Внеурочное занятие

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Конспект внеурочного занятия в 1классе «Все профессии важны».

Рухлова Светлана Александровна

Цели:

1.Развитие внимания, воображения, мышления.

2.Прививать уважение к людям разных профессий.

Познавательные УУД

Учащийся получит возможность научиться:

- строить логические рассуждения;

-восстанавливать объект по его элементам;

-изменять объект в соответствии с заданием;

-конструировать;

-выбирать лишнее.

Регулятивные УУД

Учащийся научится:

-понимать смысл инструкции;

-оценивать результат своих действий.

Учащийся получит возможность научиться:

- в сотрудничестве с одноклассниками находить несколько вариантов решений.

Личностные УУД

У учащегося будут сформированы:

- интерес к отдельным видам предметно- практической деятельности;

-знания основных норм поведения.

Коммуникативные УУД

Учащийся научится:

-допускать существование различных точек зрения;

-использовать простые речевые средства.

Ход занятия.

I.Мозговая гимнастика.

1.«Качания головой» (стимулирует мыслительные процессы)

- Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону. Подбородок вычерчивает изогнутую линию на груди.

2. «Ленивые восьмёрки» (активизирует структуру мозга, обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания)

- Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по 3раза каждой рукой, а затем обеими руками.

3. «Шапки для размышлений» (внимание, ясность восприятия, речь)

- Мягко заверните уши от верхней точки до мочки 3 раза.

4. «Моргания»

- Моргать на вдох и выдох.

5. «Вижу палец!»

- Указательный палец правой руки держать перед носом на 25-30см, смотреть 4-5секунд, затем закрыть левой ладонью левый глаз на 4-6секунд, смотреть на палец правым глазом, затем открыть и смотреть двумя глазами. Затем наоборот. Повторить 4-6раз.

II.Разминка.

1.–Как называется место, где тебя лечат?

-Как называется место, где работают клоуны?

-А кто там ещё работает?

-Как называется место, где дают на время книги? Профессия? (библиотека, библиотекарь)

-Как звали девочку, вступившую в борьбу со Снежной Королевой? (Герда)

-Как звали мальчика-луковку из сказки Дж. Родари?

-Он от бабушки ушёл и от дедушки ушёл. Кто это?

-Какие профессии связаны со сказками? (актёры…)

-Кто сочиняет сказки?(писатели…)

2.Игра «Фантазёры»

-Догадайся, какие животные скрываются за этим «сказочным» именем и придумайте сами «сказочные» имена.

-Хобот-слон,

Будильник-петух,

Гавчик-собака,

Двугорбик- верблюд,

Длинношей- жираф,

Клешня-рак,

Колючка-ёж,

Листоедка-гусеница,

Медоноска-пчела,

Мяука-кошка,

Панцирка- черепаха,

Повторюха-попугай,

Стукало- дятел.

III.Тренировка распределения избирательности внимания.

1.Среди буквенного текста выставлены слова, найди и подчеркни их. мрпавороналпдпсиницаиязжвышдятелсшкжвволкдпщзхусоловейдпщегорёларн

- Какое слово лишнее? Почему?

-Как называется профессия людей, изучающих птиц? (орнитологи)

2.В течение 1минуты нужно одновременно рисовать двумя руками левой-кружки,правой-треугольники.В конце подсчитать количество кружков и треугольников.

3.Одновременно пиши слово и делай круговые движения носком левой ноги. (мама)

IV.Физминутка.

(летает-машем рукам, не летает-топаем)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи…

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Лебеди, куницы,

Галки и стрижи,

Чайки и моржи.

V.Совершенствование воображения.

1.«Архитектор»

(использовать счётные палочки)

-Составь 2 равных треугольника из 5палочек.

- Из 7палочек 2 квадрата.

- Из 7палочек 3треугольника.

-4треугольника из 9палочек.

2.«Художник»

- Нарисуй лицо человека, используя геометрические фигуры.

3.«Ландшафтный дизайнер»

-Расположи клумбы на участке.

Игра «Тримино» (работа в парах)

- Игра включает две детали. Эти детали можно составить из трёх одинаковых квадратов. Из этих деталей тримино сложили такие фигуры.

(у каждого на столе листок с нарисованными фигурами, дети раскрашивают, в соответствии с деталями тримино)

VI.«Логические цепочки»

-Отгадай, к какой профессии относятся эти слова и продолжи цепочку.

Антракт, костюм, роль…

Взлёт, посадка, самолёт…

Мел, доска, тетради…

- А теперь наоборот.

Врач:…(шприц, бинт, диагноз…)

Кондитер:…

VII.Театр «Профессия».

- Попробуйте изобразить, используя только жесты и движения профессию, которая вам нравится, а дети попробуют угадать. VIII.Итог занятия.

- О каких новых профессиях вы сегодня услышали впервые?

- Выбрали ли вы себе профессию?

- Отметьте красным флажком задания, которые у вас вызвали затруднения, синим- которые вам показались очень простыми, зелёным-которые вы бы хотели выполнять на следующих занятиях.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/