Падежные окончания имён существительных единственного числа

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск


Русский язык 4-й класс

Тема: Падежные окончания имён существительных единственного числа.

Цель: формировать умение действовать по алгоритму при написании безударных падежных окончаний имен существительных

Задачи:

Образовательные:

  1. Обобщать и закреплять знания о правописании безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа.
  2. Формировать навык правильного, грамотного письма.
  3. Формировать умение делать самостоятельные выводы.

Развивающие:

  1. Развивать навык в распознавании падежей.
  2. Развитие навыка правописания безударных падежных окончаний имен существительных 1,2,3 склонения в единственном числе.

Воспитательные:

  1. Воспитание дружеского взаимодействия учащихся в группах.
  2. Воспитание умения слушать собеседника, владеть способами совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуациях общения;
  3. Воспитание культуры учебной деятельности.


Оборудование: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева «Русский язык» 4 класс учебник, мультимедийный проектор, экран, карточки для групповой работы


ХОД УРОКА


I. Организационный момент. Слайд 1

Долгожданный дан звонок, Начинается урок! Тут пословицы, загадки, Игры, шутки – всё для вас! Пожелаю всем удачи – За работу, в добрый час.

- Ребята, поднимите руку, кто из вас любит осень? Зиму? Весну? Лето? (Ребята поднимают руки).

- Чтобы всем на уроке сегодня было комфортно, мы отправляемся в путешествие по всем временам года. Вы готовы отправиться в путь? Слайд 2.



II. Минутка чистописания

Мы отправляемся в путешествие сегодня, 18 января (записывают в тетрадь). Теперь закройте глазки и догадайтесь, в какое же время года мы попали. (Звучит аудиозапись «Шум дождя», по которой дети должны определить, что это осень) Слайд 3. Ещё недавно на дворе была осень. А осенью часто идёт дождь. В каких строчных буквах русского алфавита мы можем встретить элементы, похожие на капельку? (з, д, у)

- Как называется этот элемент в буквах? (Ребята называют элементы букв, повторяют правила написания, красиво записывают в тетрадь?)



III. Словарная работа

- Что отличает осень от других времён года? (Ответы детей: яркие краски, увядание природы, отлёт птиц, сбор урожая и др.) - Мы тоже сейчас будем собирать урожай в корзину. Запишите это слово. На каждую букву слова «корзина» запишите словарное слово 2 склонения. Слайд 4. К - картофель О - орех Р- редис З- зверобой И-ирис Н-нарцисс А-ананас, апельсин - Обозначьте орфограмму, докажите, что все слова относятся ко 2 склонению. Составьте словосочетание глаг. + сущ. в П.п.. Какое окончание напишем у имени существительного? Докажите.

- Мы выполнили задание, собрали урожай, а теперь закройте глазки и мы отправимся дальше в путешествие. Послушайте, в каком времени года мы оказались? (Слайд 5 сопровождается аудиозаписью «Хруст снега», по которой надо определить, что это зима)



IV. Сообщение темы и целей урока

- Мы продолжим работать над темой «Безударные гласные в падежных окончаниях имён существительных» - И сейчас наступило время зимних забав. Поиграем в игру «Снежки». Я вам вопрос – вы мне ответ (да-нет). 1) В русском языке 5 падежей? 2) Существительное в именительном падеже в предложении является подлежащим? 3) К первому склонению относятся существительные мужского и женского рода с окончанием –а, -я. 4) Вопросы родительного падежа: кому? чему? 5) В словосочетании шёл по берегу существительное по берегу стоит в предложном падеже. 6) У родительного и винительного падежей одинаковый вопрос кого? 7) У дательного падежа только два предлога: к, по? Самопроверка. Слайд 6.

- Молодцы! Что ещё любят делать дети зимой? Правильно, лепить снеговиков. Давайте мы слепим снеговика. Сколько снежных комков требуется для снеговика? (три) - Мы построим снеговика из трёх падежей. Вставьте окончания в слова и распределите в три столбика. Перед записью вспомните алгоритм написания безударного падежного окончания имени существительного. Дети работают самостоятельно. Коллективная проверка. Слайд7 сначала пустой. С каждым правильным ответом появляется на экране или украшается соответствующий ком.

Слова для записи: на ёлк., около горк., в сугроб., к матер., о подарк., от вьюг., по степ., без шапк.



V. Гимнастика для глаз
Нас снежинка приглашает поиграть. Следите глазами за движениями снежинки. Слайд 8.



VI. Физкультминутка.

- Зимой холодно, давайте немножко согреемся и поиграем. Я буду называть имена существительные. Если это существительное 1-го склонения, руками показываете вьюгу, метель. Если существительное относится ко 2-му склонению, то приседаете (как сугроб). Если имя существительное относится к 3-му склонению, то прыгаете на месте. Слова для физкультминутки: снежинка, каток, зима, свежесть, шапка, пальто, изморозь, снеговик, вьюга, мороз, метель, шарф, позёмка.

- Мы слепили снеговика, поиграли в снежки, а теперь закройте глазки, послушайте звуки и попробуйте догадаться, в какое время года мы отправляемся. Слайд 9 (звуки «Весеннее пение птиц»)



VII. Работа в группах.

1. Игра «Найди свою пару» ( слайды № 10 – 12)

– Вставьте пропущенные окончания, определите склонение, укажите падеж – Проверь себя (слайд № 13)

2. «Орфографический бой» ( слайды № 14 – 16) Задача игроков: дописать окончания, указать падеж. Самопроверка и взаимооценка.

– Молодцы! Закрываем глазки и отправляемся дальше. Послушайте, в каком времени года мы оказались? (Стрекотание кузнечика. Лето) Слайд 17



VIII. Повторение и закрепление пройденного.

-Лето – это время, когда мы загораем и купаемся. Вот сейчас мы и устроим заплыв. «Заплывать» будем в парах. Игра называется «Кто первый доплывёт?»

Мы подошли к алле… . по краям росли кусты сирен… . в воздух… кружились первые бабочки. Вскоре мы приблизились к беседк… . вид из беседк… был прекрасен!

Каждый ребёнок получает карточку с текстом. Доплывает первый тот, кто правильно вставит все окончания имён существительных. Проверка вслух. Образец на слайде 18.

- Пока мы с вами плавали наперегонки, волнами смыло несколько слов из письма. Их надо восстановить (задание выполняется устно). Дополните предложения подходящими по смыслу именами существительными, чтобы получился связный рассказ. Озаглавь. Ученик называет слово, которое надо вставить, окончание и доказывает свой ответ. Слайд 19.



IX . Итог урока.

- Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие? Почему? (потому что справились со всеми заданиями и отгадали, как его зовут) - Какие задания мы выполняли сегодня на уроке? (изменяли имена существительные по падежам, составили таблицу падежных окончаний, вставляли окончания имен существительных, определяли склонение и падеж существительных). - А что вам помогло справиться с заданиями? (Знания: падежи, склонения, род имен существительных). - Оцените свою работу на уроке.

- Спасибо вам, ребята. На этом наш урок закончен.



X. Домашнее задание
Дидактический материал с.47 упр. 92
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/