Из опыта работы Дунаевой С.Е. Урок –игра «Алгоритмы и мы» (9 класс)

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Тема: Введение в алгоритмизацию.

Название мероприятия: "Алгоритмы и мы".

Цели:

  • Дидактические - закрепить знания, полученные на уроках информатики; формирование навыков алгоритмического мышления; развитие логического и абстрактного мышления; повышение интереса учащихся к информатике; углубление знаний учащихся; привитие навыков работы с компьютером; проверка остаточных знаний по предыдущим темам.
  • Воспитательные - формирование умственного труда: формирование умения работать упорядоченно и четко и излагать свои мысли грамотно; выделять основное; развитие навыков работы в коллективе.
  • Развивающие - продолжить работу по развитию умственной деятельности: сравнение, обобщение, систематизация, анализ и применение полученных знаний.

Внеклассное мероприятие проводится внутри класса (подгруппы). Рассчитано на 1-1,5 часа. Конкурсы могут заменяться на любые другие по выбору преподавателя, может изменяться порядок их следования, а так же наполнение конкурсов заданиями может быть преобразовано в соответствии с интересами конкретного класса и пожеланиями учителей и состава жюри.

Ход мероприятия:

  • Подготовительный этап
  • Конкурсы
  • Подведение итогов
  • Задания
  • Решения и ответы


Подготовительный этап: 1. Назначение руководителей проекта и жюри (учителя информатики, классный руководитель и представители школьной команды по информатике) 2.Разработка интриги, правил и конкурсов 3.Подготовка наглядных материалов, требующихся для проведения внеклассного мероприятия


Конкурсы:
1."На первый-второй рассчитайся!". Разбиение класса на команды при помощи жеребьевки в двоичной системе: учащиеся вытягивают карточки, на которых написаны двоичные числа - они должны перевести их в двоичную систему счисления. в состав первой команды входят учащиеся, вытянувшие четные числа, а в состав второй - нечетные числа.

2."Кто ты?!". Выбор капитана и названия команды - учащиеся выбирают самостоятельно и в течение нескольких минут подготавливают рекламу своей команды и проводят презентацию.

3."Разминка". Учащимся предлагается решить ребусы и логические задачи. Кто первый дает правильный ответ, получает балл. Ответы принимаются только в том случае, если капитан поднял руку. Если ответ вцыкрикивается, то баллы не начисляются, жюри следит за дисциплиной, применяет штрафные санкции (отнимает баллы).

4."Собери алгоритм". Учащимся предлагается из перепутанных частей составить правильный алгоритм и определить на какого исполнителя он рассчитан.

5."Объясни". Участники команд по очереди вытягивают карточки с определениями и должны объяснить своей команде значение каждого определения, не упоминая слова на карточке.

6."Конкурс капитанов - Баше". Капитанам предлагается 11 палочек, соперники ходят по очереди. За каждый ход любой из играющих может взять 1, 2 или 3 предмета. Проигрывает тот, кто вынужден взять последний предмет. Капитан, который сможет объяснить выигрышный алгоритм для этой игры, принесет своей команде двойное количество баллов.

7."Хороший ли из тебя робот?". Команда выбирает представителя, который будет выполнять роль робота. Все остальные дают роботу команды. Участнику-роботу завязываются глаза и его ставят в исходное положение (на полу лежит ватман, изображающий поле робота). При помощи команд других учащихся, робот должен переместиться из клетки А в клетку В.

8."Программировать тоже не сложно!". Одновременно пары с кодовыми номерами 101 и 110 решают задачу на "Кумире". После должны объяснить ход решения.

9."Логично, не правда ли?". Вначале обеим командам показывают рисунок, на котором зашифровано какое-то слово, на следующем рисунке дана последовательность расшифровки - баллы зарабатывает команда, быстрее давшая правильный ответ. Затем каждой команде предлагается несколько последовательностей рисунков. они должны сказать, какой из рисунков замыкает ряд и объяснить почему.

10."Ну как же сдать экзамен?". За предыдущие конкурсы у команд уже накопилось по нескольку кусочков алгоритма - ответа на экзамене. Командам дается время на обдумывание, что же это за алгоритм и каким образом он решается.


Подведение итогов: Для каждого конкурса определено некоторое максимальное количество основных баллов, бонусов и штрафов. Бонусы могут начисляться при даче оригинального решения, очень быстрого выполнения по времени. Каждый член жюри оценивает конкурсы индивидуально, в конце мероприятия выставляются средние баллы по конкурсам. Победа защитывается команде, набравшей наибольшее количество баллов. Участники команды-победителя получают призы и оценки "отлично" по информатике.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/