Любимова О.П.«Конспект открытого урока литературного чтения с использованием ИКТ.3 класс»

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Семинар ДООнк Любимоава Ольга Петровна,IDz422-Снежные колобки
«Конспект открытого урока литературного чтения с использованием ИКТ.3 класс»

  • Презентация к уроку -[1]

Любимова Ольга Петровна, учитель начальных классов МОУ СОШ №60 г. Чебоксары»

Содержание

Тема урока. С. Козлов. Если меня совсем нет.

Цель урока. Подвести детей к выводу о ценности дружбы и смысле любви.

==Задачи урока.На примере текстов А. Куприна «Слон» и К. Паустовского «Заячьи лапы» показать школьникам, что в основе любви лежит способность сопереживать, сочувствовать, желание спасти, защитить. А это требует больших усилий, упорства и настойчивости.

В ходе обсуждения сказки С. Козлова «Если меня совсем нет» подвести учеников к выводу нового вида сказок: сказки-размышления, сказки-переживания.

Подвести детей к осознанию того, что самой большой ценностью в жизни является ценность дружеских отношений и невозможности существования без близких и дорогих людей.== ==Оборудование: 1. Чуракова Н. А.. Учебник «Литературное чтение. Часть 1. 3 класс» 2. Малаховская О. В.. Хрестоматия «Литературное чтение. 3 класс» 3. Малаховская О. В. Тетрадь для самостоятельных работ № 1. 3 класс 4. «Русский язык. Часть 2. 3 класс» 5. Чуракова Н. А.. Учебник «Литературное чтение. Часть 1. 2 класс» 6. Чуракова Н. А.. Учебник «Литературное чтение. Часть 2. 2 класс» 7. Малаховская О. В.. Хрестоматия «Литературное чтение. 2 класс» 8. Малаховская О. В. Тетрадь для самостоятельных работ № 1, №2. 2 класс 9. Мультимедиопроектор 10. Музыкальное сопровождение: Шуберт. Аве Мария, Облака. Муз. В. Шаинского, сл. С. Козлова 11. Отрывки из произведений Сергея Козлова.== ==Оборудование: 1. Чуракова Н. А.. Учебник «Литературное чтение. Часть 1. 3 класс» 2. Малаховская О. В.. Хрестоматия «Литературное чтение. 3 класс» 3. Малаховская О. В. Тетрадь для самостоятельных работ № 1. 3 класс 4. «Русский язык. Часть 2. 3 класс» 5. Чуракова Н. А.. Учебник «Литературное чтение. Часть 1. 2 класс» 6. Чуракова Н. А.. Учебник «Литературное чтение. Часть 2. 2 класс» 7. Малаховская О. В.. Хрестоматия «Литературное чтение. 2 класс» 8. Малаховская О. В. Тетрадь для самостоятельных работ № 1, №2. 2 класс 9. Мультимедиопроектор 10. Музыкальное сопровождение: Шуберт. Аве Мария, Облака. Муз. В. Шаинского, сл. С. Козлова 11. Отрывки из произведений Сергея Козлова.==

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

Задание повышенной сложности стр. 169. 1. Сравните две истории спасения: в рассказе «Слон» и в рассказе «Заячьи лапы». - Что пришлось сделать героям, чтобы спасти тех, кого они любят. Подтверди примерами из обоих рассказов. 2. – Достаточно ли одной любви для спасения близких?

Вывод: желание спасти кого-то требует очень больших усилий, упорства и настойчивости.

(Оценка ответов)==

2. Определение темы урока. Групповая работа.

  - Чтобы определить тему сегодняшнего урока вам нужно  выполнить задание со слайда. Работать будете в группах, поэтому давайте повторим правила.

1. Обсуждать шёпотом. 2. Не перебивать. 3. Для ответа выбрать 1 человека.

         Слайд 2.      План работы группы
                          1. Прочитайте отрывок.
          2. Вспомните, из какого оно произведения.
          3. Назовите автора.

1-й отрывок.

  - Стой! – крикнул Ёжик. – Слушай!
  Медвежонок замер.
  - Слышишь, как тихо?
  - Слышу.
  - А если я крикну, то я криком оттеню тишину.

(С. Козлов. Как оттенить тишину. «Литературное чтение». Учебник 3 класс. Часть 1. Стр. 32)


2-й отрывок.

  - Заяц просится посумерничать.
  - Пускай сумерничает, - сказал Ёжик и вынес на крыльцо ещё одно плетёное кресло.
  - Можно войти? – спросил Заяц.

Он стоял под крыльцом, пока Медвежонок разговаривал с Ёжиком.

  - Входи, - сказал Ёжик.

Заяц поднялся по ступенькам и аккуратно вытер лапы о половичок. (С. Козлов. Разрешите с вами посумерничать. «Литературное чтение». Учебник 3 класс. Часть 1. Стр. 51)

3-й отрывок.

  - В полудрёме, Медвежонок, можно вообразить всё что хочешь, и всё, что вообразишь, будет как живое. И тогда-то…
  - Ну!
  - Тогда-то…
  - Да говори же!
  - И тогда-то… слышны звуки и голоса. – Ёжик глядел на Медвежонка большими круглыми глазами, как будто сию минуту, вот прямо сейчас, догадался о чём-то самом важном.

(С. Козлов. Звуки и голоса. «Литературное чтение». Хрестоматия 3 класс. Стр. 40)

4-й отрывок.

  - Эй! Зачем это вам веники? – крикнул Заяц.
  - Это не веники, - сказал Ёжик. – Это – красота! Разве не видишь?
  - Красота? Вон её сколько, этой красоты! – сказал Заяц. – Красота – это когда мало. А здесь – вон сколько- Это здесь, - сказал Медвежонок. – А у нас зимой дома будет красота.

(С. Козлов. Красота. «Литературное чтение». Учебник 2 класс. Часть 1. Стр. 112)

5-й отрывок.

   Над рекой поднимался туман, и грустная белая лошадь утонула в нём по грудь, и теперь казалось – большая белая утка плывёт в тумане и, отфыркиваясь, опускает в него голову.
   Ёжик сидел на горке под сосной и смотрел на освещённую лунным светом долину, затопленную туманом.

(С. Козлов. Ёжик в тумане. «Литературное чтение». Учебник 2 класс. Часть 1. Стр. 97)

6-й отрывок.

  Вот и сегодня Заяц чуть свет пришёл к Медвежонку и сказал:
  - Послушай, Медвежонок, пока я к тебе шёл, расцвели все ромашки!
  - А пока я тебя ждал, - сказал Медвежонок, - отцвели одуванчики…
  - А когда я только проснулся и подумал, что пойду к тебе, - сказал Заяц, - поспела земляника!

(С. Козлов. Заяц и Медвежонок. «Литературное чтение». Хрестоматия 2 класс. Стр. 117)

(При затруднении предложить помощь класса или просмотреть учебники 2 класса)

  - Кто автор  текстов, отрывки из которых вы прочитали? 
  - Можете предположить произведение какого автора будем читать сегодня?

Слайд 3. Сергей Козлов. Если меня совсем нет. ==

3. Первичное чтение учителем. (Музыкальное сопровождение).

4. Проверка первичного восприятия. Работа с текстом.

  - Какое  у вас настроение после прослушивания, кто-нибудь хочет поделиться?
  - Какая ужасная мысль пришла в голову Ёжику? 
  - Почему Медвежонок так долго не мог его понять?
  - Какие очень важные слова Медвежонка объясняют его «непонимание»? Найди их в тексте. Для этого внимательно перечитайте текст.
  - Можно ли назвать их главными словами произведения?
  - А использовать их в качестве названия?
  - Теперь ещё раз просмотрите весь текст и найдите другие очень важные слова, которые произносит Ёжик. А они могут быть названием?


==.

5. Физкультминутка. («Облака»)

  - Кто автор стихов этой песни?
  - С. Козлов не только писатель, но и поэт.==

6. Введение нового термина. Работа со словарём.

  - Вы заметили, что текст написан по-особому? Почти весь текст состоит из разговора Ёжика с Медвежонком. Это называется диалогом. Как толкует слово «диалог» наш словарь? ( Русский язык. Часть 2. Стр. 133)

==

7. Подготовка к чтению по ролям.

  - Что создаёт удобство для чтения по ролям?

(реплики Ёжика и Медвежонка выделены цветом)

  - Как надо читать слова Ёжика? Медвежонка?
  - Чьи слова цветом не выделены?

(автора). ==

8. Чтение по ролям двумя составами.

(оценить)==

9. Определение жанра произведения.

  - Определите жанр произведения.   (сказка)
  - Сказка о животных или волшебная сказка?
  - Что делают животные в этой сказке? (размышляют)
  - Какие чувства испытывает Ёжик, когда говорит «…меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?».  (переживание)
  -Это особая сказка: 
   Слайд 4.     Сказка-размышление
                     Сказка-переживание

==

10. Итог урока.

- Чего боится Ёжик, когда говорит: «Ты один. Ну что ты будешь делать?» (Как страшно быть одиноким.) - Что имел ввиду Медвежонок, когда говорил: «Если тебя нет, то и меня нет»?

- Какая главная мысль заключена в сказке С. Козлова «Если меня совсем нет»?
   Слайд 5.  Невозможно представить себе жизнь без тех, кого любишь

==

11. Домашнее задание.

  - А у вас есть те, жизнь без которых вы себе не представляете? Можете назвать?  (мама, …,…)
  -  Дома прочитайте сказку индейцев Нового света «Любовь матери» и выполните к нему задание по Тетради 1 № 19.


==

Дополнительное задание.

Хрестоматия. Стр. 48. Эмма Мошковская. Когда я уезжаю. ==

Чтение учителем.

- Почему это стихотворение находится в главе «Учимся любить»? - Почему багаж героя огромный? - А почему же его никто не замечает? - В какую ещё главу можно поместить это стихотворение? («Почему люди фантазируют»)

  - Стой! – крикнут Ёжик. – Слушай!
  Медвежонок замер.
  - Слышишь, как тихо?
  - Слышу.
  - А если я крикну, то я криком ОТТЕНЮ тишину.


  - Заяц просится посумерничать.
  - Пускай сумерничает, - сказал Ёжик и вынес на крыльцо ещё одно плетёное кресло.


  - В полудрёме, Медвежонок, можно вообразить всё что хочешь, и всё, что вообразишь, будет как живое. И тогда-то…
  - Ну!
  - Тогда-то…
  - Да говори же!
  - И тогда-то… слышны звуки и голоса.


  - Эй! Зачем это вам веники? – крикнул Заяц.
  - Это не веники, - сказал Ёжик. – Это – красота! Разве не видишь?
  - Красота? Вон её сколько, этой красоты! – сказал Заяц. – Красота – это когда мало. А здесь – вон сколько- Это здесь, - сказал Медвежонок. – А у нас зимой дома будет красота.


   Над рекой поднимался туман, и грустная белая лошадь утонула в нём по грудь, и теперь казалось – большая белая утка плывёт в тумане и, отфыркиваясь, опускает в него голову.
   Ёжик сидел на горке под сосной и смотрел на освещённую лунным светом долину, затопленную туманом.


  Вот и сегодня Заяц чуть свет пришёл к Медвежонку и сказал:
  - Послушай, Медвежонок, пока я к тебе шёл, расцвели все ромашки!
  - А пока я тебя ждал, - сказал Медвежонок, - отцвели одуванчики…
  - А когда я только проснулся и подумал, что пойду к тебе, - сказал Заяц, - поспела земляника!

== Участник: Любимова Ольга Петровна

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/