Урок по теме «Лексика и фразеология»

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Отмена правки 390340, сделанной участником Gugiugbuji (обс.))
м (Содержимое страницы заменено на «Попа»)
Строка 1: Строка 1:
''Цели занятия:''
+
Попа
 
+
''учебная:''
+
 
+
* расширить знания учащихся в области лексикологии и фразеологии;
+
 
+
* учить определять лексическое значение слова, находить в тексте многозначные слова, омонимы, синонимы, антонимы, правильно употреблять их в речи;
+
 
+
* учить различать лексическое и грамматическое значение слова, однозначные и многозначные слова;
+
 
+
* знакомить с различными лингвистическими словарями.
+
 
+
''развивающая:''
+
 
+
* развивать культуру речи и обогащать словарный запас учащихся;
+
 
+
* развивать логическое и образное мышление.
+
 
+
''воспитательная:''
+
 
+
* воспитывать бережное отношение к родному языку, чувство патриотизма,
+
 
+
* интерес к изучению русского языка.
+
 
+
''Тип занятия:'' урок – исследование
+
 
+
''Оборудование:''
+
 
+
иллюстрации учащихся
+
 
+
аудиозапись отрывка из поэмы А.С.Пушкина «Евгений Онегин»
+
 
+
карточки с заданиями
+
 
+
плакаты со словами В.Г.Белинского, И.А.Бунина
+
 
+
роман И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев»
+
 
+
школьный фразеологический словарь под редакцией В.П. Жукова
+
 
+
толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля
+
 
+
''Методические приемы:''
+
 
+
эвристическая беседа
+
 
+
лекция
+
 
+
художественное чтение
+
 
+
сообщения учащихся
+
 
+
использование ТСО
+
 
+
работа с иллюстрациями
+
 
+
словарная работа
+
 
+
работа в тетрадях
+
 
+
работа с учебником
+
 
+
''Ход занятия''
+
 
+
''I. Организационный момент''                                  3 – 5 минут
+
 
+
-    отметить отсутствующих, выяснить причину ( по возможности);
+
 
+
-    проверить наличие учебных принадлежностей;
+
 
+
-    сообщение темы и цели занятия;
+
 
+
-    сообщение порядка проведения занятия.
+
 
+
''
+
II. Сообщение новых знаний''                                         
+
Запись темы урока                                              1 – 2 минуты
+
 
+
Беседа                                                          3 – 4 минуты
+
 
+
- Все присутствующие в аудитории владеют русским языком, знают его с детства. Как вы думаете, сколько слов в русском языке?
+
+
В настоящее время ведется интенсивный учет всех слов русского языка. Но ученым очень трудно выполнить эту задачу, т.к. в русском языке постоянно одни слова уходят из употребления, другие – появляются; многие слова приобретают дополнительные значения.
+
+
Ученые предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов. Все они «хранятся» в словарях. Существует множество словарей. Одни помогают правильно писать слова, другие – говорят об истории слова, третьи – расширяют кругозор, приобщают к культуре.
+
+
Так, в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля более 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц. Более 40 лет собирал В.И.Даль слова.
+
+
Самым большим словарем русского литературного языка является 17 – томный «Словарь современного русского литературного языка», созданный коллективом ученых Института русского языка Академии Наук РФ, в котором объяснено более 120 тысяч слов.
+
 
+
- Сколько слов нужно вам? Каким количеством слов владеете вы?
+
 
+
Для того чтобы понимать друг друга в бытовом общении, достаточно 4-5 тысяч слов, хотя для выразительной речи этого мало. В романе И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев» показан необычный персонаж – Эллочка Щукина, которая вполне обходилась 30 словами ( выразительное чтение отрывка из романа подготовленным учащимся).
+
 
+
А.С.Пушкин в своих произведениях и письмах употребил более 21 тысячи слов. Я думаю, что каждый из присутствующих согласится со словами В.Г.Белинского: «Русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения». Запишите эпиграф к уроку.
+
 
+
Словарная работа                                        2 – 3 минуты
+
 
+
- Весь словарный состав русского языка – лексика. Запишем определение понятия «лексика» (раздел науки о языке, который  изучает его словарный состав, а также связи слов друг с другом).
+
 
+
Работа с языковым материалом                            3 – 4 минуты
+
 
+
1) запишем слово «земля»
+
 
+
2) определим, что обозначает это слово
+
 
+
То, что слово обозначает, называется его лексическим значением (обращение к плану урока). Если нам неизвестно значение слова, следует обратиться  к толковому словарю. Например, к Словарю русского языка С.И.Ожегова. при помощи данного словаря вы узнаете не только лексическое значение слова, но и то, как пишется слово, с ударением на каком слоге оно произносится. Откроем словарь на слове «земля», у этого слова несколько лексических значений: планета; суша; почва, верхний слой коры нашей планеты, поверхность; страна, государство; территория с угодьями, находящаяся в чьем – либо владении.
+
 
+
3) запишем в тетрадях слово «земляк». Определите лексическое значение данного слова.
+
Слова в русском языке бывают однозначными и многозначными (обращение к плану). Определите, какое из данных слов является многозначным, а какое – однозначным. Почему?
+
 
+
4) работа в тетрадях. Составьте и запишите 3 предложения, в которых слово земля употреблялось бы в разных значениях. Проверка выполнения задания.
+
 
+
5) слово в русском языке имеет не только лексическое, но и грамматическое значение (обращение к плану). Изменим слово земля и запишем его.
+
 
+
На земле – Определите род, число, падеж слова.
+
 
+
Всё перечисленное вами и есть грамматические признаки слова, или его грамматическое значение.
+
 
+
5. Работа у доски                              3 – 4 минуты
+
 
+
-Обратите внимание на следующие пункты плана урока. Помните ли вы, что такое омонимы, антонимы, синонимы? Дайте определения данным понятиям.
+
 
+
Омонимы – слова-близнецы
+
 
+
Антонимы – слова – враги
+
 
+
Синонимы – слова – друзья
+
 
+
-Определите, какая из данных пар слов является омонимами? Докажите ваше мнение. Синонимами? Антонимами? Почему?
+
 
+
6. Первичное закрепление                      7 - 10 минут
+
 
+
1) творческое задание: составьте и запишите 3 предложения с омонимом ключ в разных значениях.
+
 
+
2) работа с учебником: стр.19 упр.22 (устно).
+
 
+
Вывод: что такое антонимы?
+
 
+
Обратимся к следующей группе слов – синонимам, выполним упр.15 на стр.16 (устно)
+
 
+
Итак, синонимы – это…
+
 
+
7. Наблюдение за языковым материалом                          5 – 6 минут
+
 
+
-подберём синонимы к слову «смеяться» (запись ведётся на доске и в тетрадях учащихся).
+
 
+
Смеяться
+
 
+
Хохотать
+
 
+
Заливаться
+
 
+
Закатываться
+
 
+
Покатываться
+
 
+
Ржать
+
 
+
Угорать и др.
+
 
+
- какие из данных слов вы будете употреблять при разговоре с учителем, директором техникума, незнакомым человеком? Подчеркните их.
+
 
+
- какие слова вы используете для рассказа друзьям о том, как весело вы провели время?
+
 
+
Вывод: данные слова имеют общее лексическое значение, но отличаются оттенками значения, стилистической окраской (обращение к плану).
+
 
+
Существование синонимов помогает говорящему и пишущему выбрать и употребить такое слово, которое наиболее точно и ярко выражает мысль, соответствует ситуации общения.
+
 
+
Основным пластом лексики русского языка являются слова общеупотребительные, межстилевые: смеяться, осень, техникум и др. Разговорная лексика – это слова, которые употребляются в повседневной речи, имеют характер непринуждённости, и поэтому не всегда уместны: гоготать, ржать, угорать, разиня и др. Таким образом, при выборе слова необходимо учитывать не только его лексическое значение, но и стилистическую окраску.
+
 
+
8. Слово учителя.                                                            3 – 4 минуты
+
 
+
Следующая группа слов называется паронимы.
+
 
+
В этом году, во время летних каникул, мой сосед Миша впервые побывал в Москве. В первый же день он осмотрел Храм Христа Спасителя, Кремль, Красную площадь. Он давно мечтал о посещении Третьяковской галереи и ему пришлось спуститься в метро. Здесь он тоже был впервые и не знал, куда идти. Обратился за помощью к дежурной, которая отправила его к эскалатору и объяснила, как доехать до станции «Третьяковская». Миша стал оглядываться вокруг, но никакого экскаватора не было.
+
 
+
-А где же экскаватор? – недоумевал Михаил.
+
 
+
-Зачем же тебе экскаватор, тебе нужен эскалатор! – поправила его дежурная.
+
 
+
Миша совсем запутался: экскаватор – эскалатор, эскалатор – экскаватор.
+
 
+
- ребята, почему Миша запутался? Определим лексическое значение слов экскаватор и эскалатор.
+
 
+
Вывод: данные слова похожи по звучанию и написанию, но имеют разное лексическое значение.
+
 
+
9. Первичное закрепление.                                              6 – 7 минут
+
 
+
1) работа с книгой. Выполним устно упр.4 на стр.9 (Iчасть).
+
 
+
Итак, однокоренные слова, близкие по звучанию и написанию, но различные по лексическому значению называются паронимами.
+
 
+
2) работа в тетрадях. Выполните самостоятельно упр.4 (III часть).
+
 
+
В это время студенты получают листочки с художественным текстом.
+
 
+
Проверка.
+
 
+
Обобщение: что такое паронимы?
+
 
+
10. Работа с ТСО. Прослушивание аудиозаписи.          4 – 5 минут
+
 
+
-из какого произведения данный отрывок?
+
 
+
-какие слова употреблены А.С.Пушкиным в переносном значении?
+
 
+
Перенесение свойств одного предмета на другой по сходству называется метафорой. Близким к метафоре является понятие метонимия. При метафоре два одинаково называемых предмета, явления должны быть чем-то похожи друг на друга, а при метонимии два предмета, явления, получившие одно название, должны быть тесно связанными друг с другом. Часто в метонимическом значении используется слово зал: «зал встаёт, зал поёт» - название помещения используется для названия тех, кто в нём находится.
+
-приведите примеры использования слов в метонимическом значении.
+
 
+
-кроме метафоры и метонимии в лингвистике используется такое понятие как антитеза. Антитеза – это резко выраженное противопоставление. Она широко используется в народном поэтическом творчестве:
+
 
+
Ученье – свет, (а неученье – тьма).
+
 
+
Мягко стелет, (да жестко спать).
+
 
+
-найдите примеры антитезы в художественных текстах:
+
 
+
Ты и убогая,
+
 
+
Ты и обильная,
+
 
+
Ты и могучая,
+
 
+
Ты и бессильная…
+
 
+
(Н. А.Некрасов)
+
 
+
Я царь, - я раб, - я червь, -я Бог!
+
 
+
(Г.Р.Державин)
+
 
+
И ненавидим мы, и любим мы случайно,
+
 
+
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,
+
 
+
И царствует в душе какой-то холод тайный,
+
 
+
Когда огонь кипит в крови.
+
 
+
(М.Ю.Лермонтов)
+
 
+
-принцип антитезы используется во многих заглавиях произведений.
+
 
+
Назовите их (Война и мир, Толстый и тонкий и др.).
+
 
+
Метафора, метонимия и антитеза усиливают эмоциональную окраску речи, подчёркивают высказываемую мысль.
+
 
+
11. Слово учителя.                                                            2 – 3 минуты
+
 
+
Следующий раздел русского языка – фразеология. Запишите определение: фразеология – это раздел науки о языке, изучающий устойчивые сочетания слов (фразеологизмы).
+
 
+
12. Инсценировка                                                              3 – 4 минуты
+
 
+
Поссорились на перемене ребята.
+
 
+
Один кричит:
+
 
+
-Я тебе покажу, где раки зимуют.
+
 
+
А второй ему:
+
 
+
-Ишь разошелся, прямо из  кожи вон лезет!
+
 
+
Тут подбежал к ребятам дежурный, давай их растаскивать. А они на него напустились:
+
 
+
-Всё следишь! Наверное, и спишь с открытыми глазами!
+
 
+
А дежурный вдруг как крикнет:
+
 
+
-Стойте, ребята! Разгадайте-ка свои загадки!
+
 
+
-Какие такие загадки?- удивились ребята и разжали кулаки.
+
 
+
-А вот такие, - сказал дежурный.- Слушайте! Что означают выражения: покажу, где раки зимуют; из кожи вон лезет; спит с открытыми глазами?
+
 
+
Вывод: фразеологизмы отражают и передают из поколения в поколение особенности истории русского народа, его быта, обычаев. Они придают речи живость, образность. Порою мы даже не замечаем их в речи, а история происхождения фразеологизмов очень интересна.
+
 
+
13. Доклады учащихся                                                    9 – 10 минут
+
 
+
«Фразеологизмы, заимствованные из художественных произведений»
+
 
+
«Фразеологизмы, основанные на библейских источниках»
+
 
+
«Фразеологизмы, заимствованные из мифов»
+
 
+
 
+
14. Знакомство со словарями: Н.С.Акушин Крылатые слова, В.П.Жуков Школьный фразеологический словарь.                            2 – 3 минуты
+
 
+
15. Работа с иллюстрациями: необходимо назвать фразеологизмы, соответствующие рисункам, и объяснить их значение.        2 – 3 минуты
+
 
+
16. Работа с книгой: выполнение устно упр.41 на стр.34.    4 – 5 минут
+
 
+
''III. Обобщение изученного материала.''                                3 – 4 минуты
+
 
+
-о каких разделах русского языка мы сегодня говорили?
+
 
+
-что такое лексика, фразеология?
+
 
+
-с какими лингвистическими словарями вы познакомились? Для чего нужны словари?
+
 
+
-какими значениями обладает слово как единица речи?
+
 
+
-чем отличаются многозначные и однозначные слова?
+
 
+
-дайте определение таким понятиям как омонимы, синонимы, антонимы, паронимы. Приведите примеры.
+
 
+
-в каком из произведений художественной литературы мы встретили метафору?
+
 
+
-для чего используется в художественной литературе метафора, метонимия, антитеза?
+
 
+
-приведите примеры фразеологизмов.
+
 
+
''IV. Подведение итогов.''                                              1 – 2 минуты
+
 
+
Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Я надеюсь, что вы будете стремиться постоянно узнавать новое, расширять круг своих интересов, повышать уровень общей культуры, любить родной язык, который всех нас объединяет. В нём наши труд и заботы, шум лесов и цветенье полей… в нём живёт, негодует, верит, смеётся сам народ. Именно язык не даёт народу забыть себя. Всё плохое приходит и уходит, народ и язык его бессмертны. Ко всем нам обращается Иван Бунин в стихотворении «Слово»:
+
 
+
И нет у нас иного достоянья!
+
 
+
Умейте же беречь
+
 
+
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
+
 
+
Наш дар бессмертный – речь.
+
 
+
[[Медиа:Lekcika.ppt‎|Презентация к уроку]]
+
 
+
Комментирование оценок.
+
 
+
''V.Домашнее задание:'' упр.80, выучить записи в тетради, создать иллюстрации к фразеологизмам, определить количество фразеологизмов в тексте «В стране фразеологии».
+
 
+
Е.А. Кудрина, учитель русского языка и литературы, ГОУ СПО ТЭТ
+
 
+
[[Категория: Русский язык, литература, МХК]]
+

Версия 23:08, 13 декабря 2013

Попа

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/