Участник:Атанова Юлия Валерьевна

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 79: Строка 79:
  
 
  ''Задачи этапа:''
 
  ''Задачи этапа:''
•для педагогов, администрации
+
•для педагогов, администрации -
1. наблюдение за действиями дублеров;
+
наблюдение за действиями дублеров;
2. заполнение матрицы наблюдения;
+
заполнение матрицы наблюдения;
3. вмешиваться в процесс только в ситуациях непредвиденных обстоятельств (ответственность за жизнь и здоровье уч-ся во время проведения "Дня дублера" несут классные руководители, дежурные учителя и администрация).
+
вмешиваться в процесс только в ситуациях непредвиденных обстоятельств (ответственность за жизнь и здоровье уч-ся во время проведения "Дня дублера" несут классные руководители, дежурные учителя и администрация).
• для учащихся-дублеров
+
•для учащихся-дублеров
1.
+
  
 +
''Рефлексивный этап –''
 +
обработка матриц, анкет
 +
проведение круглого стола по итогам
 +
награждение лучших дублеров по номинациям с точки зрения педагогов и сточки зрения самих уч-ся.
 +
выпуск  стенной (стендовой) газеты по итогам деловой игры.
  
  
  
 +
***  профориентированные уч-ся 9-х классов проведут занятия по предметам эстетического цикла классический танец, народный танец, театр,рисунок, живопись, станковая композиция,сольфеджио, музыкальная литература, хор
  
  
  
Рефлексивный этап – 19 февраля:
+
'''6. Правила игры.'''
1. обработка матриц, анкет
+
2.  проведение круглого стола по итогам
+
3.  награждение лучших дублеров по номинациям с точки зрения педагогов и сточки зрения самих уч-ся.
+
4.  выпуск  стенной (стендовой) газеты по итогам деловой игры.  
+
  
  
***  профориентированные уч-ся 9-х классов проведут занятия по ПЭЦам:
 
9 а - классич. танец, народный танец………..
 
9 б - театр
 
9 в - рисунок, живопись, станковая композиция……
 
9 г - сольфеджио, муз. лит-ра, хор……………
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6. Правила игры.
 
 
• В игре принимают обязательное участие все уч-ся 10-х классов, уч-ся 9-х классов – по желанию. В случае отказа от участия в игре или неготовности к уроку и несению других обязанностей учащийся 10-го класса учится по расписанию.
 
• В игре принимают обязательное участие все уч-ся 10-х классов, уч-ся 9-х классов – по желанию. В случае отказа от участия в игре или неготовности к уроку и несению других обязанностей учащийся 10-го класса учится по расписанию.
 
• На роль директора-дублера выбирается кандидатура из числа желающих уч-ся 9-10-х классов путем  тайного голосования (или назначением администрации школы, выступающей в роли «Департамента образования»), остальные члены администрации выбираются по собственному желанию.
 
• На роль директора-дублера выбирается кандидатура из числа желающих уч-ся 9-10-х классов путем  тайного голосования (или назначением администрации школы, выступающей в роли «Департамента образования»), остальные члены администрации выбираются по собственному желанию.

Версия 17:39, 19 декабря 2008

 Здравствуйте, меня зовут Юлия Валерьевна Атанова.

Я работаю в МОУ сш. № 94 заместителем директора по воспитательной работе .Стаж работы в этой должности - 5 лет.Мои увлечения: классическая музыка (исполнитель и слушатель),чтение художественной литературы, а с некоторого времени - специальной литературы по вопросам воспитания, ну, и многое другое.

 [Изображение:0 1030a b5e5b318 XL.jpg|thumb|]

ДЕНЬ ДУБЛЕРА.


1. Сроки проведения: 18, 19 февраля 2008 года.


2. Форма проведения: деловая (ролевая) игра.


3. Участники:


• «дублеры» (учителя, администрация) - уч-ся 9-х, 10-х классов


• «учащиеся» – уч-ся 3, 4-6-х классов;


• «наблюдатели» - педагоги, администрация.


4. Цели: • для педагогов – повышение уровня коммуникативной и управленческой культуры, развитие профессионально-педагогических умений у профориентированных уч-ся, создание условий для развития способностей и интересов членов ученического самоуправления. • для учащихся – развитие ключевых кометентностей, профориентация, развитие самостоятельного мышления и самосознания. • для школы – формирование позитивной, психологически комфортной образовательной среды.


5. Этапы. Подготовительный этап - с 28.01 по 13.0 2: установочные семинары с педагогами, учащимися по целям, задачам, анкетам, матрицам. распределение классов и ролей за дублерами. консультации с учащимися-дублерами педагогов-предметников, классных руководителей, администрации подготовка к урокам и несению обязанностей. подготовка рефлексивного материала для уч-ся (дублеров), для педагогов (анкета, матрица наблюдения), для уч-ся 4-6-х классов. подготовка пресс-группы из числа уч-ся для освещения мероприятия.


5.1. Задачи подготовительного этапа:для учителей-предметников, классных руководителей


подготовить уч-ся средних и старших классов к принятию правил проведения деловой игры "День дублера"; подготовить уч-ся старших классов к проведению уроков по предметам (наличие конспектов, консультации, фрагментарные репетиции); подготовить уч-ся старших классов к выполнению роли классного руководителя (знать особенности класса, обязанности классного руководителя в течение дня: дежурство, столовая, внешний вид, сменная обувь, собрать информацию об отсутствующих, опоздавших, контроль посещаемости в течение дня, проведение запланированных мероприятий.); внешняя мотивация результата (оценка по проводимому предмету, по ОЖС, заполнение портфолио учащегося); подготовить профориентированных уч-ся 9-х классов к проведению уроков в блоке искусств по профильному предмету.


• для администрации - ознакомить с функциональными обязанностями; плановыми мероприятиями (циклограммой на день); обучить учащихся-дублеров правилам и особенностям профессионального педагогического общения.

• для учащихся - получить от учителей-предметников и классных руководителей информацию о проведении уроков в конкретном классе с учетом его (класса) особенностей; освоить элементы методики и технологии подготовки и проведения уроков, внеклассных мероприятий. освоить элементы методики и технологии работы классного руководителя; освоить некоторые особенности профессионального педагогического общения; учиться взаимодействовать в социуме с учетом конкретных ситуаций, оперативно принимать решения; в процессе подготовки и проведения мероприятий осуществлять самоанализ и самоконтроля.

Этап реализации - уточнение расписания; оформление информационных досок; определение степени готовности дублеров; подготовка круглого стола по итогам.

Задачи этапа:

•для педагогов, администрации - наблюдение за действиями дублеров; заполнение матрицы наблюдения; вмешиваться в процесс только в ситуациях непредвиденных обстоятельств (ответственность за жизнь и здоровье уч-ся во время проведения "Дня дублера" несут классные руководители, дежурные учителя и администрация). •для учащихся-дублеров


Рефлексивный этап – обработка матриц, анкет проведение круглого стола по итогам награждение лучших дублеров по номинациям с точки зрения педагогов и сточки зрения самих уч-ся. выпуск стенной (стендовой) газеты по итогам деловой игры.


      • профориентированные уч-ся 9-х классов проведут занятия по предметам эстетического цикла классический танец, народный танец, театр,рисунок, живопись, станковая композиция,сольфеджио, музыкальная литература, хор


6. Правила игры.


• В игре принимают обязательное участие все уч-ся 10-х классов, уч-ся 9-х классов – по желанию. В случае отказа от участия в игре или неготовности к уроку и несению других обязанностей учащийся 10-го класса учится по расписанию. • На роль директора-дублера выбирается кандидатура из числа желающих уч-ся 9-10-х классов путем тайного голосования (или назначением администрации школы, выступающей в роли «Департамента образования»), остальные члены администрации выбираются по собственному желанию. • В игровой состав входит 6 человек администрации: Директор Заместитель директора по учебно- воспитательной работе Заместитель директора по воспитательной работе Заместитель директора по методической работе Заместитель директора по начальной школе

Так же в игровой состав входят дублеры: Учителей-предметников для 3, 4-6-х классов Классных руководителей 3, 4-6-х классов

Работает школьный пресс-центр (фотографирует все события дня: уроки, совещания, готовит материалы для слайд-шоу)

Обязанности дублеров: • Директор – проводит административное совещание, на котором разрабатывается подробный план подготовки проведения Дня дублера, назначает педагогический совет и административное совещание, на котором каждый администратор докладывает о готовности к игре, обсуждаются рабочие вопросы, принимаются решения, готовится итоговый вариант приказа об утверждении распорядка дня, учителей (классных руководителей) дублеров. Проводит итоговое административное совещание по подготовке и проведению итогового педсовета по результатам Дня дублера. • Заместитель директора по учебно- воспитательной работе – оформляет приказ, составляет расписание, объявляет вакансии и распределяет учебную нагрузку учителям-дублерам, утверждает конспекты уроков до 14 февраля (проверяя их наличие и качество, а так же согласованность с учителем-предметником). Может выборочно или целенаправленно посещать уроки учителей-дублеров. Готовит информационный стенд для «учителей». • Заместитель директора по воспитательной работе – готовит информационный стенд для «учащихся», составляет план дежурства учителей по школе, проводит с ними инструктаж. Готовит информацию для дежурного класса и его классного руководителя-дублера. Готовит пакет рефлексивных документов для учителей-дублеров и классных руководителей – дублеров. Готовит пакет рефлексивных документов для «учащихся», принимает участие в подготовке и проведению итогового педсовета (круглого стола). • Дежурный администратор – утром и в течение дня организует, проводит инструктаж и контролирует качество дежурства класса и дежурного классного руководителя, дежурных учителей, следит за дисциплиной в школе во время проведения уроков, фиксирует нарушение дисциплины (опоздания, внешний вид, поведение на переменах), о чем делает запись в тетради «Дежурного администратора».подводит итоги качества дежурства в конце дня на административном совещании при директоре-дублере. • Учитель-дублер – выбирает интересующий предмет, класс, классное руководство. Готовит (в том числе с учетом особенностей конкретного класса), согласовывает с учителем-предметником конспект урока до 12 февраля. Посещает педагогический совет по вопросам готовности к Дню дублера, продумывает свой стиль и манеру общения с классом. Изучает должностные обязанности классного руководителя, изучает психолого-педагогическую характеристику класса, работает с классом по плану воспитательной работы.

7. Ход игры.

День первый - дублирование проведения уроков, работы администрации, организационных вопросов классных руководителей. День второй - проведение классными руководителями-дублерами внеклассных мероприятий (классные часы, уборка кабинетов) и учителями-дублерами без классного руководства мероприятий (по плану начальной школы) во 2-3-х классах (напоминания по правилам дорожного движения, технике безопасности дома и в общественных местах, на общественном транспорте………………..)

8. Ответственные. 1. Классные руководители Евдокимова Л.А., Некрасова В.Ф., Сизова Л.М. - организация уч-ся 10-х классов. 2. Зам. по ВР Атанова Ю.В. - организация Совета старшеклассников, организация классных руководителей, организация круглого стола по итогам. 3. Зам. по метод. работе ДШИ Кораблева Е.А., Гузенко Е.Ю. - организация профориентированных уч-ся 9-х классов. 4. Зам. по начальной школе Ермошкина М.М. - организация педагогов начальной школы. 5. Педагог-психолог Азарова С.Г. - психологическое сопровождение, подготовка диагностических средств, проведение круглого стола уч-ся и педагогов. 6. Педагог-психолог Тренина И.Г. - психологическое сопровождение, организация педагогов-предметников, рефлексия уч-ся. 7. Педагог-психолог Тукфеева Ю.В. - рефлексия уч-ся 2-3-х классов.

наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/