Функции эндокринных желез

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 8 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
''''Шкурат Флюра Ягфаровна, учитель биологии, МБУ "Школа №84"'''''
+
'''''Шкурат Флюра Ягфаровна, учитель биологии, МБУ "Школа №84"'''''
  
 
<p style="text-align:center;font-size:130%;color:Navy;">'''План – конспект урока по биологии «Функции эндокринных желез». 8 класс.'''<br></p>
 
<p style="text-align:center;font-size:130%;color:Navy;">'''План – конспект урока по биологии «Функции эндокринных желез». 8 класс.'''<br></p>
 +
'''Тип урока:''' урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
  
 +
'''Вид урока:''' проблемный урок.
  
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
+
'''Режим урока:''' интерактивный.
Вид урока: проблемный урок
+
Режим урока: интерактивный.
+
Образовательная технология: проблемное обучение с элементами технологии КСО
+
Цели:
+
Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания (формам влияния гормонов эндокринных желез на организм), ввести новые понятия (нарушения, обусловленные гипо- и гиперфункцией эндокринных желез), термины (гормоны, эндокринология).
+
Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений (гипо- и гиперфункцией эндокринных желез), терминов, описаний (влияния гормонов эндокринных желез на организм).
+
  
ЭОР: http://school-collection.edu.ru/collection
+
'''Образовательная технология:''' проблемное обучение с элементами технологии КСО.
    ЦОР: образовательная платформа Фоксфорд
+
  
 +
'''Цели:'''
  
Оснащение урока.
+
'''Деятельностная:''' научить детей новым способам нахождения знания (формам влияния гормонов эндокринных желез на организм), ввести новые понятия (нарушения, обусловленные гипо- и гиперфункцией эндокринных желез), термины (гормоны, эндокринология).
1. УМК
+
Программа: «Биология 5-9 классы». Авторы: В.В. Пасечник, В.В. Латюшин, Г.Г. Швецов.
+
  
  Учебник: Биология. «Человек»  8 класс. Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев.
+
'''Содержательная:''' сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений (гипо- и гиперфункцией эндокринных желез), терминов, описаний (влияния гормонов эндокринных желез на организм).
  
Средства ТСО: мультимедийный видеопроектор.  
+
'''ЭОР:''' http://school-collection.edu.ru/collection
  
 +
'''ЦОР:''' [https://foxford.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=search_russia_brand&utm_term=foxford&utm_content=brand_{8562202889}&yclid=214238423139517420 образовательная платформа Фоксфорд]
  
[[Файл:Шкурат урок 1.jpg|left|550px]]
+
'''Оснащение урока.'''
[https://drive.google.com/file/d/11RYG8iBLb7nqLIQx5X6I-Zv243IEDdIX/view?usp=sharing '''ПОДРОБНЕЕ...''']
+
  
 +
'''1. УМК'''
  
 +
'''Программа:'''  «Биология 5-9 классы». Авторы: В.В. Пасечник, В.В. Латюшин, Г.Г. Швецов.
  
 +
'''Учебник:''' Биология. «Человек»  8 класс. Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев.
  
 +
'''Средства ТСО:''' мультимедийный видеопроектор.
  
 +
'''ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА'''
 +
[[Файл:Шкурат урок 1.jpg|left|500px]]
 +
[https://drive.google.com/file/d/11RYG8iBLb7nqLIQx5X6I-Zv243IEDdIX/view?usp=sharing '''ПОДРОБНЕЕ...''']
  
  
Строка 55: Строка 56:
  
  
 +
'''ПРИЛОЖЕНИЕ 1.'''
 +
Фронтальный блиц-опрос с использованием «светофорных»    карточек: зеленая  - «да», красная – «нет»
  
 +
# Гуморальная регуляция осуществляется через кровь, лимфу, тканевую жидкость.
 +
# Потовые, млечные слюнные, сальные железы – это железы смешанной секреции.
 +
# Гормоны –это биологически активные вещества, регулирующие обмен веществ и энергии, процессы роста и развития, половое созревание и размножение.
 +
# Гипофиз –связующее звено между нервной и эндокринной системами.
 +
# Гуморальная регуляция функций возникла в процессе эволюции позднее нервной.
 +
# Деятельность большинства эндокринных желез регулируется эпифизом.
 +
# Гипоталамус вырабатывает нейрогормоны,  влияющие на работу гипофиза.
 +
# Гипофиз контролирует работу щитовидной, поджелудочной желез, надпочечников и половых желез.
  
  
 +
'''ПРИЛОЖЕНИЕ 2.'''
  
 +
Работа в дифференцированных группах с использованием ЭОР
  
 +
'''ЗАДАНИЯ'''
  
 +
'''Секция 1. Гипофиз.'''
  
 +
Кто из нас не зачитывался книгой об удивительном путешествии Гулливера в страну лилипутов...
  
 +
А как Гулливер оказался среди гигантов?
  
 +
А есть ли реальная основа у этой сказки?
 +
* Используя рис. 159 параграфа 59 учебника. Учащиеся выясняют, на работу каких эндокринных желез влияют гормоны гипофиза.
 +
* Почему гипофиз можно назвать «дирижером» и одновременно «солистом» эндокринного ансамбля?
 +
* Нарушения работы гипофиза: карликовость и гигантизм.
 +
* Акромегалия.
  
 +
'''Секция 2. Щитовидная железа.'''
  
 +
В сказке разгневанная мачеха превращается на глазах у нелюбимой падчерицы в ведьму – нос ее заострился, глаза вылезли из орбит, лицо и шея вздулись, мачеха стала трястись. Так в сказке.  А могут ли быть подобные превращения в жизни?
 +
* Используя рис. 160 учебника. Учащиеся выясняют, где расположена щитовидная железа.
 +
* Работа с ЦОР о щитовидной железе.
 +
* Базедова болезнь.
 +
* Микседема.
 +
* Кретинизм.
 +
* Эндемический зоб.
 +
* Как можно корректировать работу щитовидной железы в случае недостатка или избытка ее гормонов?
 +
* Почему для профилактики болезней щитовидной железы необходимо употребление морепродуктов, содержащих йод?
  
 +
'''Секция 3. Надпочечники.'''
  
 +
Какая болезнь описана в рассказе И.С. Тургенева «Живые мощи» из «Записок охотника»: «…Голова совершенно высохшая, одноцветная, бронзовая — ни дать, ни взять икона старинного письма, нос узкий, как лезвие ножа; губ почти не видать — только зубы белеют и глаза, да из-под платка выбиваются на лоб жидкие пряди жёлтых волос. ... руки тоже бронзового цвета»?
  
 +
* Расположение и строение надпочечников.
 +
* Функции гормонов мозгового вещества надпочечников.
 +
* Функции гормонов коркового вещества надпочечников.
 +
* Загадки бронзовой болезни.
 +
* Почему адреналин называют гормоном стресса?
  
 +
'''Секция 4. Поджелудочная железа.'''
 +
* Расположение и строение поджелудочной железы.
 +
* Функции гормонов поджелудочной железы.
 +
* Сахарный диабет.
 +
* Почему поджелудочную железу относят к железам смешанной секреции?
 +
* Почему инсулин выпускают только в виде ампул для инъекций и не существует его таблетированной формы? (объясняют схему, иллюстрирующую механизм действия гормонов поджелудочной железы.)
 +
* Почему в крови и в моче больного сахарном диабетом повышенное содержание сахара? Почему больные постоянно испытывают жажду?
 +
 +
'''Секция 5. Половые железы.'''
 +
* Яичники и семенники, их расположение и функции.
  
 +
Влияние гормонов на половое созревание организма.
  
 +
'''ПРИЛОЖЕНИЕ 3.'''
 +
[[Файл:Шкурат 2 2019-2020.jpg|left|500px]]
  
  
Строка 77: Строка 129:
  
  
 +
  
  
Строка 85: Строка 138:
  
  
 +
'''ПРИЛОЖЕНИЕ 4'''
  
 +
Контроль и самоконтроль знаний
  
 +
'''А. Установите соответствие между эндокринными железами и гормонами, которые они вырабатывают.'''
 +
[[Файл:Шкурат 3 2019-2020.jpg|left|500px]]
  
  
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
 
Фронтальный блиц-опрос с использованием «светофорных»    карточек: зеленая  - «да», красная – «нет»
 
1. Гуморальная регуляция осуществляется через кровь, лимфу, тканевую жидкость.
 
2. Потовые, млечные слюнные, сальные железы – это железы смешанной секреции.
 
3. Гормоны –это биологически активные вещества, регулирующие обмен веществ и энергии, процессы роста и развития, половое созревание и размножение.
 
4. Гипофиз –связующее звено между нервной и эндокринной системами.
 
5. Гуморальная регуляция функций возникла в процессе эволюции позднее нервной.
 
6. Деятельность большинства эндокринных желез регулируется эпифизом.
 
7. Гипоталамус вырабатывает нейрогормоны,  влияющие на работу гипофиза.
 
8. Гипофиз контролирует работу щитовидной, поджелудочной желез, надпочечников и половых желез.
 
  
  
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
 
  
Работа в дифференцированных группах с использованием ЭОР
 
  
ЗАДАНИЯ
 
  
Секция 1. Гипофиз.
 
Кто из нас не зачитывался книгой об удивительном путешествии Гулливера в страну лилипутов…
 
А как Гулливер оказался среди гигантов?
 
А есть ли реальная основа у этой сказки?
 
-Используя рис. 159 параграфа 59 учебника. Учащиеся выясняют, на работу каких эндокринных желез влияют гормоны гипофиза.
 
- почему гипофиз можно назвать «дирижером» и одновременно «солистом» эндокринного ансамбля?
 
-Нарушения работы гипофиза: карликовость и гигантизм.
 
- Акромегалия.
 
  
Секция 2. Щитовидная железа.
 
В сказке разгневанная мачеха превращается на глазах у нелюбимой падчерицы в ведьму – нос ее заострился, глаза вылезли из орбит, лицо и шея вздулись, мачеха стала трястись. Так в сказке.  А могут ли быть подобные превращения в жизни?
 
- Используя рис. 160 учебника. Учащиеся выясняют, где расположена щитовидная железа.
 
- Работа с ЦОР о щитовидной железе.
 
- Базедова болезнь.
 
- Микседема.
 
- Кретинизм.
 
- Эндемический зоб.
 
- Как можно корректировать работу щитовидной железы в случае недостатка или избытка ее гормонов?
 
- Почему для профилактики болезней щитовидной железы необходимо употребление морепродуктов, содержащих йод?
 
Секция 3. Надпочечники.
 
Какая болезнь описана в рассказе И.С. Тургенева «Живые мощи» из «Записок охотника»: «…Голова совершенно высохшая, одноцветная, бронзовая — ни дать, ни взять икона старинного письма, нос узкий, как лезвие ножа; губ почти не видать — только зубы белеют и глаза, да из-под платка выбиваются на лоб жидкие пряди жёлтых волос. … руки тоже бронзового цвета»?
 
- Расположение и строение надпочечников.
 
- Функции гормонов мозгового вещества надпочечников.
 
- Функции гормонов коркового вещества надпочечников.
 
- Загадки бронзовой болезни.
 
- Почему адреналин называют гормоном стресса?
 
  
Секция 4. Поджелудочная железа.
 
- Расположение и строение поджелудочной железы.
 
- Функции гормонов поджелудочной железы.
 
- Сахарный диабет.
 
- Почему поджелудочную железу относят к железам смешанной секреции?
 
- Почему инсулин выпускают только в виде ампул для инъекций и не существует его таблетированной формы?
 
(объясняют схему, иллюстрирующую механизм действия гормонов поджелудочной железы.)
 
- Почему в крови и в моче больного сахарном диабетом повышенное содержание сахара? Почему больные постоянно испытывают жажду?
 
 
Секция 5. Половые железы.
 
- Яичники и семенники, их расположение и функции.
 
Влияние гормонов на половое созревание организма.
 
  
  
  
  
 +
'''Б. Почему гормональные препараты рекомендуется применять осторожно и строго по назначению врача?'''
  
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
+
'''Поставь диагноз».''' Учащимся предлагаются иллюстрации сказочных персонажей: Баба-Яга, Дюймовочка, Гулливер, Мальчик с Пальчик, Винни Пух. По видимым внешним признакам установить, с чем связаны изменения внешнего облика у данных героев.
 
+
 
+
Значение гормонов в организме человека
+
Железа Гормон Гиперфункция Гипофункция
+
Гипофиз
+
Щитовидная
+
Надпочечники
+
Поджелудочная
+
Половые
+
 
+
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
+
 
+
Контроль и самоконтроль знаний
+
А. Установите соответствие между эндокринными железами и гормонами, которые они вырабатывают.
+
Железы Гормоны
+
1. гипофиз А. половые гормоны
+
2. Щитовидная железа Б. тироксин
+
3. Надпочечники В. адреналин
+
4. Поджелудочная железа Г. инсулин
+
5. Половые железы Д. гормон роста
+
 
+
Б. Почему гормональные препараты рекомендуется применять осторожно и строго по назначению врача?
+
Поставь диагноз». Учащимся предлагаются иллюстрации сказочных персонажей: Баба-Яга, Дюймовочка, Гулливер, Мальчик с Пальчик, Винни Пух. По видимым внешним признакам установить, с чем связаны изменения внешнего облика у данных героев
+
Домашнее задание.
+
1. Параграф 59.
+
2. Разработайте меры профилактики эндокринных заболеваний.
+
3. Найдите в художественных произведениях описания заболеваний желез внутренней секреции.
+
 
+
 
+
  
 +
'''Домашнее задание.'''
 +
* Параграф № 59.
 +
* Разработайте меры профилактики эндокринных заболеваний.
 +
* Найдите в художественных произведениях описания заболеваний желез внутренней секреции.
  
  
 
[[Категория:Биология, география, естествознание]]
 
[[Категория:Биология, география, естествознание]]

Текущая версия на 15:26, 29 января 2020

Шкурат Флюра Ягфаровна, учитель биологии, МБУ "Школа №84"

План – конспект урока по биологии «Функции эндокринных желез». 8 класс.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Вид урока: проблемный урок.

Режим урока: интерактивный.

Образовательная технология: проблемное обучение с элементами технологии КСО.

Цели:

Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания (формам влияния гормонов эндокринных желез на организм), ввести новые понятия (нарушения, обусловленные гипо- и гиперфункцией эндокринных желез), термины (гормоны, эндокринология).

Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений (гипо- и гиперфункцией эндокринных желез), терминов, описаний (влияния гормонов эндокринных желез на организм).

ЭОР: http://school-collection.edu.ru/collection

ЦОР: образовательная платформа Фоксфорд

Оснащение урока.

1. УМК

Программа: «Биология 5-9 классы». Авторы: В.В. Пасечник, В.В. Латюшин, Г.Г. Швецов.

Учебник: Биология. «Человек» 8 класс. Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев.

Средства ТСО: мультимедийный видеопроектор.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Шкурат урок 1.jpg

ПОДРОБНЕЕ...












ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Фронтальный блиц-опрос с использованием «светофорных» карточек: зеленая - «да», красная – «нет»

  1. Гуморальная регуляция осуществляется через кровь, лимфу, тканевую жидкость.
  2. Потовые, млечные слюнные, сальные железы – это железы смешанной секреции.
  3. Гормоны –это биологически активные вещества, регулирующие обмен веществ и энергии, процессы роста и развития, половое созревание и размножение.
  4. Гипофиз –связующее звено между нервной и эндокринной системами.
  5. Гуморальная регуляция функций возникла в процессе эволюции позднее нервной.
  6. Деятельность большинства эндокринных желез регулируется эпифизом.
  7. Гипоталамус вырабатывает нейрогормоны, влияющие на работу гипофиза.
  8. Гипофиз контролирует работу щитовидной, поджелудочной желез, надпочечников и половых желез.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Работа в дифференцированных группах с использованием ЭОР

ЗАДАНИЯ

Секция 1. Гипофиз.

Кто из нас не зачитывался книгой об удивительном путешествии Гулливера в страну лилипутов...

А как Гулливер оказался среди гигантов?

А есть ли реальная основа у этой сказки?

  • Используя рис. 159 параграфа 59 учебника. Учащиеся выясняют, на работу каких эндокринных желез влияют гормоны гипофиза.
  • Почему гипофиз можно назвать «дирижером» и одновременно «солистом» эндокринного ансамбля?
  • Нарушения работы гипофиза: карликовость и гигантизм.
  • Акромегалия.

Секция 2. Щитовидная железа.

В сказке разгневанная мачеха превращается на глазах у нелюбимой падчерицы в ведьму – нос ее заострился, глаза вылезли из орбит, лицо и шея вздулись, мачеха стала трястись. Так в сказке. А могут ли быть подобные превращения в жизни?

  • Используя рис. 160 учебника. Учащиеся выясняют, где расположена щитовидная железа.
  • Работа с ЦОР о щитовидной железе.
  • Базедова болезнь.
  • Микседема.
  • Кретинизм.
  • Эндемический зоб.
  • Как можно корректировать работу щитовидной железы в случае недостатка или избытка ее гормонов?
  • Почему для профилактики болезней щитовидной железы необходимо употребление морепродуктов, содержащих йод?

Секция 3. Надпочечники.

Какая болезнь описана в рассказе И.С. Тургенева «Живые мощи» из «Записок охотника»: «…Голова совершенно высохшая, одноцветная, бронзовая — ни дать, ни взять икона старинного письма, нос узкий, как лезвие ножа; губ почти не видать — только зубы белеют и глаза, да из-под платка выбиваются на лоб жидкие пряди жёлтых волос. ... руки тоже бронзового цвета»?

  • Расположение и строение надпочечников.
  • Функции гормонов мозгового вещества надпочечников.
  • Функции гормонов коркового вещества надпочечников.
  • Загадки бронзовой болезни.
  • Почему адреналин называют гормоном стресса?

Секция 4. Поджелудочная железа.

  • Расположение и строение поджелудочной железы.
  • Функции гормонов поджелудочной железы.
  • Сахарный диабет.
  • Почему поджелудочную железу относят к железам смешанной секреции?
  • Почему инсулин выпускают только в виде ампул для инъекций и не существует его таблетированной формы? (объясняют схему, иллюстрирующую механизм действия гормонов поджелудочной железы.)
  • Почему в крови и в моче больного сахарном диабетом повышенное содержание сахара? Почему больные постоянно испытывают жажду?

Секция 5. Половые железы.

  • Яичники и семенники, их расположение и функции.

Влияние гормонов на половое созревание организма.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Шкурат 2 2019-2020.jpg








ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Контроль и самоконтроль знаний

А. Установите соответствие между эндокринными железами и гормонами, которые они вырабатывают.

Шкурат 3 2019-2020.jpg







Б. Почему гормональные препараты рекомендуется применять осторожно и строго по назначению врача?

Поставь диагноз». Учащимся предлагаются иллюстрации сказочных персонажей: Баба-Яга, Дюймовочка, Гулливер, Мальчик с Пальчик, Винни Пух. По видимым внешним признакам установить, с чем связаны изменения внешнего облика у данных героев.

Домашнее задание.

  • Параграф № 59.
  • Разработайте меры профилактики эндокринных заболеваний.
  • Найдите в художественных произведениях описания заболеваний желез внутренней секреции.
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/