Окружающий мир

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Окружающий мир 1 «А» класс

Автор урока: Липидина О.М.

учитель начальных классов МОУ школы № 58


Тема: «Земля рассказывает о себе»

Цели:

  • обобщить знания учащихся о развитии Земли и жизни на ней;
  • познакомить с профессиями - археологи, историки;
  • воспитывать бережное отношение к истории Земли;

Оборудование: Картина К.Брюллова «Последний день Помпеи», мини-музей с различными экспонатами, кисточки, фотографии с раскопок г. Помпеии.

Ход урока

1.Создание эмоционального фона.

Урок начнется традиционно к словарю «настроений». ( Дети выбирают из списка прила-гательных (тревожное, уверенное, грустное, взволнованное, ликующее, таинственное) те, которые описывают их настроение и объясняют свой выбор.

2. Стадия вызова.

Повторение пройденного.

Верные и неверные ответы

  1. Жизнь возникла на суше.
  2. Люди охотились на динозавров.
  3. Растительноядными называют животных, которые питаются растениями.
  4. Древние люди жили и кочевали небольшими общинами-родами.
  5. Постепенно люди научились приручать диких животных, и они стали хищными.
  6. Археологи-ученые, которые ведут раскопки и изучают найденные предметы.

- Ребята, зачем археологи ведут раскопки и изучают предметы давно минувших эпох?

Сегодня мы с вами познакомимся с профессиями археолог и историк и узнаем о том, как сама Земля рассказывает о своей истории.

3. Стадия осмысления.

Работа по картине К. Брюллова «Последний день Помпеи»

На картине запечатлены события 2000-летней давности.

  • Что вы видите на картине?
  • Почему люди бегут в страхе?

Огненная лава, камни, тонны вулканического пепла посыпались на город в результате из-вержения вулкана Везувия. Они засыпали его вместе с людьми, животными, предметами, которыми пользовались люди, и под пеплом все это хорошо сохранилось.

Работа по учебнику (с. 22).

Обсуждение рисунка с раскопок г. Помпеи

  • Что делают археологи? (Осторожно кисточками сметают вулканический пепел.)
  • Что под пеплом обнаружили ученые? (Пол, стены и роспись на них, предметы обихода.)
  • Это помогает ученым узнать о жизни людей в далеком прошлом.

Практическая работа.

  • Ребята, я предлагаю вам побыть в роли археологов.

Несколько учащихся выходят к доске. Им предлагается кисточками произвести «рас-копки» предметов находящихся под слоем песка (учитель заранее заготовил коробку с песком, в которой находятся 6 предметов).

  • Ребята, куда же теперь нужно отправить предметы наших «раскопок»? (В музей.)

Предметы подписывают, их передают в мини-музей. (Трилобит, морская лилия, морской еж, ракушки)

Чтение текста самостоятельно стр.22

  • Прочитайте текст и скажите, как вы поняли, что такое культурный слой?
  • Почему ученые считают. Что чем некультурнее человек, тем толще оставляемый им культурный слой. Как вы понимаете?
  • Физ. минутка. «Мозговая гимнастика»

Предлагаются упражнения, выполнение которых улучшает мозговую деятельность: а) «Качание головы»

б) «Ленивые восьмёрки»

в) «Шапка для размышлений» С.23

Самостоятельная работа учащихся

  • Назовите объекты, которые вы видите на иллюстрации.
  • Какой слой земли самый древний?
  • Распределите экспонаты по пластам – слоям Земли, рассмотрев их внимательно, по-думайте. Каким животным принадлежат останки.

Слои.

  • Одноклеточные организмы - появление жизни на Земле.
  • Остатки раковин древнейших моллюсков.
  • Скелет динозавра.
  • Орудия древних людей, кости, череп древнего оленя.
  • Кольчуги, берестяные грамоты, оружие, котелки, каски, оружие войны 1941-1945 гг., консервные банки, бутылки.

4. Рефлексия.

  • Если ночью выпал снег, что к обеду можно увидеть на снегу?

(Следы людей, животных, машин)

  • Так вот и изменения, происходящие на Земле тоже оставляют след.

Учитель совместно с учащимися озаглавливает смысловые блоки, составляют кластер.

Итог.

В конце урока ребята выбирают из списка прилагательных (тревожное, уверенное, гру-стное, взволнованное, ликующее, таинственное) те, которые описывают их настроение и объясняют свой выбор.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/