Обсуждение:Семинар ДООнк Познавательно-развивающая игра:«Наши добрые друзья - игрушки»

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Уважаемая Ольга Филипповна! Ваша познавательно-развивающая игра увлекает не только детей, но и взрослых. Ведь все мы в своем развитии с самого раннего детства соприкасаемся с игрушками. вы очень ярко и коасочно рассказываете о различиных видах игрушек, хорошо все иллюстрируете. Мне кажется, что объем материала великоват для данной возрастной группы, но если провести не одно занятие, а целый цикл таких мероприятий, то будет очень здорово! Большое спасибо за доставленное удовольствие! Дальнейших Вам успехов! --Тимофеева Оксана Геннадьевна 12:30, 10 февраля 2011 (MSK)

Уважаемая, Ольга Филипповна!
Вас приветствует команда "Яркие звёздочки"!

Ваша игра понравилась. Интересно, увлекательно, по настоящему познавательна. Больше похожа на театрализованный праздник игрушки. Дети,конечно, проделали колоссальную работу при подготовке к этой игре: учили слова, искали материал об игрушках, своими руками лепили, шили, мастерили. Это здорово! Хотелось бы посмотреть слайды, которые присутствуют в игре. По моему мнению, их слишком много! Презентация - это хорошо, но и к ней есть определённые требования. Одно из них - это количество слайдов не более 15, другое - по требованиям СанПиНов длительность непрерывного просмотра презентации -не более 20 минут.

Могу посоветовать сайт, где размещены "Требования к оформлению презентации"

Желаем успеха! С уважением, Альбина Александровна и --IDz242 Яркие звёздочки 12:47, 7 января 2011 (MSK)
Ольга Филипповна, здравствуйте!

Меня очень заинтересовала познавательно-развивающая игра «Наши добрые друзья – игрушки». Читая Вашу статью, вспомнила свое детство: игрушки, милые и добрые куклы, которым приходилось шить одежонку. Вам действительно удалось создать атмосферу тепла, доброты, детства. Сколько интересного Вы сообщаете детям о куклах и игрушках, расширяя их кругозор, знакомя с историей возникновения кукол. Конечно, верным помощником в этом деле является презентация, из которой дети очень наглядно себе все представляют. Но 25 слайдов на все мероприятие я думаю многовато, так как, исходя из возраста учащихся, их внимание рассеивается, да и поток информации слишком велик. Но это мое мнение, а Вы можете с этим и не согласиться. К сожалению, я не смогла просмотреть Вашу презентацию, не нашла ссылок.

Исходя из целей и задач данной игры, воспитание бережного отношения к игрушкам и привлечение детей к участию в празднике, Вы очень удачно проводите мастер-класс по изготовлению разных игрушек: создание образа филимоновской игрушки «птицы-свистульки», лепка каргопольской игрушки «Полкан-Кентавр», дымковской игрушки «Конь». Думаю, что у детей, участников данной игры, был в этот день действительно праздник. Ребята много узнали об игрушках, да еще изготовили несколько игрушек своими руками. Большое спасибо за Вашу интересную и познавательную игру. Дальнейших Вам творческих успехов.

Манышева Галина Владимировна , учитель начальных классов, координатор команды «IDz212 Снежинки», 15.05; 08.01.2011г.


 Здравствуйте Ольга Филипповна!

Ваш приветствует команда "Весёлые пчелки"! Нам очень понравилась идея вашей игры. Она развивающая, воспитывающая. Цели и задачи поставлены верно. Во время вашей игры дети учатся ценить и любить свои игрушки, бережно относится к вещам. Во время игры дети узнают много нового из истории игрушек. Для игры 25 слайдов -нормально, т.к. по ходу игры дети двигаются, занимаются лепкой, отгадывают загадки и представляют свои игрушки. Эта игра запомнится детям на долго, как весёлый праздник игрушек. Спасобо, за представленный мастер-класс. Желаем Вам дальнейших творческих успехов! Участник:IDz235Веселые пчелки --Зерняева Ольга Владимировна 08:14, 12 января 2011 (MSK)


Уважаемая Ольга Филипповна!
Команда "ЗИМНИЕ ЛУЧИКИ " приветствует ВАС!

Интересное событие для детей такая игра! Сколько красок, форм, разнообразия! Глядя на Ваши слайды, сразу улыбаешься. ТАКОЙ ПОЗИТИВ НЕСЁТ ВАШЕ ЗАНЯТИЕ!

Абсолютно согласна с мнением Зерняевой Ольги Владимировны! Количество слайдов в презентации учитель вправе решать сама, исходя из особенностей детей каждого класса (где-то дети могут "уснуть", как бы учитель не "выплясывал" перед ними). При такой красочной, увлекающей презентации ребята с интересом будут воспринимать информацию. Я, взрослый человек, с нетерпением рассматривала каждый новый слайд. Народное творчество в игрушках - это история. Дети легко могут назвать имена "заморских" кукол, героев мультипликационных фильмов, НО плохо знают ( или вообще не знают) ЧЕБУРАШКУ или НАФАНЮ. А подобные занятия направлены на духовно-нравственное развитие, воспитание гражданственности, чувства гордости за свой народ. Это и музыкальное, и игровое занятие. Дети не сидят на месте. Постоянная смена деятельности. Спасибо!

Единственное пожелание - по правилам конкурса есть определённые требования к помещённым фото и картинкам: общий размер их на странице- не более 150 КБ и каждая фотография размером не более 300x200px.

Желаю успеха! С уважением, Наталья Андреевна и --IDz233 ЗИМНИЕ ЛУЧИКИ 21:49, 12 января 2011 (MSK)


Увлекательное познавательное мероприятие. Интересно продуман материал. Прекрасно подобраны картинки. --Боряева Наталья Валериевна 12:27, 13 января 2011 (MSK)


Уважаемая, Ольга Филипповна!
Спасибо за разработку мероприятия. На мой взгляд, дискуссия о количестве слайдов здесь совсем не уместна. Можно, конечно, отметить это как недостаток презентации, но мне кажется, что целью этого мероприятия было раскрыть тему, рассказать увлекательно о новом, рассказать в доступной и интересной форме. Учитель сочетает различные виды деятельности на уроке, и ребята на протяжении всего урока обращаются к этой презентации. Здесь присутствует и игра, и музыка, и театрализованные выступления. Считаю, что урок построен грамотно, задачи и цели достигнуты. Внимание детей поддерживается на достаточном уровне. Спасибо за разработку.--Дунаева Светлана Евгеньевна 00:06, 1 февраля 2011 (MSK) и Участник:ID-z442 Зайки-Всезнайки

Уважаемая Ольга Филипповна!

Вас приветствует команда "Восемь из ларца". Ваше мероприятие интересное и эмоциональное. Тема игрушек для детей всегда является актуальной. Я думаю детям было интересно увидеть игрушки прошлых лет и попробовать смастерить подобное из пластилина. Очень яркая презентация украшала ваше мероприятие и являлось демонстрационным материалом на уроке. Хотелось бы увидеть её целиком, а не по слайдам и иметь возможность применить её в своей практике. Спасибо вам за предоставленный опыт! С уважением --Наталья Никифорова 18:09, 1 февраля 2011 (MSK) и Участник:ID-z201 Восемь из ларца.



Здравствуйте, Ольга Филипповна!

Вас приветствует команда ID-z Снежный поезд.

Весё занятие подчинено творческому замыслу: построено в нетрадиционной форме – в виде ярмарки игрушек. Занятие объединяется основной мыслью: прикладное искусство русских мастеров. А использование приёма с куклой Барби (демонстрация моделей, изготовленных своими руками) позволяет ученикам на хорошо освоенной и любимой ими деятельности постигать законы совместной работы, приобретать умение думать, действовать, лучше понять и запомнить изучаемый материал.

Занятие составляет единое целое, этапы и компоненты урока находятся в логико-структурной зависимости; отобранный для занятия дидактический материал соответствует замыслу; цепочка сведений организована как "данное" и "новое" и отражает не только структурную, но и смысловую связанность; связанность структуры достигается путём использования параллельной связи (в первом случае дети знакомятся с народной игрушкой, во втором - выполняются сопутствующие задания, отвечающие другой логически выстраиваемой мысли (исторически сложившаяся традиция изготавливать игрушки своими руками).

Учителям всегда интересно то, из чего можно почерпнуть что-то для себя. Кто-то захочет изменить или дополнить предложенный материал, но для того мы и делимся опытом, чтобы потом использовать его в собственной интерпритации. Спасибо за добрый урок, призванный вызвать интерес к традициям и обычаям русского народа.

Желаю Вам творческих успехов!

--Анисова Марина Петровна 22:36, 5 февраля 2011 (MSK)


Здравствуйте, Ольга Филипповна!

Вас приветствует команда "ДРУЖНЫЕ ПИНГВИНЫ".

Мне очень понравилась Ваша познавательно-развивающая игра. Она очень интересная и поучительная. Вы очень ярко и красочно рассказываете о разных игрушках, знакомите с историей возникновения кукол. Дети не только узнают об игрушках, но и изготавливают их своими руками. Замечательно, что проводите мастер-класс по изготовлению игрушек. Очень хорошо вписывается в занятие презентация. Огромное воспитательное значение этого занятия. Спасибо за замечательное мероприятие. Творческих успехов Вам! С уважением --Галина Александровна Слатимова 17:42, 10 февраля 2011 (MSK)


Здравствуйте, Ольга Филипповна! Чудесный сценарий праздника разработан вами, очень красочная презентация. Тема для детей начальной школы также интересна и занимательна. Проведена огромная предварительная работа для проведения мероприятия, молодцы! Но хочу напомнить, что главная тема нашего семинара: «Использование ИКТ в обучении младших школьников», советую в начало страницы добавить аннотацию к вашей статье: какую роль играют в вашем мероприятии используемые вами средства ИКТ, а так же возраст детей, т.е. для какого класса разработано мероприятие. Спасибо, желаю вам творческих успехов в работе. С уважением Клёнова И.В., Команда ID-z462 Снежарики-- 19:25, 18 февраля 2011 (MSK)

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/