среды мутагенами, последствия этого.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/