Урок по оружающему миру "Средние века время рыцарей и замков"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Урок 37. Средние века: время рыцарей и замков Цели урока: Обучающая:. Формировать представление о сред...)
 
 
Строка 1: Строка 1:
Урок  37. Средние века: время рыцарей и замков
+
 
 
Цели урока:
 
Цели урока:
Обучающая:. Формировать представление о средневековье. Познакомить учащихся с мировыми религиями: христианством, исламом, буддизмом.
+
 
 +
Обучающая:
 +
*Формировать представление о средневековье.  
 +
*Познакомить учащихся с мировыми религиями: христианством, исламом, буддизмом.
 +
 
 
Развивающая:. Развивать кругозор учащихся, устную речь, творческое мышление.
 
Развивающая:. Развивать кругозор учащихся, устную речь, творческое мышление.
 +
 
Воспитывающая: воспитывать интерес к истории средних веков.
 
Воспитывающая: воспитывать интерес к истории средних веков.
  
 
Оборудование: физическая карта; слайды и рисунки с изображением рыцарей и замков.
 
Оборудование: физическая карта; слайды и рисунки с изображением рыцарей и замков.
 +
 
Ход    урока
 
Ход    урока
 +
 
I. Организационный момент, сообщение темы н целей урока
 
I. Организационный момент, сообщение темы н целей урока
 +
 
Вот книжки на столе, а вот - тетрадки, Не хочется играть сегодня в прятки, И на досуг дуть на корабль бумажный - сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
 
Вот книжки на столе, а вот - тетрадки, Не хочется играть сегодня в прятки, И на досуг дуть на корабль бумажный - сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
- Мы продолжаем путешествие по страницам истории. Сегодня нам предстоит познакомиться с миром Средневековья.  
+
 
Тема уро¬ка «Средние века: время рыцарей и замков».
+
- Мы продолжаем путешествие по страницам истории. Сегодня нам предстоит познакомиться с миром Средневековья.
 +
 +
Тема урока «Средние века: время рыцарей и замков».
 +
 
 
II. Проверка домашнего задания
 
II. Проверка домашнего задания
 +
 
В начале урока учитель проводит фронтальный опрос .
 
В начале урока учитель проводит фронтальный опрос .
 +
 
- Назовите государства Древнего мира.
 
- Назовите государства Древнего мира.
 +
 
- Что такое иероглиф?
 
- Что такое иероглиф?
 +
 
- В честь кого строились храмы в Древнем Египте?
 
- В честь кого строились храмы в Древнем Египте?
 +
 
- Что такое пирамиды? Кто такие фараоны?
 
- Что такое пирамиды? Кто такие фараоны?
 +
 
- Назовите храмы Древнего Египта. (Карнак, Луксор.)
 
- Назовите храмы Древнего Египта. (Карнак, Луксор.)
 +
 
- Что является сердцем Афин?
 
- Что является сердцем Афин?
 +
 
- Назовите знаменитую древнюю постройку в Афинах? (Парфенон.)
 
- Назовите знаменитую древнюю постройку в Афинах? (Парфенон.)
 +
 
- Назовите древние постройки в Риме. {Римский форум, Пантеон,
 
- Назовите древние постройки в Риме. {Римский форум, Пантеон,
 
Колизей.)
 
Колизей.)
 +
 
Для индивидуальной работы нескольким ученикам предлагаются карточки с тестами:  
 
Для индивидуальной работы нескольким ученикам предлагаются карточки с тестами:  
 +
 
Вариант I
 
Вариант I
 +
 
  1. Главная площадь Рима:
 
  1. Главная площадь Рима:
 +
 
а) Форум;
 
а) Форум;
 +
 
б) Капитолий;
 
б) Капитолий;
 +
 
в) Палатин.
 
в) Палатин.
 +
 
2.  «Жилище» для богов в Древнем Египте:
 
2.  «Жилище» для богов в Древнем Египте:
 +
 
а) храм;
 
а) храм;
 +
 
б) саркофаг;
 
б) саркофаг;
 +
 
в) пирамида.
 
в) пирамида.
 +
 
3. Гробница фараона в Древнем Египте:
 
3. Гробница фараона в Древнем Египте:
 +
 
а) храм;
 
а) храм;
 +
 
б) пирамида;
 
б) пирамида;
 +
 
в) сфинкс.
 
в) сфинкс.
 +
 
4. Гроб, куда клали умерших фараонов в Древнем Египте:
 
4. Гроб, куда клали умерших фараонов в Древнем Египте:
 +
 
а) саркофаг;
 
а) саркофаг;
 +
 
б) пирамида;
 
б) пирамида;
 +
 
в) мумия.
 
в) мумия.
 +
 
5. На берегах этой реки возникло Египетское государство
 
5. На берегах этой реки возникло Египетское государство
 +
 
а) Нил;
 
а) Нил;
 +
 
б) Амазонка;
 
б) Амазонка;
 +
 
в) Дон.
 
в) Дон.
 +
 
6. Кто, согласно легенде, основал город Рим?
 
6. Кто, согласно легенде, основал город Рим?
 +
 
а) Рем;
 
а) Рем;
 +
 
б) Ромул;
 
б) Ромул;
 +
 
в) Марс.
 
в) Марс.
 +
 
Вариант II
 
Вариант II
1. Существо с телом льва и головой человека, «охраняющее» гроб¬ницы египетских фараонов:
+
 
 +
1. Существо с телом льва и головой человека, «охраняющее» гробницы египетских фараонов:
 +
 
 
а) Сфинкс;
 
а) Сфинкс;
 +
 
б) Апис;
 
б) Апис;
 +
 
в) Хеопс.
 
в) Хеопс.
 +
 
2. Бог мудрости в Древнем Египте, научивший людей читать и
 
2. Бог мудрости в Древнем Египте, научивший людей читать и
 
писать:
 
писать:
 +
 
а) Амон-Ра;
 
а) Амон-Ра;
 +
 
б) Эхнатон;
 
б) Эхнатон;
 +
 
в) Тот.
 
в) Тот.
3. Египетский фараон, которому была построена самая большая пи¬
+
 
рамида:
+
3. Египетский фараон, которому была построена самая большая пирамида:
 +
 
 
а) Эхнатон;
 
а) Эхнатон;
 +
 
б) Хеопс;
 
б) Хеопс;
 +
 
в) Тутанхамон.
 
в) Тутанхамон.
 +
 
4. Кто, согласно легенде, был первым царем Рима?
 
4. Кто, согласно легенде, был первым царем Рима?
 +
 
а) Рем;
 
а) Рем;
 +
 
б) Ромул;
 
б) Ромул;
 +
 
в) Нумитор.
 
в) Нумитор.
 +
 
5. Какие мероприятия проводились в римском амфитеатре?
 
5. Какие мероприятия проводились в римском амфитеатре?
 +
 
а) гладиаторские бои;
 
а) гладиаторские бои;
 +
 
б) театральные представления;
 
б) театральные представления;
 +
 
в) конские бега.
 
в) конские бега.
 +
 
6. Холм в Афинах, где находились главные храмы города:
 
6. Холм в Афинах, где находились главные храмы города:
 +
 
а) Акрополь;
 
а) Акрополь;
 +
 
б) Агора;
 
б) Агора;
 +
 
в) Академия.
 
в) Академия.
 +
 
III. Работа по теме
 
III. Работа по теме
 +
 
1. Беседа.
 
1. Беседа.
- Дома вы должны были подумать, какого человека вы сегодня на¬
+
 
звали бы рыцарем. Ваши мнения. (Рыцарь - это смелый человек,
+
- Дома вы должны были подумать, какого человека вы сегодня назвали бы рыцарем. Ваши мнения. (Рыцарь - это смелый человек,
верный своему долгу. Рыцарь — это благородный человек. Рыцарь —
+
верный своему долгу. Рыцарь — это благородный человек. Рыцарь — это самоотверженный, безупречный человек.)
это самоотверженный, безупречный человек.)
+
 
- Вы правы. В наше время, благородного, смелого, безупречного
 
- Вы правы. В наше время, благородного, смелого, безупречного
 
человека можно назвать рыцарем. А в Средневековой Европе -
 
человека можно назвать рыцарем. А в Средневековой Европе -
это феодал, тяжеловооруженный конный воин. Для рыцаря счи¬
+
это феодал, тяжеловооруженный конный воин. Для рыцаря считались обязательными моральные нормы:  смелость, верность
тались обязательными моральные нормы:  смелость, верность
+
 
долгу, благородство по отношению к женщине.
 
долгу, благородство по отношению к женщине.
- И сегодня на уроке у нас речь пойдет об эпохе, которая продол¬
+
 
жалась с V века до конца XV века и называлась Средними веками
+
- И сегодня на уроке у нас речь пойдет об эпохе, которая продолжалась с V века до конца XV века и называлась Средними веками
 
или Средневековьем.
 
или Средневековьем.
 +
 
(См. дополнительный материал к уроку.)
 
(См. дополнительный материал к уроку.)
2. Работа по учебнику.
+
 
С. 15-17
+
2. Работа по учебнику.С. 15-17
- Прочитайте текст на с. 15-17 учебника и постарайтесь ответить
+
 
на вопрос: какие веры возникли в Средневековье? (В Средневеко¬
+
- Прочитайте текст на с. 15-17 учебника и постарайтесь ответить на вопрос: какие веры возникли в Средневековье? (В Средневековье распространяется христианство, возник ислам и буддизм.)
вье распространяется христианство, возник ислам и буддизм.)
+
 
- Где распространялись эти веры? (Христианство по всей Европе,
+
- Где распространялись эти веры? (Христианство по всей Европе,ислам на Ближнем Востоке — у арабов, буддизм - в Индии, Китае, Японии.)
ислам на Ближнем Востоке — у арабов, буддизм - в Индии, Ки¬
+
 
тае, Японии.)
+
- Как назывались здания для молитв у каждой веры? (Христианство — церкви, соборы.  
- Как назывались здания для молитв у каждой веры? (Христианст¬во — церкви, соборы.  
+
 
Ислам - мусульманские мечети. Буддизм -буддистские храмы.)
 
Ислам - мусульманские мечети. Буддизм -буддистские храмы.)
Христианство появилось в 1 веке в восточной провинции Римской империи - Палестине, где была распространена религия древних иуде¬ев. Христиане верят в Иисуса Христа как Богочеловека и Спасителя мира. Главный источник вероучения - Священное писание (Библия).
+
 
Ислам тоже одна из мировых религий. Это слово по-арабски означа¬ет «покорность». Ислам возник в Аравии в 7 веке. Основал его пророк Мухаммед. Последователи религии - их называют мусульманами - по¬клоняются единому Богу - Аллаху. Основы учения изложены в свя¬щенной книге мусульман - Коране.
+
Христианство появилось в 1 веке в восточной провинции Римской империи - Палестине, где была распространена религия древних иудеев. Христиане верят в Иисуса Христа как Богочеловека и Спасителя мира. Главный источник вероучения - Священное писание (Библия).
Раньше всех из них возник буддизм. Это было в Индии, в 5-6 вв. до нашей эры. Имя Будда получил основатель религии Сиддхартха Гаута-ма, достигший состояния высшего духовного совершенства. Будде по¬клоняются народы Юго-Восточной и Центральной Азии, отчасти Сред¬ней Азии и Сибири.
+
Ислам тоже одна из мировых религий. Это слово по-арабски означает «покорность». Ислам возник в Аравии в 7 веке. Основал его пророк Мухаммед. Последователи религии - их называют мусульманами - поклоняются единому Богу - Аллаху. Основы учения изложены в священной книге мусульман - Коране.
 +
 
 +
Раньше всех из них возник буддизм. Это было в Индии, в 5-6 вв. до нашей эры. Имя Будда получил основатель религии Сиддхартха Гаута-ма, достигший состояния высшего духовного совершенства. Будде поклоняются народы Юго-Восточной и Центральной Азии, отчасти Сред¬ней Азии и Сибири.
 +
 
 
IV. Физкультминутка
 
IV. Физкультминутка
 +
 
Тишина стоит вокруг, Вышли косари на луг.  
 
Тишина стоит вокруг, Вышли косари на луг.  
 +
 
Взмах косой туда-сюда. Делай раз и делай два.
 
Взмах косой туда-сюда. Делай раз и делай два.
 +
 
V. Продолжение изучения материала
 
V. Продолжение изучения материала
 +
 
1. Беседа.
 
1. Беседа.
 +
 
- Из Средневековья пришло к нам прекрасное слово рыцарь!
 
- Из Средневековья пришло к нам прекрасное слово рыцарь!
Учитель показывает рисунок с изображением средневекового рыца¬ря
+
Учитель показывает рисунок с изображением средневекового рыцаря
 
(см. дополнительный материал к уроку).
 
(см. дополнительный материал к уроку).
 +
 
2. Работа по учебнику. С. 18-19
 
2. Работа по учебнику. С. 18-19
 +
 
- Прочитайте текст на с. 18-19.
 
- Прочитайте текст на с. 18-19.
 +
 
- Расскажите, каким вы представили себе замок. (Выслушиваются
 
- Расскажите, каким вы представили себе замок. (Выслушиваются
 
несколько, ответов.)
 
несколько, ответов.)
- Чем занимались обитатели замка? (Хозяин замка охотился, прини¬
+
 
мал гостей, устраивал пиры, женщины занимались рукоделием.)
+
- Чем занимались обитатели замка? (Хозяин замка охотился, принимал гостей, устраивал пиры, женщины занимались рукоделием.)
- Главным изобретением в Среднем веке было изобретение книго¬
+
 
печатания. Прочитайте текст на с. 20.
+
- Главным изобретением в Среднем веке было изобретение книгопечатания. Прочитайте текст на с. 20.
 +
 
 
- Кто открыл способ как быстрее и легче создать книги? (Этот
 
- Кто открыл способ как быстрее и легче создать книги? (Этот
 
способ открыл немец Иоганн Гутенберг?)
 
способ открыл немец Иоганн Гутенберг?)
 +
 
- Прочитайте утверждения.
 
- Прочитайте утверждения.
 +
 
Одно из этих утверждений неверное. Найдите его. Обоснуйте
 
Одно из этих утверждений неверное. Найдите его. Обоснуйте
 
свой выбор. (Первое утверждение неверное. В Средневековье
 
свой выбор. (Первое утверждение неверное. В Средневековье
 
стекла не знали. Даже окна закрывали ставнями. Поэтому не
 
стекла не знали. Даже окна закрывали ставнями. Поэтому не
 
могли использовать очки.)
 
могли использовать очки.)
 +
 
- Чем можно вооружить этого рыцаря?
 
- Чем можно вооружить этого рыцаря?
 +
 
- Как называется эпоха, о которой говорили на уроке? (История
 
- Как называется эпоха, о которой говорили на уроке? (История
 
Средних веков.)
 
Средних веков.)
 +
 
- Что можно сказать о продолжительности этой эпохи? (Средние
 
- Что можно сказать о продолжительности этой эпохи? (Средние
 
века продолжались тысячу лет.)
 
века продолжались тысячу лет.)
 +
 
VI. Закрепление изученного
 
VI. Закрепление изученного
-  Как ученые узнают о жизни людей в Средневековье? (В Средне¬вековье создавались первые книги.)
+
-  Как ученые узнают о жизни людей в Средневековье? (В Средневековье создавались первые книги.)
 +
 
 
- Как изменился облик Европы за время Средневековья? (За
 
- Как изменился облик Европы за время Средневековья? (За
 
время  средневековья  было  построено  множество  замков,
 
время  средневековья  было  построено  множество  замков,
 
церквей, соборов, мечетей, храмов. Некоторые сохранились до
 
церквей, соборов, мечетей, храмов. Некоторые сохранились до
 
наших дней.)
 
наших дней.)
 +
 
- Как назывались здания для молитв? (Христианские церкви и со¬
 
- Как назывались здания для молитв? (Христианские церкви и со¬
 
боры, мусульманские мечети, буддистские храмы.)
 
боры, мусульманские мечети, буддистские храмы.)
 +
 
- Кто такие рыцари Средневековья? (Воин на коне, закованный в
 
- Кто такие рыцари Средневековья? (Воин на коне, закованный в
 
латы, в шлеме, с мечом и щитом.)
 
латы, в шлеме, с мечом и щитом.)
 +
 
- Для чего строили замки? (Замки служили надежной защитой.)
 
- Для чего строили замки? (Замки служили надежной защитой.)
  
- Где строили замки? (Их воздвигали на высоком холме, обрыви¬
+
- Где строили замки? (Их воздвигали на высоком холме, обрывистом утесе, острове посреди реки.)
стом утесе, острове посреди реки.)
+
 
 
- Какие укрепительные сооружения были у замков? (Замки были
 
- Какие укрепительные сооружения были у замков? (Замки были
 
окружении глубоким рвом с водой. У ворот был подземный мост.
 
окружении глубоким рвом с водой. У ворот был подземный мост.
Строка 150: Строка 242:
 
Вход в замок преграждала металлическая решетка с острыми
 
Вход в замок преграждала металлическая решетка с острыми
 
зубьями наверху.)
 
зубьями наверху.)
 +
 
- Удобное ли было это жилище? (Жилище было не очень удобным.
 
- Удобное ли было это жилище? (Жилище было не очень удобным.
 
Стекол на окнах не было. В замке было холодно, сыро, сквозняки
 
Стекол на окнах не было. В замке было холодно, сыро, сквозняки
 
гуляли по комнатам и коридорам.)
 
гуляли по комнатам и коридорам.)
 +
 
- Чем занимались обитатели замка? (Женщины занимались
 
- Чем занимались обитатели замка? (Женщины занимались
лием, хозяин охотился, принимал гостей, устраивали ры
+
рукоделием, хозяин охотился, принимал гостей, устраивали рыцарские турниры.)
турниры.)
+
 
 
- Кто первым нашел способ создать книгу? (Немец Йога
 
- Кто первым нашел способ создать книгу? (Немец Йога
 
тенберг.)
 
тенберг.)
- Что он предложил использовать? (Предложил использовс
+
 
борный шрифт.)
+
- Что он предложил использовать? (Предложил использовся
 +
наборный шрифт.)
 +
 
 
- Как назывались металлические буквы? (Литеры.)
 
- Как назывались металлические буквы? (Литеры.)
 +
 
- Какой год считается годом рождения книгопечатания? (1445г)
 
- Какой год считается годом рождения книгопечатания? (1445г)
 +
 
VII. Подведение итогов урока
 
VII. Подведение итогов урока
 +
 
- Назовите религии, которые распространились в Средние века;
 
- Назовите религии, которые распространились в Средние века;
 +
 
- Что было изобретено в Средние века?
 
- Что было изобретено в Средние века?
 +
 
- Как называется эпоха Средневековья?
 
- Как называется эпоха Средневековья?
 +
 
Домашнее задание
 
Домашнее задание
 +
 
Прочитать текст, ответить на вопросы «Проверь себя» (с. 15-21 Выполнить задания № 1-3 (с. 21).
 
Прочитать текст, ответить на вопросы «Проверь себя» (с. 15-21 Выполнить задания № 1-3 (с. 21).
 +
 +
[[Категория:Начальная школа]]

Текущая версия на 08:51, 22 октября 2010

Цели урока:

Обучающая:

  • Формировать представление о средневековье.
  • Познакомить учащихся с мировыми религиями: христианством, исламом, буддизмом.

Развивающая:. Развивать кругозор учащихся, устную речь, творческое мышление.

Воспитывающая: воспитывать интерес к истории средних веков.

Оборудование: физическая карта; слайды и рисунки с изображением рыцарей и замков.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы н целей урока

Вот книжки на столе, а вот - тетрадки, Не хочется играть сегодня в прятки, И на досуг дуть на корабль бумажный - сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!

- Мы продолжаем путешествие по страницам истории. Сегодня нам предстоит познакомиться с миром Средневековья.

Тема урока «Средние века: время рыцарей и замков».

II. Проверка домашнего задания

В начале урока учитель проводит фронтальный опрос .

- Назовите государства Древнего мира.

- Что такое иероглиф?

- В честь кого строились храмы в Древнем Египте?

- Что такое пирамиды? Кто такие фараоны?

- Назовите храмы Древнего Египта. (Карнак, Луксор.)

- Что является сердцем Афин?

- Назовите знаменитую древнюю постройку в Афинах? (Парфенон.)

- Назовите древние постройки в Риме. {Римский форум, Пантеон, Колизей.)

Для индивидуальной работы нескольким ученикам предлагаются карточки с тестами:

Вариант I

1. Главная площадь Рима:

а) Форум;

б) Капитолий;

в) Палатин.

2. «Жилище» для богов в Древнем Египте:

а) храм;

б) саркофаг;

в) пирамида.

3. Гробница фараона в Древнем Египте:

а) храм;

б) пирамида;

в) сфинкс.

4. Гроб, куда клали умерших фараонов в Древнем Египте:

а) саркофаг;

б) пирамида;

в) мумия.

5. На берегах этой реки возникло Египетское государство

а) Нил;

б) Амазонка;

в) Дон.

6. Кто, согласно легенде, основал город Рим?

а) Рем;

б) Ромул;

в) Марс.

Вариант II

1. Существо с телом льва и головой человека, «охраняющее» гробницы египетских фараонов:

а) Сфинкс;

б) Апис;

в) Хеопс.

2. Бог мудрости в Древнем Египте, научивший людей читать и писать:

а) Амон-Ра;

б) Эхнатон;

в) Тот.

3. Египетский фараон, которому была построена самая большая пирамида:

а) Эхнатон;

б) Хеопс;

в) Тутанхамон.

4. Кто, согласно легенде, был первым царем Рима?

а) Рем;

б) Ромул;

в) Нумитор.

5. Какие мероприятия проводились в римском амфитеатре?

а) гладиаторские бои;

б) театральные представления;

в) конские бега.

6. Холм в Афинах, где находились главные храмы города:

а) Акрополь;

б) Агора;

в) Академия.

III. Работа по теме

1. Беседа.

- Дома вы должны были подумать, какого человека вы сегодня назвали бы рыцарем. Ваши мнения. (Рыцарь - это смелый человек, верный своему долгу. Рыцарь — это благородный человек. Рыцарь — это самоотверженный, безупречный человек.) - Вы правы. В наше время, благородного, смелого, безупречного человека можно назвать рыцарем. А в Средневековой Европе - это феодал, тяжеловооруженный конный воин. Для рыцаря считались обязательными моральные нормы: смелость, верность долгу, благородство по отношению к женщине.

- И сегодня на уроке у нас речь пойдет об эпохе, которая продолжалась с V века до конца XV века и называлась Средними веками или Средневековьем.

(См. дополнительный материал к уроку.)

2. Работа по учебнику.С. 15-17

- Прочитайте текст на с. 15-17 учебника и постарайтесь ответить на вопрос: какие веры возникли в Средневековье? (В Средневековье распространяется христианство, возник ислам и буддизм.)

- Где распространялись эти веры? (Христианство по всей Европе,ислам на Ближнем Востоке — у арабов, буддизм - в Индии, Китае, Японии.)

- Как назывались здания для молитв у каждой веры? (Христианство — церкви, соборы. Ислам - мусульманские мечети. Буддизм -буддистские храмы.)

Христианство появилось в 1 веке в восточной провинции Римской империи - Палестине, где была распространена религия древних иудеев. Христиане верят в Иисуса Христа как Богочеловека и Спасителя мира. Главный источник вероучения - Священное писание (Библия). Ислам тоже одна из мировых религий. Это слово по-арабски означает «покорность». Ислам возник в Аравии в 7 веке. Основал его пророк Мухаммед. Последователи религии - их называют мусульманами - поклоняются единому Богу - Аллаху. Основы учения изложены в священной книге мусульман - Коране.

Раньше всех из них возник буддизм. Это было в Индии, в 5-6 вв. до нашей эры. Имя Будда получил основатель религии Сиддхартха Гаута-ма, достигший состояния высшего духовного совершенства. Будде поклоняются народы Юго-Восточной и Центральной Азии, отчасти Сред¬ней Азии и Сибири.

IV. Физкультминутка

Тишина стоит вокруг, Вышли косари на луг.

Взмах косой туда-сюда. Делай раз и делай два.

V. Продолжение изучения материала

1. Беседа.

- Из Средневековья пришло к нам прекрасное слово рыцарь! Учитель показывает рисунок с изображением средневекового рыцаря (см. дополнительный материал к уроку).

2. Работа по учебнику. С. 18-19

- Прочитайте текст на с. 18-19.

- Расскажите, каким вы представили себе замок. (Выслушиваются несколько, ответов.)

- Чем занимались обитатели замка? (Хозяин замка охотился, принимал гостей, устраивал пиры, женщины занимались рукоделием.)

- Главным изобретением в Среднем веке было изобретение книгопечатания. Прочитайте текст на с. 20.

- Кто открыл способ как быстрее и легче создать книги? (Этот способ открыл немец Иоганн Гутенберг?)

- Прочитайте утверждения.

Одно из этих утверждений неверное. Найдите его. Обоснуйте свой выбор. (Первое утверждение неверное. В Средневековье стекла не знали. Даже окна закрывали ставнями. Поэтому не могли использовать очки.)

- Чем можно вооружить этого рыцаря?

- Как называется эпоха, о которой говорили на уроке? (История Средних веков.)

- Что можно сказать о продолжительности этой эпохи? (Средние века продолжались тысячу лет.)

VI. Закрепление изученного - Как ученые узнают о жизни людей в Средневековье? (В Средневековье создавались первые книги.)

- Как изменился облик Европы за время Средневековья? (За время средневековья было построено множество замков, церквей, соборов, мечетей, храмов. Некоторые сохранились до наших дней.)

- Как назывались здания для молитв? (Христианские церкви и со¬ боры, мусульманские мечети, буддистские храмы.)

- Кто такие рыцари Средневековья? (Воин на коне, закованный в латы, в шлеме, с мечом и щитом.)

- Для чего строили замки? (Замки служили надежной защитой.)

- Где строили замки? (Их воздвигали на высоком холме, обрывистом утесе, острове посреди реки.)

- Какие укрепительные сооружения были у замков? (Замки были окружении глубоким рвом с водой. У ворот был подземный мост. В жилище вели тяжелые дубовые ворота, окованные железом. Вход в замок преграждала металлическая решетка с острыми зубьями наверху.)

- Удобное ли было это жилище? (Жилище было не очень удобным. Стекол на окнах не было. В замке было холодно, сыро, сквозняки гуляли по комнатам и коридорам.)

- Чем занимались обитатели замка? (Женщины занимались рукоделием, хозяин охотился, принимал гостей, устраивали рыцарские турниры.)

- Кто первым нашел способ создать книгу? (Немец Йога тенберг.)

- Что он предложил использовать? (Предложил использовся наборный шрифт.)

- Как назывались металлические буквы? (Литеры.)

- Какой год считается годом рождения книгопечатания? (1445г)

VII. Подведение итогов урока

- Назовите религии, которые распространились в Средние века;

- Что было изобретено в Средние века?

- Как называется эпоха Средневековья?

Домашнее задание

Прочитать текст, ответить на вопросы «Проверь себя» (с. 15-21 Выполнить задания № 1-3 (с. 21).

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/