ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ
Строка 69: | Строка 69: | ||
'''Ниже представлена разработка внеклассного мероприятия о выдающихся ученых.''' | '''Ниже представлена разработка внеклассного мероприятия о выдающихся ученых.''' | ||
<center>ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7 – 9 КЛАССОВ</center> | <center>ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7 – 9 КЛАССОВ</center> | ||
− | '''«ВИКТОРИНА ОБ УЧЕНЫХ» | + | ''''''«ВИКТОРИНА ОБ УЧЕНЫХ» |
− | ''' | + | '''''' |
− | Цель мероприятия: | + | ''Цель мероприятия:'' |
− | развивать творческие способности; | + | #развивать творческие способности; |
− | расширять знания по предмету; | + | #расширять знания по предмету; |
− | прививать познавательный интерес к предмету; | + | #прививать познавательный интерес к предмету; |
− | расширять кругозор; | + | #расширять кругозор; |
− | учить работе в группе. | + | #учить работе в группе. |
Подготовка: | Подготовка: | ||
− | Провести в школе за 2 недели до внеклассного мероприятия конкурс на лучший реферат на тему «Выдающиеся математики». | + | *Провести в школе за 2 недели до внеклассного мероприятия конкурс на лучший реферат на тему «Выдающиеся математики». |
− | В школе подготовить стенд «Выдающиеся математики» ( разместить фотографии ученых - математиков и краткую информацию о них). | + | *В школе подготовить стенд «Выдающиеся математики» ( разместить фотографии ученых - математиков и краткую информацию о них). |
− | Авторов лучших рефератов пригласить на участие в викторине об ученых. | + | *Авторов лучших рефератов пригласить на участие в викторине об ученых. |
− | Домашнее задание участникам - как можно больше узнать о выдающихся математиках. | + | *Домашнее задание участникам - как можно больше узнать о выдающихся математиках. |
− | Учащимся дать задание выучить стихотворения. | + | *Учащимся дать задание выучить стихотворения. |
− | Подготовить презентацию. | + | *Подготовить презентацию. |
− | Ход мероприятия: | + | <center>'''Ход мероприятия:'''</center> |
− | Организационный момент. | + | =Организационный момент.= |
− | Представление команды участников викторины (5- 6 человек) и жюри викторины. | + | #Представление команды участников викторины (5- 6 человек) и жюри викторины. |
− | Сообщение правил проведения мероприятия. | + | #Сообщение правил проведения мероприятия. |
− | Сообщение критериев оценок. | + | #Сообщение критериев оценок. |
− | Вступительное слово: | + | ==Вступительное слово==: |
Сегодня мы проводим викторину об ученых. Викторина будет состоять из 2 частей: выдающиеся ученые-математики и изречения великих ученых. | Сегодня мы проводим викторину об ученых. Викторина будет состоять из 2 частей: выдающиеся ученые-математики и изречения великих ученых. | ||
− | Представляем участников викторины – это авторы лучших рефератов. | + | '''Представляем участников викторины – это авторы лучших рефератов. |
− | + | ''' | |
О МАТЕМАТИКАХ УЧЕНЫХ | О МАТЕМАТИКАХ УЧЕНЫХ | ||
Строка 104: | Строка 104: | ||
СЛАВНЫЕ ИХ ИМЕНА. | СЛАВНЫЕ ИХ ИМЕНА. | ||
− | Часть 1. Участники должны правильно назвать ученого-математика. | + | =Часть 1.= |
+ | Участники должны правильно назвать ученого-математика. | ||
Ответ: Пифагор | Ответ: Пифагор | ||
Строка 125: | Строка 126: | ||
− | Часть 2. Участники должны правильно назвать автора | + | =Часть 2.= |
+ | Участники должны правильно назвать автора | ||
данного изречения. | данного изречения. | ||
Строка 142: | Строка 144: | ||
Ответ: И. Ньютон. | Ответ: И. Ньютон. | ||
− | Работа с залом. | + | ==Работа с залом.== |
− | Выступления учащихся и ответы зрителей: | + | ***Выступления учащихся и ответы зрителей: |
- Разгадал загадку круга, | - Разгадал загадку круга, | ||
Метод площадей нам дал, | Метод площадей нам дал, | ||
Строка 149: | Строка 151: | ||
Родину он защищал. | Родину он защищал. | ||
Свой народ спасал от бед, | Свой народ спасал от бед, | ||
− | Его имя ….. (Архимед) | + | Его имя ….. [[(Архимед)]] |
- На острове Самос | - На острове Самос | ||
Строка 160: | Строка 162: | ||
Имел своих учеников. | Имел своих учеников. | ||
Надеюсь, догадался каждый, | Надеюсь, догадался каждый, | ||
− | Что его имя ….. (Пифагор) | + | Что его имя ….. [[(Пифагор)]] |
- Все, что раньше люди знали, | - Все, что раньше люди знали, | ||
Он собрал в своих «Началах». | Он собрал в своих «Началах». | ||
Было их 13 книг, | Было их 13 книг, | ||
− | Написал их все …. (Евклид) | + | Написал их все …. [[(Евклид)]] |
- Очень слабым он родился, | - Очень слабым он родился, | ||
Строка 172: | Строка 174: | ||
А он притяжения закон. | А он притяжения закон. | ||
Интеграл дал миру он, | Интеграл дал миру он, | ||
− | Физик Исаак….. (Ньютон) | + | Физик Исаак….. [[(Ньютон)]] |
- Математика начала | - Математика начала | ||
Строка 183: | Строка 185: | ||
Пришлось уехать девушке в Берлин, | Пришлось уехать девушке в Берлин, | ||
И стать для этого фальшивою невестою, | И стать для этого фальшивою невестою, | ||
− | Такой мы знаем Софью……. (Ковалевскую). | + | Такой мы знаем Софью……. [[(Ковалевскую).]] |
− | Жюри подводит итоги и награждает команду. | + | Жюри подводит итоги и награждает команду. |
− | Литература: | + | Литература: |
− | Математика в стихах: задачи, сказки, рифмованные правила. 5-11 классы /авт.-сост. О.В. Панищева. | + | Математика в стихах: задачи, сказки, рифмованные правила. 5-11 классы /авт.-сост. О.В. Панищева. |
− | Математика. 5-11 классы: уроки учительского мастерства / авт.-сост. Е.В. Алтухова и др. | + | Математика. 5-11 классы: уроки учительского мастерства / авт.-сост. Е.В. Алтухова и др. |
− | Предметные недели в школе. Математика/ Сост. Л.В. Гончарова. | + | Предметные недели в школе. Математика/ Сост. Л.В. Гончарова. |
Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. - М.: Наука, 1995. | Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. - М.: Наука, 1995. | ||
− | + | История математики под редакцией А. П. Юшкевича в трёх томах. Том 1: С древнейших времен до начала Нового времени. М.: Наука, 1970. | |
− | Я познаю мир: Детская энциклопедия. Математика. / Сост. А.П. Савин, В.В. Станцо. | + | Я познаю мир: Детская энциклопедия. Математика. / Сост. А.П. Савин, В.В. Станцо. |
Версия 13:29, 24 февраля 2012
- Избыточная радость жизни, которую излучают австрийцы, способна вызвать у многих иностранцев большую любовь к маленькой стране в центре Европы. Сюда тянет и европейцев, и американцев, и японцев.
:Одно из неоспоримых преимуществ отдыха в Австрии — знаменитый австрийский apres ski.
Apres ski в широком понимании — не просто традиционные пиво, пунш и глинтвейн в перерывах между спусками, но и вся жизнь на склоне и на самом курорте после активного дня катания. Многочисленные бары, горные кафе и рестораны предлагают не только дегустацию напитков, прекрасную австрийскую кухню, но и создают неповторимую атмосферу, объединяя людей, увлеченных удивительным миром горных лыж, и стремящихся сделать отдых радостным для себя и окружающих. Улыбающиеся люди, яркие одежды, праздничное настроение и предвкушение вкусного обеда в сочетании с потрясающей красоты пейзажами создают особую положительную ауру, передающуюся каждому. Именно это из года в год притягивает в Австрию множество лыжников. У Вас есть шанс пережить те же чувства, вернувшись в Австрийские Альпы вновь.
- Неторопливые посиделки у камина под треск дров, тихий снег, падающий в лунном свете, и ощущение полной и абсолютной гармонии.
- Майрхофен,
- Кицбюэль,
- Зеефельд,
- Кицбюэль,
- Иглс,
- Зельден,
- Ишгль,
- Зельден,
- Санкт-Антон,
- Цель-ам-Зее,
- Капрун,
- Цель-ам-Зее,
- Бад Гастайн,
- Шладминг,
- Бад Клянкирхайм.
- Шладминг,
Даже в названиях этих курортов слышен хруст свежего снега.
Две трети территории страны заняты Альпами — поистине в процессе распределения мировых обязанностей, Бог выделил ее для зимних забав.
Первые лыжные курорты, первые лыжные школы и даже популярный сейчас стиль карвинг — все это пошло из этих мест.
Действительно, едва ли сыщется на свете другая страна, вся жизнь в которой была бы так тесно связана с горными лыжами.
Рекомендовать конкретные курорты в Австрии — задача практически безнадежная.
Здесь Вас везде ждет хороший и качественный отдых — все дело в потребностях и возможностях.
Среди стран-соседей, не мыслящих зиму без горных лыж, Австрия традиционно занимает первое место по посещаемости российскими горнолыжниками.
В чём же причины особого успеха маленькой горной державы:
- огромный выбор зон катания — более 50 по всей Австрии, из них 7 открыты круглый год;
- большое внимание к горнолыжникам любого уровня подготовки — от самых юных до умудренных опытом;
- современная, постоянно обновляющаяся инфраструктура курортов и отличная подготовка трасс;
- продуманная ценовая политика, разумные цены для любого бюджета;
- гостеприимство и доброжелательность австрийцев.
От красот Австрии нельзя оторвать глаз в любое время года:
Материал представлен [источником]
Кроме того известно, что Австрия является Родиной многих выдающихся людей.
Ниже представлена разработка внеклассного мероприятия о выдающихся ученых.
'«ВИКТОРИНА ОБ УЧЕНЫХ» ' Цель мероприятия:
- развивать творческие способности;
- расширять знания по предмету;
- прививать познавательный интерес к предмету;
- расширять кругозор;
- учить работе в группе.
Подготовка:
- Провести в школе за 2 недели до внеклассного мероприятия конкурс на лучший реферат на тему «Выдающиеся математики».
- В школе подготовить стенд «Выдающиеся математики» ( разместить фотографии ученых - математиков и краткую информацию о них).
- Авторов лучших рефератов пригласить на участие в викторине об ученых.
- Домашнее задание участникам - как можно больше узнать о выдающихся математиках.
- Учащимся дать задание выучить стихотворения.
- Подготовить презентацию.
Содержание |
Организационный момент.
- Представление команды участников викторины (5- 6 человек) и жюри викторины.
- Сообщение правил проведения мероприятия.
- Сообщение критериев оценок.
==Вступительное слово==: Сегодня мы проводим викторину об ученых. Викторина будет состоять из 2 частей: выдающиеся ученые-математики и изречения великих ученых.
Представляем участников викторины – это авторы лучших рефератов.
О МАТЕМАТИКАХ УЧЕНЫХ ВСЕ МЫ СЛЫШАЛИ НЕ РАЗ. И СЕГОДНЯ МЫ ПРИПОМНИМ СЛАВНЫЕ ИХ ИМЕНА.
Часть 1.
Участники должны правильно назвать ученого-математика.
Ответ: Пифагор
Ответ: Евклид
Ответ: Архимед
Ответ: Франсуа Виет
Ответ: Исаак Ньютон
Ответ: Готфрид Вильгельм фон Лейбниц
Ответ: КОВАЛЕВСКАЯ Софья Васильевна
Часть 2.
Участники должны правильно назвать автора
данного изречения.
Ответ: Г. Лейбниц.
Ответ: Пифагор.
Ответ: С.В. Ковалевская.
Ответ: И. Ньютон.
Работа с залом.
- Выступления учащихся и ответы зрителей:
- Разгадал загадку круга,
Метод площадей нам дал, Знаем мы, как в Сиракузах Родину он защищал. Свой народ спасал от бед, Его имя ….. (Архимед)
- На острове Самос
Философ сей родился. И во главу угла Поставлены им числа. И, говорят, за теорему Принес богам быка он в жертву. Был чемпионом Олимпиады, Имел своих учеников. Надеюсь, догадался каждый, Что его имя ….. (Пифагор)
- Все, что раньше люди знали, Он собрал в своих «Началах». Было их 13 книг, Написал их все …. (Евклид)
- Очень слабым он родился, Но науке все ж сгодился. Открыл не кто иной, А он притяжения закон. Интеграл дал миру он, Физик Исаак….. (Ньютон)
- Математика начала По обоям изучала И влюбилась в ту науку. Только вот какая штука. Ведь в России в это время Не пускали в вузы женщин. Чтоб в математике достичь вершин, Пришлось уехать девушке в Берлин, И стать для этого фальшивою невестою, Такой мы знаем Софью……. (Ковалевскую).
Жюри подводит итоги и награждает команду.
Литература: Математика в стихах: задачи, сказки, рифмованные правила. 5-11 классы /авт.-сост. О.В. Панищева. Математика. 5-11 классы: уроки учительского мастерства / авт.-сост. Е.В. Алтухова и др. Предметные недели в школе. Математика/ Сост. Л.В. Гончарова. Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. - М.: Наука, 1995. История математики под редакцией А. П. Юшкевича в трёх томах. Том 1: С древнейших времен до начала Нового времени. М.: Наука, 1970. Я познаю мир: Детская энциклопедия. Математика. / Сост. А.П. Савин, В.В. Станцо.