Обобщающий урок - литературная гостиная по теме «Фольклор», 5 класс.
Анисимова Лариса Вячеславовна,МОУСШ № 79
Цели урока:
- - обобщение знаний учащихся по основным жанрам устного народного творчества;
- - воспитание любви к народному слову и национальным традициям;
- - развитие творческих и исполнительских способностей;
- - обучение работе в группах;
- - закрепление навыков самостоятельного поиска и побора материалов к уроку.
Подготовительная работа.
План работы:
1 этап.
Распределение по группам
1.Былины
2. Сказки
3.Песенные жанры
4. Детский фольклор (пестушки, потешки)
5. Считалки
6. Скороговорки
7. Заклички
8. Загадки
9. Пословицы и поговорки
2 этап.
Ознакомление со списком дополнительной литературы.
3 этап.
Самостоятельный подбор исторического, теоретического и текстового материала.
4 этап.
Тренировка выразительного чтения.
5 этап.
Подбор элементов костюма и реквизита.
Оборудование: доска оформлена творческим работами учащихся, созданными за время изучения тематического блока (иллюстрации к былинам, выполненные учащимися, творческие работы по пословицам, кроссворды с загадками)
Ход урока.
- 1)Вступительное слово учителя.
- С самого раннего детства вам читали, рассказывали, вернее, сказывали, сказки, былины, пели народные колыбельные песни, загадывали загадки, :знакомили с пословицами и поговорками. Скажем за это взрослым (родителям, дедушкам и бабушкам, воспитателям и учителям) спасибо. Позднее :многие из вас стали с увлечением сами читать произведения устного народного творчества, зовущие нас к добру, справедливости, трудолюбию и :мужеству. Сегодня мы с вами увидим, что мы знаем о фольклоре, как много нового узнали в 5 классе.
- 2)Выступление учащихся.
- Слово ведущего: Исследователь фольклора Владимир Прокопьевич Аникин сказал: «С искусством народа мы знакомимся в первой услышанной в детстве песне, сказке, в узнанной первой игре. Искусство следует за нами и во взрослую жизнь. Нет человека, который не знал хотя бы несколько пословиц не помнил напева какой-нибудь песни. Искусство народа, или фольклор (от английского слова folklore- «народное знание», «народная мудрость»…), глубоко жизненно и бесконечно прекрасно». Давайте вместе насладимся красотой и совершенством искусства русского народа, созданного много-много веков.
- 1 группа: Былина как жанр фольклора. Чтение наизусть отрывка из былины «Святогор».
- 2 группа: Основных типы русских народных сказок (семейно-бытовые, волшебные, сказки о животных), особенности их исполнения, монологическое исполнение «по ролям» отрывка из сказки «Теремок».
- 3 группа: Песенные жанры, календарные песни, стихотворное чтение образцов народных песен (отрывки из хороводных, семейно-бытовых, любовных, обрядовых песен, колядок). Представление о наиболее позднем жанре – частушке. Частушка и современность. Исполнение частушек (частушечные циклы, любовные, сатирические частушки, частушки на школьную тему).
- 4 группа: Представление о жанрах, с которыми человек знакомится с младенчества – пестушках и потешках., исполняются тексты пестушек и потешек.
- 5 группа: Считалки как особый жанр игровых приговоров. Разыгрываются считалки.
- 6 группа: Представление о скороговорках, обучающая функция данного жанра. Группа предлагает зрителю потренироваться в произнесении скороговорок-чистоговорок.
- 7 группа: исторический комментарий к жанру закличек и приговоров, знакомство с текстами.
- 8 группа: Загадки. Образная природа загадок, их метафоричность. Группа предлагает отгадать несколько загадок, приглашает после урока вместе разгадать развешенные на доске кроссворды (до итогового урока заранее сданные кроссворды были проверены и хранились у учителя)
- 9 группа: дидактическая природа пословиц и поговорок, группы пословиц. Зачитываются некоторые работы одноклассников.
3)Подведение итогов.
Слово ведущего.
- Вот и перечислены виды устного народного творчества… Фольклор- величайшее богатство нации, неотъемлемая часть нашей художественной культуры, совершенное творение многих веков!
Заключительное слово учителя.
Сегодня мы восстановили в памяти практически все, что вам известно о различных видах устного народного творчества. Еще раз подумайте и напишите небольшое сочинение на любую из тем: «Мое отношение к фольклору» или «Чему нас учит фольклор?»