Урок по общей биологии. Модификационная изменчивость.

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Урок по общей биологии.

"Модификационная изменчивость"

9 класс.

Цель урока: расширить знания учащихся о влиянии факторов окружающей среды на процесс формирования признаков организмов; выявить закономерности модификационной изменчивости в массе случайных явлений и определить их практическое значение;

Задачи урока:

  • сформировать знания о модификационной изменчивости; дать понятие «норма реакции»
  • формировать умение описывать фенотип растений; дать понятие «вариационный ряд – вариационная кривая», т.е. показать статистический характер модификационной изменчивости;
  • выработать умение экспериментально получать вариационный ряд и строить вариационную кривую.

Оборудование:

  • Презентация с использованием набора ЦОР.
  • Раздаточный материал для проведения Лабораторной работы (карточки, семена фасоли, листья лавровишни), линейки.
  • Компьютер, интерактивная доска.

Форма урока – лекция/лабораторная работа. Понятия урока: модификационная изменчивость, качественные и количественные признаки, широкая и узкая норма реакции, вариационный ряд, вариационная кривая. Ход урока

I.Повторение, беседа 1. Дайте определение терминам: генетика; наследственность; Каким способом передаются наследственные признаки?

-Генетика изучает основные закономерности наследственности и изменчивости.

-Наследственность – свойство организмов передавать свои признаки и особенности развития следующему поколению.

-Материальные основы наследственности – хромосомы (ДНК), процессы мейоза и оплодотворения.

Мы рассмотрели основные закономерности наследственности, установленные Грегором Менделем и Томасом Морганом. Помимо наследственности объектом исследования генетики является всеобщее свойство всех живых организмов – изменчивость.

2.Дайте определение изменчивости.

- Изменчивость – свойство живых организмов приобретать в процессе индивидуального развития новые признаки и свойства (способность организмов изменять свои признаки и свойства). Процесс возникновения различий между особями одного вида в ходе онтогенеза.

3.Назовите формы изменчивости, выделенные Ч. Дарвином.

  • Наследственная, ненаследственная.
  • Неопределённая, определённая

4.Какие названия получили эти формы изменчивости в современной генетике?

  • Модификационная, мутационная;
  • Фенотипическая, генотипическая.

II.Тема урока

«Модификационная изменчивость»

Вот посмотрите, на слайде несколько фотографий с одного и того же кадра, но они все имеют разное изображение. Четкость изображения, контрастность, возможность рассмотреть отдельные детали в значительной степени будут зависеть от примененных к ним эффектов и процесса печати, то есть той среды, в которой протекает весь процесс воспроизведения изображения на фотобумаге. Если представить, что генотип это снятый кадр, на котором запечатлены наследственные задатки организма, а фенотип – отпечатанная фотография, что можно сказать?(Ответы учащихся). Запись темы урока.

1. Прочитайте понятия, дайте им формулировку, покажите взаимосвязь между ними.

Ген

Фенотип

Факторы окружающей среды

Признак

Генотип

- Ген – участок молекулы ДНК, несущий информацию об одном белке, а следовательно об одном признаке.

- Фенотип – результат реализации генотипа, совокупность признаков и свойств организма.

- Факторы окружающей среды – факторы среды, которые могут оказывать влияние на развитие организма.

- Признак – особенность строения, развития или функционирования организма.

- Генотип – наследственная основа организма, совокупность всех генов организма, локализованных в хромосомах.

Запишите в тетради схему, иллюстрирующую зависимость фенотипа от факторов внешней среды.

2. Как развивается признак организма? Нижеследующая формула это поясняет:

Признак = генотип + среда

т.е. один генотип может дать множественное развитие признака в зависимости от влияния среды – примеры этого можно увидеть на слайде.

-Вернемся к «формуле». Признаки можно поделить на две группы (с некоторыми примерами):

Признаки организма:

Качественные:

  • окраска цветов, шерсти, глаз;
  • форма плодов;
  • половые различия.

Легко классифицируются и определяются визуально. Меньше подвержены влиянию условий внешней среды.

Количественные:

  • яйценоскость;
  • молочность;
  • масса семян.

Можно изучать с помощью измерений и подсчета. Очень сильно зависит от условий среды.

- Мы видим, что организм способен реагировать на воздействие окружающей среды, эта способность организма называется изменчивостью.


Т. о. фенотип – это один из возможных случаев реализации генетической информации. Под влиянием внешней среды возникают модификации, которые носят приспособительный характер, но не наследуются. Это обобщение было сделано немецким ученым Августом Вейсманом.

Изменчивость организма, возникающая под влиянием факторов внешней среды и не затрагивающая генотип, называется модификационной.

Модификационная изменчивость – изменчивость фенотипа; реакция генотипа на условия обитания. Запись определения в тетрадь.

Модификация – ненаследственное изменение фенотипа, возникающее под влиянием факторов внешней среды.

-Можно ли в изменениях признаков и свойств организмов выявить определенные закономерности? Листья, цветки, плоды, выросшие на одном растении, редко бывают одного размера. Почему? -На этот вопрос мы сможем ответить, выполнив лабораторную работу.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/