Лингвистический анализ текста

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Ведерникова Валентина Геннадьевна,

учитель русского языка и литературы, МБУ "Гимназия № 77"

Урок русского языка в 10-м классе «Лингвистический анализ текста»


Ведерникова В.Г.

Цели:

  1. формировать у учащихся лингвистические и коммуникативные навыки; совершенствовать речь учащихся;
  2. развивать аналитические навыки;
  3. воспитывать интерес к изучаемому.

Оборудование:

  1. Драбкина С.В. «ЕГЭ. Русский язык 2013»;
  2. Иванова С.Ю. Экзаменационные «ловушки». Готовимся к ЕГЭ по русскому языку : учебное пособие. Самара: ООО «Офорт», 2012.,380 с.;
  3. Гольцова Н.Г. Русский язык. 10-11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений -М.: ООО «Русское слово-учебник», 2011.-448с;
  4. Отрывок из повести Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».

Ход урока.

1. Организационный момент

2. Мотивация учебной деятельности

Беседа:

  • Русский язык! «Как много в этом звуке / Для сердца русского слилось!» - перефразируя строчку стихотворения А.С.Пушкина, можно сказать о нашем языке. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, проанализируйте высказывания о русском языке:
  • «Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен» А.И.Куприн.
  • «Что русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения» В.Г.Белинский.
  • «Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых – для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения» К.Г.Паустовский.

- Да, наш язык уникален, в нем все важно: и произношение слова, и его написание, и лексическое значение, и порядок в предложении, и его морфемный состав.

- Что такое язык? Прежде всего, это не только способ выражать свои мысли, но и творить их. Язык имеет и обратное действие. Человек, превращающий свои мысли, свои идеи, свои чувства в язык также как бы пронизывается этим способом выражения. Он, наш язык, подобен легкой паутине, нити ее незримы, но попробуй, потяни за одну из них – сразу изменишь весь узор. Но! Если вы научились, не только знать, понимать его, но и чувствовать, то перед вами открывается такой удивительный мир, что уходить из него уже не хочется. Тема вашего урока: «Лингвистический анализ текста».

- А какова практическая цель нашего занятия? (Подготовка к ЕГЭ)

- У каждого на столе текст. Прочитайте его и подумайте, как можно озаглавить.

3. Комплексная лингвистическая работа с текстом

1) Знакомство с текстом.

Он почувствовал облегчение оттого, что принял решение жить, как живет Стая. Распались цепи, которыми он приковал себя к колеснице познания: не будет борьбы, не будет поражений. Как приятно перестать думать и лететь в темноте к береговым огням.

- Темнота! – раздался вдруг тревожный глухой голос. – Чайки никогда не летают в темноте! Но Джонатану не хотелось слушать. «Как приятно – думал он. – Луна и отблески света, который играют на воде и прокладывают в ночи дорожки сигнальных огней, и кругом все так мирно и спокойно...»

- Спустись! Чайки никогда не летают в темноте. Родись ты, чтобы летать в темноте, у тебя были бы глаза совы! У тебя была бы не голова, а вычислительная машина! У тебя были бы короткие крылья сокола!

Там, в ночи, на высоте ста футов, Джонатан Ливингстон прищурил глаза. Его боль, его решение – от них не осталось и следа. Короткие крылья. Короткие крылья сокола! Вот в чем разгадка! «Какой же я дурак! Все, что мне нужно – это крошечное, совсем маленькое крыло; все, что мне нужно – это почти полностью сложить крылья и во время полета двигать одними только кончиками. Короткие крылья!» Он поднялся на две тысячи футов над черной массой воды и, не задумываясь ни на мгновение о неудаче, о смерти, плотно прижал к телу широкие части крыльев, подставил ветру только узкие, как кинжалы, концы, – перо к перу – и вошел в отвесное пике. Ветер оглушительно ревел у него над головой. Семьдесят миль в час, девяносто, сто двадцать, еще быстрее! Сейчас, при скорости сто сорок миль в час, он не чувствовал такого напряжения, как раньше при семидесяти; едва заметного движения концами крыльев оказалось достаточно, чтобы выйти из пике, и он пронесся над волнами, как пушечное ядро, серое при свете луны. Он сощурился, чтобы защитить глаза от ветра, и его охватила радость. «Сто сорок миль в час! Не теряя управления! Если я начну пикировать с пяти тысяч футов, а не с двух, интересно, с какой скоростью…» Благие намерения позабыты, унесены стремительным, ураганным ветром. Но он не чувствовал угрызений совести, нарушив обещание, которое только что дал самому себе. Такие обещания связывают чаек, удел которых – заурядность. Для того, кто стремится к знанию и однажды достиг совершенства, они не имеют значения.

Ричард Бах

2) Беседа.

- Как можно озаглавить? (Радость Познания – главный герой изучает на себе возможности управления в полете на большой скорости.)

- Какова идея текста? (Только тот, кто стремится к знанию, может достичь совершенства и испытать настоящее счастье).

- К какому стилю относится данный текст? (К художественному).

- Определите тип речи. (Повествование).

- На сколько микротем можно разделить текст? (Текст можно разделить на 4 микротемы: решение смириться и быть как все; озарение; проверка догадки; радость открытия).

- Какая связь между предложениями? (Параллельная, смешанная, в последнем абзаце – цепная).

- Работать будем в парах и группе.

РАБОТА В ГРУППАХ.

I группа

  • Лексика и фразеология

II группа

  • Орфография и морфология

III группа

  • Синтаксис и пунктуация

I группа

- Что значит выражение “распались цепи”? Какова его роль? Почему автор его употребляет? (Герой свободен).

- Толкование слов “пике” и “радость”. Подберите к ним синонимы и антонимы. (Пике - полет самолета вниз с нарастающей скоростью под углом от 30 до 90 градусов к земной поверхности; антоним – взлет. Радость – внутреннее чувство удовольствия, веселого настроения и счастья; антоним – горе).

- Найдите в тексте крылатое выражение. Какова его роль? (Крылатое выражение - благие намерения. Главный герой не предавался унынию - он действовал).

- Какие профессионализмы из речи летчиков использует автор для раскрытия смысла происходящего? (Полет, крылья, высота в футах, скорость в милях в час, отвесное пике, управление, пикировать).

- Художественно-изобразительные средства, используемые в тексте. Какова их роль?

ЭПИТЕТЫ

Цветовые

  • Черная масса воды.
  • Серое при свете луны.
  • Глянцевитая листва.
  • Сероватая листва.
  • Рисуют картину в красках, передают настроение.

Эмоциональные

  • Тревожный глухой голос.
  • Крошечное, совсем маленькое крыло.
  • Стремительный, ураганный ветер.
  • Смирение, озарение и восторг от открытия, радующего душу.

Метафоры:

  • колесница познания,
  • луна и отблески света, которые играют на воде и прокладывают в ночи дорожки сигнальных огней,
  • ветер оглушительно ревел у него над головой,
  • угрызения совести.

Вывод: придают поэтичность и возвышенность произведению.

Сравнения:

  • он пронесся над волнами, как пушечное ядро,
  • подставил ветру только узкие, как кинжалы, концы.

Вывод: помогают ярче представить действие и признак.

Контекстуальные антонимы:

  • тревожный глухой голос – приятно, все так мирно и спокойно,
  • не голова, а вычислительная машина

Вывод: автор противопоставляет различное состояние героя при принятии важных решений.

Градация:

  • семьдесят миль в час, девяносто, сто двадцать, еще быстрее! Сто сорок миль в час!
  • стремительный, ураганный ветер.

Вывод: рисует вихрь радости и ликования в душе героя.

Повторы:

  • трижды повторяется словосочетание «Короткие крылья!» – это и есть озарение, открытие, которое пришло к Джонатану.

Вывод: повторы усиливают процесс познания.

2 группа.

  1. Вставьте пропущенные орфограммы и объясните их, сгруппируйте.
  2. Слова каких частей речи чаще используются в тексте? Почему?
  3. Обозначьте вид глаголов. Какие из них преобладают? Объясните такое видовое соотношение.
  4. Найдите имена прилагательные в сравнительной степени. Какова их роль?
  5. Найдите наречия в сравнительной степени. Какова их роль?

1. Безударные гласные, проверяемые ударением:

- облегчение

- приковал

2. Непроверяемые гласные и согласные:

- решение

- колесница

- поражение

3. о-е после шипящих в корне слова

- черной

- вошел

4. правописание приставок:

- раздался

- отблески

- сложить

5. пре- и при-:

- приятно

- прищурил

6. НЕ –НИ с разными частями речи:

- никогда

- не хотелось

- не голова, а машина

- не задумываясь ни на минуту

- Слова какой части речи чаще используются в тексте? Почему?

- Существительные, обозначающие предмет. Автор показывает, как меняется настроение героя (облегчение, решение, цепи, луна, отблески, ветер, миль, скорость и т.д.)

- Глаголы условного наклонения (были бы, была бы, было бы), в одном случае автор использует форму повелительного наклонения в значении условного (родись ты, то есть если бы ты родился). Помогают ярче передать те обновления в природе, которые бывают весной.

- Глаголы – действие предмета. Глаголы совершенного вида чередуются с глаголами несовершенного вида. Преобладают глаголы совершенного вида, которые передают стремительность действий, законченность процесса. При помощи глаголов несовершенного вида автору важно показать, что действие происходит здесь и сейчас.

Числительные и наречия

Числительные

  • Семьдесят миль, девяносто, сто двадцать
  • Две тысячи футов
  • Сто сорок миль
  • Пять тысяч футов

Наречия

  • мирно,
  • спокойно,
  • интересно,
  • оглушительно.

Помогают передать состояние героя, чтобы мы могли себе ярче представить его состояние.

Вывод: морфологические особенности текста тоже помогают раскрыть идею.

3 группа.

  1. Расставьте знаки препинания, объясните их.
  2. Выделите основы предложений.
  3. Найдите все виды осложнения предложений.
  4. Проанализируйте первое предложение по структуре. Чем оно отличается от остальных?
  5. Какова роль восклицательных предложений?
  6. Для чего в тексте используются бессоюзные сложные предложения?

Он почувствовал облегчение оттого что принял решение жить как живет Стая. Распались цепи которыми он приковал себя к колеснице познания не будет борьбы, не будет поражений. Как приятно перестать думать и лететь в темноте к береговым огням.

- Темнота! – раздался вдруг тревожный глухой голос.

– Чайки никогда не летают в темноте! Но Джонатану не хотелось слушать. «Как приятно – думал он. – Луна и отблески света который играют на воде и прокладывают в ночи дорожки сигнальных огней и кругом все так мирно и спокойно...»

- Спустись! Чайки никогда не летают в темноте. Родись ты чтобы летать в темноте, у тебя были бы глаза совы! У тебя была бы не голова, а вычислительная машина! У тебя были бы короткие крылья сокола!

Там в ночи на высоте ста футов, Джонатан Ливингстон прищурил глаза. Его боль его решение – от них не осталось и следа.

Короткие крылья. Короткие крылья сокола! Вот в чем разгадка! «Какой же я дурак! Все что мне нужно – это крошечное, совсем маленькое крыло; все что мне нужно – это почти полностью сложить крылья и во время полета двигать одними только кончиками. Короткие крылья!» Он поднялся на две тысячи футов над черной массой воды и, не задумываясь ни на мгновение о неудаче о смерти плотно прижал к телу широкие части крыльев подставил ветру только узкие, как кинжалы, концы, – перо к перу – и вошел в отвесное пике.

Ветер оглушительно ревел у него над головой. Семьдесят миль в час, девяносто, сто двадцать, еще быстрее! Сейчас, при скорости сто сорок миль в час, он не чувствовал такого напряжения, как раньше при семидесяти; едва заметного движения концами крыльев оказалось достаточно, чтобы выйти из пике, и он пронесся над волнами, как пушечное ядро, серое при свете луны.

Он сощурился, чтобы защитить глаза от ветра, и его охватила радость. «Сто сорок миль в час! Не теряя управления! Если я начну пикировать с пяти тысяч футов, а не с двух, интересно, с какой скоростью...»

Благие намерения позабыты, унесены стремительным, ураганным ветром. Но он не чувствовал угрызений совести, нарушив обещание, которое только что дал самому себе. Такие обещания связывают чаек, удел которых – заурядность. Для того, кто стремится к знании и однажды достиг совершенства, они не имеют значения.

Индивидуальная работа (два человека у доски).

  1. Выписать восклицательные предложения, дать характеристику.

«Чайки никогда не летают в темноте! Родись ты, чтобы летать в темноте, у тебя были бы глаза совы! У тебя была бы не голова, а вычислительная машина! У тебя были бы короткие крылья сокола!»

Вывод: речь героя состоит из восклицательных предложений, в которых заключено напоминание о цели полета.

  1. Дать характеристику предложению: «Его боль, его решение – от них не осталось и следа».

Бессоюзное сложное предложение рисует мгновенную смену событий. Оба простых предложения в составе этого сложного являются односоставными: первое – назывное, второе – безличное. От статичности, неподвижности принятого решения – к молниеносному движению, которое происходит как будто без участия главного героя, помимо его воли, само по себе – поэтому и предложение безличное.

Вывод: Через синтаксические и пунктуационные особенности автор доносит до читателя радость открытия ночного полета. Все происходит на одном дыхании неразрывно, едино.

Автор сумел передать в эпизоде основную идею всей повести: только тот, кто не боится быть не таким, как все, и идёт за своей мечтой вопреки всему, сможет быть по-настоящему счастливым сам и сделать счастливыми других.

4. Домашнее задание Итак, у нас в руках ключ, с помощью которого мы сможем написать сочинение-миниатюру. Это ваше домашнее задание.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/