БУ 2013 МБУ № 89

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Тема урока: «В стране незнакомых букв»

Форма урока: урок-игра

Место проведения урока: Кабинет № 301, МБУ СОШ № 89

Руководители:

Спиридонова Сония Рашитовна, заведующая библиотекой

Кувшинова Елена Евгеньевна, учитель английского языка

Участники 5 «б» класса:

1. Рогачева Татьяна

2. Фадеева Дарья

3. Казакова Анастасия

4. Маркелова Алина

5. Репин Михаил

6. Филиппов Денис


Цель урока: Познакомить учащихся с историей возникновения славянской письменности.

Задачи урока:

1) Раскрыть исторические корни возникновения славянской письменности;

2) Познакомить учащихся с создателями азбуки - Кириллом и Мефодием;

3) Развивать интерес к письму.


Оснащение урока: презентация + мультфильм + мультфильм-зарядка раздаточный материал с заданиями библиотечный плакат c начертанием букв славянского алфавита из бархатной бумаги книжно-иллюстративная выставка

Ход урока - игры: Библиотекарь: Ребята! Сегодня у нас необычный библиотечный урок. Ой, я забыла тему урока. Может кто-нибудь мне поможет ее вспомнить или подскажет?

(дети предлагают разные варианты: «Кирилл и Мефодий», «Наша азбука»)

Библиотекарь: Возможно! Но может быть где-то записана тема урока? (один из учеников называет правильно тему: «В стране ….. букв»)

Библиотекарь: Правильно! Ребята, а каких букв? (дети высказываются: «смешных», «веселых», «главных»)

Библиотекарь: Дети! Сегодня, нам с вами и предстоит узнать, о каких буквах идет речь (слово закрыто). А затем выяснить, какое же это загадочное слово зашифровано в названии нашего урока. А теперь давайте поиграем в буквы и с буквами. Согласны? (итак, предлагается урок-игра). Ребята! А кто же мне в этом поможет? Ведь одна я могу не справиться.

Выходит команда учеников 5 «б» класса и говорит хором: «Мы поможем!»

Настя: Дорогие Дети, Вы слышали когда-нибудь слово «АЗБУКА»? (ответы детей)

Таня: А где Вы встретились с этим словом первый раз? (ответы детей)

Даша: А это русское слово или иностранное? Как Вы думаете? (ответы детей)

Даша: А что в АЗБУКЕ можно найти? Может, цифры или …(ответы детей) (Играет музыка и на сцене появляются: Кирилл и Мефодий)

Таня: Дорогие девочку и мальчики! У нас появились гости, Кирилл и Мефодий, которые хотят Вам рассказать об истории возникновения СТАРОСЛАВЯНСКОГО алфавита!

Кирилл: (Денис)

Как говорят сейчас в России,

Вы, дети, интеллектуалы.

Встречался с Нестором и Далем,

Немало дельного узнал

О том, как Даль «Словарь» создал,

Как Федоров печатать стал,

И как «Букварь» он свой создал.

Мефодий: (Михаил)

В историю ты углубился,

Но почему остановился?

Что к нам тебя, друг, привело,

Ведь больше девяти веков прошло?!

Настя:

Узнать бы мне, как Вы трудились,

Чтоб буквы наши появились!

(Герои замерли)

Таня: Слово “азбука” произошло от названий двух первых букв славянской азбуки: А (аз) и Б (буки): АЗБУКА: АЗ + БУКИ

Алина: А слово “алфавит” происходит из названия двух первых букв греческого алфавита: АЛФАВИТ: АЛЬФА + ВИТА

Даша: Алфавит гораздо старше азбуки. В IX веке азбуки не было, и славяне не имели собственных букв.  И поэтому не было и письменности. Славяне не могли написать на своем языке ни книг, ни даже писем друг другу.

Настя: В IX веке в Византии, в городе Солунь (теперь это город Салоники в Греции), жили два брата — Константин и Мефодий. Были они люди мудрые и очень образованные и хорошо знали славянский язык. Этих братьев греческий царь Михаил послал к славянам в ответ на просьбу славянского князя Ростислава. (Просил Ростислав прислать учителей, которые смогли бы рассказать славянам о святых христианских книгах, неизвестных им книжных словах и смысле их).

Даша: И вот братья Константин и Мефодий приехали к славянам, чтобы создать славянскую азбуку, которая впоследствии стала называться кириллицей. ( В честь Константина, который, приняв монашество, получил имя Кирилл).

Кирилл : (Денис)

Год восемьсот шестьдесят третий –

Ты эту дату должен знать.

Послал нас царь в тот самый год

Славянский просвещать народ

И про учение Христово

Сказать им просто и толково.

Нам предстояло трудный путь пройти,

Ведь мы должны были перевести

Все книги с греческого на славянский.

Пришлось нам азбуку изобрести.

Мефодий: (Михаил)

Её тогда кириллицей назвали –

Так брата моего повеличали.

От разных азбук буквы, звуки

Так хитроумно он соединил,

Что сразу всех славян вознаградил,

Чтоб и они познали все науки.

Двадцать четыре буквы взял Кирилл у греков,

Еще немного – у евреев и армян,

Чего недоставало – сам добавил

И от невежества славян избавил.

Кирилл: (Денис)

Вы только, дети, посмотрите:

Их было ровно сорок три!

Все:

Да, видим. Но они другие,

Не то, что русский алфавит.

(Вновь зазвучала музыка и герои стали потихоньку исчезать. Но, потом решили остаться и помочь детям)

Таня: Взгляните, наши гости привезли нам свой старославянский алфавит! Так сколько букв в нём? Чем нравится вам, а может и не нравится этот алфавит? (Дети смотрят на экран)

Алина: А давайте вспомним современный алфавит! Вы, наверное, забыли его? (Дети произносят русский алфавит)

Алина: (1 задание) Сравните два алфавита старославянский и русский. Найти какие буквы похожи, а какие нет.

DSC03227.JPG (Ответы детей)

Настя: А какая первая буква алфавита и в старославянском и современном? Они похожи? (Ответ детей)

Настя: А вы любите мультики? Тогда посмотрим мультик про букву «А», но у вас будет задание!

Таня: (2 задание) Сейчас мы раздадим карточки, где написаны слова с буквой «А». Вам необходимо подчеркнуть те слова, которые Вы услышите или увидите в мультфильме. (Проверяем слова)

Даша: Давайте поиграем в другую игру. (3 задание) Взгляните, вы видите много слов. Вы должны добавить одну любую букву к слову и получить другое слово! (дети читают новые слова)

Даша: Молодцы, какие Вы умные и сообразительные! Может, перейдем к следующему заданию?

Алина: (4 задание) Произнесите современные слова на старославянском языке с помощью старославянского алфавита! (Мама, папа) (дети читают слова на старославянском языке)

Алина: Вы опять доказали, что Вы молодцы и умные ученики! Ребята! А какой алфавит вы еще изучали в школе? (Ответ – Английский) А помните ли его? Найдите похожие буквы. (На партах и на экране три алфавита: старославянский, современный и английский. Дети сравнивают и дают свои версии)

Алина: Давайте споем английский алфавит? (Ведущие зовут всех выйти из-за парт. Дети смотрят мультфильм, поют песню и танцуют – физ.минутка).

Настя: Давайте все похлопаем друг другу! Но, у нас еще одно задание! (5 задание) Вы получили по букве, превратите их во что-нибудь! Посмотрите на экран, скажите, на что похожи эти буквы!

DSC03231.JPG (Ответ детей)

Настя: И снова вы справились с заданием! (Дети показывают свои буквы и говорят на что они похожи)

Таня: А заметили, как стоят наши парты? (Ответы детей) Правильно, буквой «А»! Это буква всегда первая в любом алфавите? (Ответы детей)

Все: А Вы ребята, хотите быть первыми, «А-А»? Хотите знать все? «А-А»? Так будьте ими!!

Библиотекарь: Спасибо за помощь ребята, Ваш урок был очень интересным и увлекательным! В конце урока библиотекарь заполняет таблицу, с помощью которой подводит итоги библиотечного урока-игры!

Библиотекарь: Ребята! Так знакомы ли вам были раньше буквы славянского алфавита? (дети отвечают: «нет!»)

Библиотекарь: А сколько букв в этом алфавите? (дети отвечают хором - 43)

Библиотекарь: Правильно! А в современном русском алфавите есть ли незнакомые буквы? (дети отвечают: «нет»)

Библиотекарь: Дети, а в английском алфавите есть ли незнакомые вам буквы? (дети отвечают: «нет»)

Библиотекарь: Ребята! А есть ли похожие по написанию буквы во всех трех алфавитах? Если есть, пожалуйста, назовите. (дети называют, например, буква О)

Библиотекарь: А с какой буквы начинается алфавит? И как расставлены столы, за которыми вы сидите, какую букву они напоминают? (дети: буква «А»)

Библиотекарь: А как по-старославянски будет звучать слово «мама»? (дети произносят вслух : «мыслетеазмыслетеаз»)

Библиотекарь: Ребята! Так в какой стране букв вы сегодня побывали? Давайте откроем загадочное слово в названии нашей темы урока! (Библиотекарь открывает закрытое слово и дети хором читают полное название урока : « В стране незнакомых букв»)

Библиотекарь: Дети! Для вас оформлена книжно — иллюстративная выставка, посвященная славянской письменности . Совсем скоро во всем мире будет отмечаться большой праздник - 1150-летие истории славянского письма и этой знаменательной дате был посвящен наш библиотечный урок-игра. А теперь домашнее задание: Оно будет сладким. Участники урока - ученики 5»б» класса раздают шоколадные конфеты «Детям» с загадками : предлагается отгадку написать на старославянском языке и ответы принести в библиотеку.

Библиотекарь: Урок окончен. До новых встреч!

Литература к книжной выставке:

Воскобойников В.М. Кирилл и Мефодий-М.: «РОСМЭН»,2005-63с.

Перехвальская Е.В. Откуда азбука пошла — М.: «Малыш»,1989-25с.

Синицина Т. Алфавитная семья — М.: «Лептос»,1994 -29с.

Токмакова И.П. Может, нуль не виноват? : Повести-сказки-М.:» Малыш»,1989-79с.

Токмакова И.П. Аля, Кляксич и буква А -М.:»Дет.лит.»,1974-48с.

Суслов В.Н. Трудные буквы. Стихи — Л.:»Дет. Лит.»,1975

Благинина Е.А. Научусь-ка я читать -М.: »Малыш», 1978

Маршак С.Я. Про все на свете. Азбука в стихах и картинках -М.:»Дет. Лит.»,1987

Мошковская Э.Э. Школа. Мы играем в школу -М.: »Дет.лит.», 1977 — 12с.

Гудкова Л.М., Граник Г.Г. Моя самая первая книжка по английскому языку-

М.: Изд.дом «Дрофа»,1995- 320с.

Лунин В.В.Аз-бу-ка -М.:»Дрофа-плюс»,2006 — 62с.


Интернет ресурсы:

Видео ролик урока

Азбука-малышка. Буква А

Видео-песенка Английский алфавит для детей ABC Song

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/