Обсуждение:Дистанционный методический семинар ДООМ 2009
… «Осенью на каналах и общественных прудах лебедям чуть-чуть подрезают крылья. Перелететь с места на место можно, а улететь в теплые края - нельзя. И если обрезать еще и еще раз, птицы никогда не смогут летать далеко и высоко. Дети как птицы. И если мы будем эти крылья вольно или невольно укорачивать, детям в большом полете будет трудно. Надо искать и находить те доступные средства, с помощью которых можно успешно развивать в растущем человеке чисто человеческие богатые проявления. Таким очень эффективным средством издавна является игра. » Шмаков С.А. зав. Кафедрой теории и методики воспитательной работы Липецкого педагогического института, профессор , Безбородова Н.Я.- практический психолог.
Театрализованный урок №6 в 7А классе.17.12.09 МОУ №18 г Тольятти. Учитель : Самышкина А.Б.
Тема: «Решение задач».
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «вертикальные и смежные углы», «перпендикулярные прямые», развитие умений выполнять построение перпендикулярных прямых, применять свойства смежных и вертикальных углов при решении задач, воспитание ответственного отношения к учебному труду и в коммуникативных качеств. Развитие навыков анализа и синтеза. Оборудование: Диапроектор, экран.
Ход урока: 1.Вступительное слово учителя. а) целеполагание и пожелание победы. б) К нам в гости придет одна из 9 богинь- покровительница наук и искусств в греческой мифологии. Но вы должны расшифровать ее имя, оно в ключе к тесту.(Клио) 2.Актуализация опорных знаний и умений учащихся. На экране тест.
1)На каком из рисунков есть перпендикулярные прямые? (рисунки с соответствующими буквами К,Л, И, О появляются на экране)
2)На каком из рисунков есть отмеченные вертикальные углы?
3)На каком из рисунков есть отмеченные смежные углы?
4)На каком из рисунков есть точка, являющаяся серединой отрезка?
Дополнительные вопросы :
1. Назовите свойства вертикальных углов.
2. Назовите свойства смежных углов.
3. Дайте определение вертикальных углов.
4. Дайте определение смежных углов. (за ответ на дополнительный вопрос учащиеся получают монету в 1 ум.)
2. Проверка домашнего задания. Входит богиня Клио, выполняется проверка домашнего задания с помощью экрана. №54, №55. (На экране изображаются рисунки по которым дети проверяют ответы) 3.Работа в 5 разноуровневых группах. Учитель и богиня Клио (консультант из 9 класса) контролируют и оценивают (монетами) результаты работ в группах. Решившие первыми выполняют задания и комментируют их на доске. №75, №76 (б), №77, №81, №82 (б), №84. 4.Подведение итогов. Рефлексия. 5.Домашнее задание: подготовка к контрольной работе №74,№76(а), №78, №80, №82(а). Ответ на вопросы стр. 25-26 (№ 1-21)
Использованная литература : «От игры к самовоспитанию» С.Шмаков, Н Безбородова. М.: Новая школа.; « Изучение геометрии в 7-9 классах» , Издательство «Просвещение», 1997г. Атанасян Л.С. Бутузов В.Ф. и др.; С.Г.Манвелов «Конструирование современного урока математики». М. «Просвещение» 2002г.