Обсуждение:Игра он-лайн 2013-2014

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Организаторы и жюри выражают огромную благодарность участникам игрового тура. Практически все команды безошибочно справились с заданиями конкурса и получили высокие баллы. Уже через 30 минут от старта многие задания были выполнены. Вам с легкостью дается как сочинительство, так и сложные теоретические вопросы. Подведем итоги.

В задании 1 скрывалось стихотворение Даниила Хармса «Удивительная кошка».

Несчастная кошка порезала лапу -

Сидит, и ни шагу не может ступить.

Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу

Воздушные шарики надо купить!


И сразу столпился народ на дороге -

Шумит, и кричит, и на кошку глядит.

А кошка отчасти идет по дороге,

Отчасти по воздуху плавно летит!

Большинство команд разгадали этот ребус. Но две команды, увидев мордочку кошки, решили, что это шуточное стихотворение Б. Заходера «Плачет киска в коридоре..».

Так случилось, что и второе задние было про кошку, только нужно было сочинить небольшое четверостишие на тему фото. Вот что получилось. Обратите внимание, что некоторым командам снижен балл за потерю рифмы, ритма, смысла.

Задание 3, наверное, вам показалось несколько скучноватым, т.к. все эти тропы из области «Теории литературы» всегда сложны. Но вы не подкачали и дружно одолели литературные экзерсисы. Кстати, что такое экзерсисы? Советуем посмотреть в словаре.

Упражнение 4 по форме было вам хорошо знакомо. Кто ж не любит отгадывать кроссворды, а сочинять их в сервисе одно удовольствие! Неудивительно, что организаторы увлеклись и создали два одинаковых кроссворда. Но это было сделано не для того, чтобы вас запутать, а с целью показать, что кроссворды бывают интерактивными. Сейчас уже открыта ссылка на страницу сайта, поэтому советуем дома посмотреть интерактивный вариант.

Задание 5 было построено по принципу буриме, только заданы были не рифмы, а первые две строчки. Мы признаемся, что оригинал был взят из стихотворений «Овечка Дуся» (Л. Бурмистрова, В. Мороз) и «Солнечный зайчик» (Е.Пучковой)

А вот что получилось у команд:

Обязательно прочитайте стихи, так как среди них есть поэтичные и лиричные, ироничные и шутливые, разные…

Таким образом, итоговые баллы за игровой конкурс можно посмотреть ЗДЕСЬ (обратите внимание, что нужно перейти на вкладку «Он-лайн»).

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/