«Интегрированный урок внеклассного чтения и изобразительного искусства во 2 классе»

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Из опыта работы учителя ИЗО МБУ №41 г.о. Тольятти Зайцевой Т.Н.

Часть 1. Внеклассное чтение.

Тема: «Хитрый лис» (по В.Бианки)
Задачи:

  • обучающая – формирование навыков беглого, выразительного чтения;
  • развивающая – развитие у детей интереса к чтению;
  • воспитательная – эстетическое воспитание учащихся.

Оборудование: картина леса, презентация урока, интерактивная доска, компьютер, проектор, ТСО Музыкальное сопровождение: Э. Григ «Утро», фрагменты произведений С. Рахманинова, Бетховен «Лунная соната», П.И. Чайковский «Времена года» и «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».

Ход урока 1.Организационный момент.
- Проверка готовности к уроку
- Организация внимания учащихся

2.Проверка домашнего задания
- Чтение наизусть стихотворения В. Дьяконова «Щенок»
- Выявление недостатков при выразительном чтении, оценивание.

3.Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
- Сообщение темы урока.
- Уточнение названия рассказа. - Кто такой лис?
- Что это за животное? (Она – лиса, он - лис.)
- Домашнее или дикое животное? (используется иллюстрация «Дикие животные».
- Кого мы видим на переднем плане?
- Где живет лиса (лис)?
- Назовите внешние данные этого зверя. Что он делает? (Дети описывают внешний вид лиса. Говорят, что он ищет добычу, он хищник)
- Мы уже много читали о лисах. Что особенного в их характере? (Хитрые.)
- Вот с таким лисом мы сегодня познакомимся в рассказе В.Бианки.
Физминутка (упражнения под музыку П. Чайковского «Вальс цветов»)

4.Усвоение нового материала.
- Организация внимания.
(Первичное чтение рассказа учителем.)
Вопросы по проверке глубины понимания уч-ся услышанного.
- Почему так называется рассказ?
- В чем проявилась хитрость лиса?
- Понравился ли он вам? Почему?
- Прочтите рассказ «цепочкой» и самостоятельно найдите в тексте описание внешнего вида лиса.
- (Вторичное чтение детьми рассказа «цепочкой»)

5.Проверка усвоения уч-ся новых знаний.
- Дети зачитывают описание внешнего вида лиса.
- Читают вопросы к тексту.
- Самостоятельно готовят ответы, работая в группах (дополняют и уточняют ответы.)
- Выборочное чтение.
- Чтение по ролям.
Физминутка (упражнения под музыку П. Чайковского «Времена года»)

6.Закрепление нового материала.
- Словесное описание лиса детьми (окраска, повадки животного)

7.Домашнее задание.
- Чтение и подробный пересказ текста.
- Ответы на вопросы в конце текста.
- Чтение по ролям.
8.Итог 1 урока (Затем продолжается интегрированное занятие)

Часть 2 . Живопись.
Цель:
- формирование техники живописи на примере изображения животного (Лис);
- воспитание внимания и аккуратности.
Оборудование: картина леса, презентация урока, интерактивная доска, компьютер, проектор, ТСО
Музыкальное сопровождение:
Э. Григ «Утро», фрагменты произведений С. Рахманинова, Бетховен «Лунная соната», П.И. Чайковский «Времена года» и «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».
Дидактические средства – иллюстрация «Дикие животные», отдельные рисунки диких животных (лиса, волк, медведь, заяц и т.д.) Бумага, кисти, палитра, емкость для воды, гуашь.

Ход урока. 1.Организационный момент.
- Подготовка к работе.
- Организация внимания.

2.Проверка знаний (беседа по рисунку)
- Какое животное вы видите на рисунке? Дикое или домашнее?
- Что вы узнали о нем на уроке внеклассного чтения?
- Каким лис изображен в рассказе В.Бианки? (Сравните с рисунком)

3.Подготовка уч-ся к активному усвоению знаний.
- Учитель разъясняет, как расположить рисунок и как выбрать фон.
- Показ наброска Лиса на листе.
- Обращает внимание на размер и соотношение рисунка и листа бумаги.
- Помогает правильно подобрать цвета.

Физминутка (упражнения под музыку П. Чайковского «Вальс цветов»)

4.Усвоение новых знаний.
- Учитель акцентирует внимание детей на отличительных особенностях Лиса (цвет, пушистость, повадки)
- Помогает смешивать краски на палитре, для получения нужных тонов (красный + желтый = оранжевый = рыжий, и т.д.)
- Показывает способы изображения цветными линиями и цветовым пятном.
(Дети самостоятельно начинают работу, а учитель проверяет правильность рисунков у каждого ученика, указывая на недостатки)

5.Проверка усвоения уч-ся новых знаний.
- В конце урока проводится коллективный просмотр и обсуждение работ.
- Называются лучшие работы.
- Коллективно оцениваются все работы.

6.Итог урока.
Выставка лучших работ.

7. Домашнее задание
Дорисовать детали рыжей лисы и подобрать нужный фон

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/