Урок русского языка в 3 классе

Материал из ТолВИКИ
Версия от 23:29, 18 ноября 2009; Kuryakina (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Тема: Неопределённая форма глагола.

Цели: Познакомить детей с неопределённой формой глагола, как формой, которая не изменяется по временам, числам; учить выделять глаголы неопределённой формы в контексте; образовывать от глаголов неопределённой формы глаголы настоящего, прошедшего и будущего времён.

          Развивать коммуникативную компетентность, мышление, речь, любознательность.
          
          Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку.


Оборудование: учебник «Русский язык» (авторы Р.Н.Бунеев, Е.Н.Бунеева, О.В.Пронина), рисунки, карточки для работы в парах, таблица с шифром и зашифрованным словом.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: проблемный урок.


Ход урока:

I. Организационный момент. Настрой на урок. Запись даты.

II. Минутка чистописания.

(На доске записаны слова: выкопал, выдержал, угрожают, зашагает, стемнеет, сбегут.)

- Прочитайте слова. Найдите в них общее. ( Все слова глаголы. В каждом слове есть приставка. Все слова имеют безударную гласную в корне.)

-Какие можете назвать различия? ( Глаголы угрожают, сбегут множественного числа, а остальные – единственного. Глаголы выкопал, выдержал прошедшего времени. Глагол угрожают – настоящего. Глаголы зашагает, стемнеет, сбегут – будущего.)

-Отгадайте букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она находится в корне глагола настоящего времени множественного числа и обозначает в нём парный звонкий всегда твёрдый звук. Какая это буква? Где она находится? ( Это буква ж. Она находится в корне – грож- глагола настоящего времени множественного числа угрожает и обозначает в нём парный звонкий всегда твёрдый звук [ ж ].

Жж Ж ж жа же жи аж еж


III. Словарно-орфографическая работа.

-Слово из словаря, с которым мы познакомимся на уроке, вы узнаете, поработав с шифром. ( Таблица с зашифрованным словом и шифром).

- Какое это слово? (Это слово желать.)

- Запишите его.

- Подберите синоним к слову желать. ( Хотеть)

- Найдите слово желать в орфографическом словаре. Что можете сказать о его написании? ( В слове желать непроверяемая безударная гласная е и мягкий знак, обозначающий мягкость согласного)

- Прочитайте написанные на доске пословицы.

Кто много желает, тот мало имеет.

Лишнего пожелать - последнее потерять.

Много желать – добра не видать.


-Какой смысл в них заложен? ( В них говорится о человеческой жадности и о том, как она влияет на жизнь человека.)

-Запишите пословицы в тетрадь, подчеркните ошибкоопасные места.


IV. Актуализация знаний.

1. Игра «Пресс – конференция ».

На стулья перед классом садятся трое желающих. Остальные «журналисты» и «корреспонденты». Они задают «специалистам по глаголу» вопросы. Учитель оценивает их « работу». Примерные вопросы: -Что такое глагол? -Что обозначает глагол? - Чем он отличается от других самостоятельных частей речи? (Вопросом, значением, ролью в речи) -Как изменяются глаголы? И т. д. Физкультминутка. 2. Самостоятельная работа. Упр. 368. (Дети выполняют все задания до текста упражнения.) Коллективная проверка. - Какие глаголы вы выписали? Их время и число? (Задание после упражнения выполняется коллективно при закрытых учебниках.) - У каких глаголов не смогли определить время и число? (читать, перелистывать, вставать, закутывать) - На какие вопросы они отвечают? (что делать?) V. Постановка проблемы. - Что это за глаголы, у которых нельзя определить время и число? VI. Поиск решения. 1. Наблюдение по учебнику. Упр. 369. - Можно ли определить, кто действующее лицо, когда происходит действие? (нельзя) - Чем похожи все глаголы в этих предложениях? (Отвечают на вопрос «что делать?» и оканчиваются на –ть.) -Можно ли определить число у этих глаголов? (Нет) Упр. 370. Самостоятельная запись. Девочки пишут о том, что они любят, а мальчики заканчивают первое предложение. Проверка коллективная. - Назовите глаголы, у которых нельзя определить время, число. -На какие вопросы они отвечают? -На что оканчиваются? - А на какой ещё вопрос могут отвечать такие глаголы? На что оканчиваются? (проблемный вопрос) -Чтобы ответить на него, выполним упр. 371. (устно по заданию) Вывод: У глаголов, которые отвечают на вопросы «что сделать? что делать?», нельзя определить время и число. Они оканчиваются на –ть, -ти, -чь. VII. Первичное закрепление. Сказка. - Как бы вы назвали глаголы, у которых нельзя определить число, время? (предположения детей) -Такие глаголы имеют 3 названия. Чтобы узнать, как называются такие глаголы, мы отправимся с вами на Остров глаголов. - Глагол «покажет» совершенно точно покажет нам дорогу к Острову глаголов, где живёт Инфинитив. (Обращаю внимание детей на рисунок 1) - Итак, перед вами Остров глаголов! Здесь все обожают действовать. Ну, просто всё время что-нибудь делают! Очень решительные особы! А вот и жилище Инфинитива. Странное. Правда, ребята? Дом - не дом, пещера – не пещера, изба- не изба. На двери табличка. Прочитаем хором. Дети: Ин-фи-ни-тив. - Посмотрите: рядом белый круг, в середине которого нарисован циферблат, перечёркнутый крест-накрест чёрной краской. Это означает, что хозяин этого жилища не хочет знать, который час, вообще не хочет иметь ничего общего со временем. Поэтому, чтобы войти в жилище, надо снять часы. ( Снимаю со своей руки часы, открываю доску, на обороте доски рис. 2) - Вот мы и в жилище. Но кто это? То ли принц, то ли разбойник с большой дороги. Совершенно нельзя определить. Поэтому он и называется неопределённой формой глагола, или начальной формой. Все глаголы имеют начальную форму. Учёные люди называют её инфинитивом. Прочитайте хором вопросы, на которые отвечает инфинитив. Дети: Что делать? Что сделать? -Приведите примеры глаголов, которые отвечают на вопросы: что делать? что сделать? -Как называются эти глаголы? (Инфинитивом, глаголами начальной формы, глаголами неопределённой формы.) VIII. Физкультминутка. - Встаньте из-за парт, руки на пояс. Я прочитаю вам стихотворение Т. Рик «Сладкая мечта». Если встретится глагол неопределённой формы, нужно присесть и вытянуть руки вперёд. Не мешайте мне мечтать! Мне б мешок конфет достать, Развернуть, жевать, сосать, Чавкать, чмокать, уплетать, Долго-долго не глотать, Наслаждаться, смаковать. Мне не надо в рот смотреть! Совесть надобно иметь! Так могу я подавиться И на месте умереть! IX Закрепление. Работа по картинкам. - Ещё раз внимательно перечитайте глаголы неопределённой формы и подумайте, почему же рядом с табличкой на двери в жилище, на которой написано «Инфинитив» (рис. 1), нарисован круг, в середине которого циферблат, перечёркнутый крест-накрест. (У этих глаголов нельзя определить время) - Почему же у Инфинитива вместо лица маска (рис. 2)? О чём это говорит? (Он не имеет лица) - А сейчас, может быть, вы сможете объяснить, почему глаголы начальной формы называются глаголами неопределённой формы? ( У этих глаголов нельзя определить ни время, ни лицо.) - Инфинитив хочет поделиться с вами своим секретом, тайной, которую всё время носит с собой. ( Беру из рук Инфинитива (рис. 2),свёрнутый лист бумаги, разворачиваю его, читаю) У меня не только нет лица, но нет и числа. Я совсем не умею считать не то что до 10 или до 5, но даже до одного. Я не могу отличить, где 1 и где 2, а где много. Например, глагол бежать. Бежать может один человек, бежать может и целая компания. Как вы думаете, почему у меня так плохо с математикой? ( Не изменяется по числам) - Прочитайте определение в учебнике на странице 108. - Какие суффиксы имеет неопределённая форма глагола? ( Суффиксы –ть, -ти, -чь) - В основу слова эти суффиксы не входят, так как являются формообразующими. В некоторых учебниках их называют окончаниями. X. Работа в парах. (На столах лежат карточки с отдельными частями слова, из которых надо «собрать» глаголы неопределённой формы)

Карточка 1. Приставки: по-, вс-, при-. Корни: -порх-, -черн-, -смотр-. Суффиксы: -е-, -ну-, -ива-. Окончания: -ть, -ть, -ть.

Карточка 2. Приставки: за-, под-, на-. Корни: -бел-, -сып-, -морг-. Суффиксы: -а-, -ну-, -е-. Окончания: -ть, -ть, -ть.

(Один ученик составляет слово. Второй проговаривает его орфографически. Записывают самостоятельно. Взаимопроверка. Оценивают в баллах (на полях): одна ошибка-«4», две ошибки-«3».) На доске заранее записаны возможные варианты слов. 1 карточка: почернеть, вспорхнуть, присмотреть. 2 карточка: забелеть, насыпать, подморгнуть. XI. Работа в тетради. - Запишите глаголы делать, сделать в тетради, образуйте от них глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени. ( Делать - делаю, делал, буду делать. Сделать – сделал, сделаю.) - От какого глагола нельзя образовать форму настоящего времени? ( От глагола сделать) - Если глагол отвечает на вопрос «что сделать?», то от него не образуется форма настоящего времени. XII. Домашнее задание. Стр. 114 упр.3. Вам нужно выписать в один столбик глаголы в неопределённой форме, а в другой – все остальные. На стр. 108 - правило. Его надо выучить. XIII. Итог урока. - На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме? - На что оканчиваются глаголы в неопределённой форме? -Указывает ли на время неопределённая форма глагола? -Изменяется ли по числам неопределённая форма глаголов? - Какую схему вы бы составили к сегодняшней теме?

                                        Что делать?

Неопр. ф. гл. –ть, -ти, -чь

                                        Что сделать?

XIV. Рефлексия. - Что на уроке вам запомнилось? - Что понравилось?

наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/