Методическая разработка урока по изучению Конституции России

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Кошелева Анна Николаевна, учитель истории, обществознания и права, МБУ СОШ № 49 г. Тольятти

Методическая разработка урока по изучению Конституции России.
Урок подготовлен для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса школьных проектов, посвящённого 20-летию Конституции Российской Федерации.

На доске:

  • «Благо народа - высший закон» Цицерон Марк Туллий
  • «Истинное равенство граждан состоит в том, чтобы все они одинаково были подчинены законам» Аламбер Жан Ле Рон
Kosheleva slide 6.jpg

Тема урока: Конституция России.

Цель урока: формирование правовой культуры учащихся.

Задачи:

  • показать значение Конституции как документа, определяющего принципы устройства общества, дать общую характеристику основного закона РФ;
  • развивать умение анализировать статьи Конституции, высказывать собственную точку зрения, отстаивать ее;
  • воспитывать осознанное уважение к праву, к основному закону государства.

Оборудование урока: учебник «Обществознание. 9 кл.» под редакцией Л.Н. Боголюбова, тексты Конституции РФ, карточки с заданиями, презентация.

Тип урока: объяснение нового материала.

Ход урока.

I. Организационный момент. (1 слайд)

На прошлом уроке мы с вами знакомились с правовым государством, его характерными признаками. Давайте вспомним, какое государство мы называем правовым?

Ответы детей.

  • Любое правовое государство в своей деятельности руководствуется Конституцией. Это слово всегда пишется с большой буквы. Почему?

Ответы детей.

  • Конституция – это основной закон страны. Вот сегодня мы и поговорим об этом. Тема нашего урока – Конституция России.(2 слайд)

На этом уроке мы познакомимся с содержанием Конституции РФ, поработаем с текстом документа и проанализируем статьи основного закона. В ходе нашей работы мы сможем убедиться в том, что каждый гражданин должен уважать и соблюдать Конституцию своего государства.

II. Актуализация опорных знаний.

А теперь давайте посмотрим, что вы уже знаете по этой теме. Ответьте на такие вопросы: (слайд 3) 1. Кто или что является источником власти в нашем государстве?

2. Каково государственное устройство нашей страны?

3. Какими правами и обязанностями мы обладаем?

4. С какого возраста мы можем приобрести свои права?

Принимаются любые ответы детей. На некоторые вопросы вы не смогли ответить. Для этого надо познакомиться с текстом Конституции. Вот сегодня мы этим и займемся.

III. Изучение новой темы. (слайд 4)

План 1. Исторический путь России к демократической Конституции.

2. Общая характеристика Основного закона страны.

1. Рассказ учителя.

- Что означает понятие «Конституция»? (слайд 5) В переводе с латинского понятие «Конституция» означает установление, учреждение, устройство. Конституцию принято называть основным законом страны, поскольку только этот закон имеет высшую юридическую силу. Это значит, что все иные законы, правовые акты, принимаемые в государстве, должны ориентироваться на Конституцию и не могут ей противоречить. Давайте проследим исторический путь зарождения Конституции и послушаем сообщения учащихся – 4 человека.

1 ученик: Долгое время человечество не испытывало потребности в таком юридическом документе, каким является Конституция. Первая Конституция была принята в США в 1787 году. (слайд 6)

2 ученик: В России попытки создания Конституции предпринимались на протяжении всего XIX века. (слайд 7) Первые попытки создать Конституцию в России принадлежат декабристам П. Пестелю и Н. Муравьеву. Их горькую судьбу вы, конечно же, помните. Следующая попытка создания Конституции была предпринята в период правления Александра II – царя-реформатора. Во время его правления было отменено крепостное право, проведены земская, военная, судебная реформы. В те же годы комиссией под руководством графа М. Лорис - Меликова был разработан конституционный проект, который так и не был принят. Следующий крупный шаг на пути к Конституции в России был сделан уже в XX в. 17 октября 1905 г. Николай II подписал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», по которому народ получал политические и гражданские права и свободы, а страна – новый законодательный орган – Государственную думу.

3 ученик: Потом были четыре советские Конституции (слайд 8):

  • 1918 г. – Конституция РСФСР
  • 1924 г. – Конституция СССР
  • 1936 г. – «сталинская» Конституция
  • 1977 г. – «брежневская» Конституция.

4 ученик: Но многие положения этих законов не работали, оставались лишь на бумаге. Все изменилось только после распада СССР в 1991 году. Тогда в стране начались коренные преобразования. А 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации – первая Конституция демократической России. (слайд 9). Ныне действующая Конституция состоит из преамбулы, основной части (раздел 1), заключительных и переходных положений (раздел 2). (слайд 10).

Преамбула – вступительная, вводная часть, в которой дана краткая характеристика целей, условий, мотивов принятия Конституции. Основная часть составляет текст Конституции. Она включает 9 глав, 137 статей. Заключительные и переходные положения содержат 9 частей, в которых устанавливается порядок вступления Конституции в законную силу, определяется порядок применения законов, содержаться правила о порядке и сроках вступления в силу новых конституционных норм и прекращении действия прежних.

А сейчас давайте поближе познакомимся с тестом Конституции.

2. Групповая работа по изучению Конституции РФ. (слайд 11)

У нас сформированы три группы. Каждая группа получает свое задание, работает с соответствующими статьями Конституции и выступает с результатами своей работы.

Во время работы групп идёт демонстрация слайдов с выдержками из Конституции и исполняется песня «С чего начинается Родина» (М.Бернес). (слайды 12 – 15)

Задание для 1 группы: 1. Прочитайте статью 1. Что представляет собой РФ? Что означают понятия «демократическое», «Федеративное», «правовое» государство, «республиканская форма правления»?

2. Прочитайте статью 3. Кто является носителем власти? Что это означает?

3. Каково устройство РФ?

4. Прочитайте статью 11 и назовите органы власти.

Задание для 2 группы. 1. Просмотрите главу 2 и назовите самые важные права и свободы человека и гражданина.

2. Найдите в главе статьи, которые имеют к вам непосредственное отношение.

3. Как государство гарантирует равенство прав и свобод?

Задание для 3 группы: 1. Могут ли быть права без обязанностей? Почему?

2. Просмотрите главу 2 и назовите обязанности гражданина нашей страны.

3. С какого возраста мы приобретаем свои права?

4. В каком возрасте мы можем осуществлять свои права в полном объеме?

3. Выступление групп с результатами работы.

IV. Закрепление изученного на уроке.

Теперь узнав новую информацию про Основной закон нашего государства, проведём для закрепления изученного небольшое тестирование. У каждого из вас есть комплект разноцветных карточек с написанными на них буквами. Вы поднимаете карточку, с буквой правильного ответа. (слайды 16-21)

Тест по теме «Конституция России» 1. Когда в нашей стране впервые была принята Конституция? (слайд 16)

а) в 1977 г.; б) в 1918 г.; в) в 193 6 г.

2. Когда была принята ныне действующая Конституция РФ? (слайд 17)

а) 12 июня 1993 г.; б) 12 декабря 1993 г.; в) 12 декабря 1995 г.

3. Конституция – это: (слайд 18)

а) основной закон государства, определяющий его устройство, образование органов власти, закрепляющий права человека;

б) юридический акт, содержащий все законы страны;

в) текст законов.

4. Какова связь между Конституцией и остальными законами страны? (слайд 19)

а) между нормами Конституции и остальных законов существует равенство;

б) Конституция ориентируется на содержание всех законов страны;

в) все законы страны ориентируются на содержание Конституции.

5. Как характеризуется российское государство в статье 1 Конституции РФ? (слайд 20)

А) демократическое;

Б) общенародное;

В) федеративное;

Г) союзное;

Д) конфедеративное;

Е) правовое;

Ж) с республиканской формой правления

З) с конституционно-монархической формой правления.

6. Согласно Конституции высшей ценностью в РФ является:(слайд 21)

а) экономическая сфера;

б) государство;

в) человек, его права и свободы.

V. Подведение итогов урока, выставление оценок. (слайд 22)

Наш разговор сегодня подошел к концу. Я думаю, что он был полезен для вас. Вы многое узнали о Конституции России, об устройстве нашей государственной системы, о правах и обязанностях граждан. Великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов сказал: “Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!” (23 слайд)

Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и многое уметь. Я думаю, что постепенно вы научитесь всему, узнаете о всех законах, сможете обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научитесь ценить чужой труд, уважать не только себя, но и окружающих вас людей, сможете по достоинству оценить ту страну, где вы родились. Вы – будущее нашей Родины. Вам строить новую Россию, преумножать ее славу и беречь ее богатства. Домашнее задание: параграфы 12-13 , вопрос 1 на с. 118 письменно. (слайд 24), (слайд 27)

Литература:

  • Конституция Российской Федерации.
  • Обществознание. 9 класс: поурочные планы по учебнику под ред. Л.Н. Боголюбова / авт.-сост. С.Н. Степанько.- Волгоград: Учитель, 2010.
  • Методические рекомендации по курсу «Обществознание».9 кл. Пособие для учителя / под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. – М.: Просвещение, 2011.


Посмотреть презентацию к уроку

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/