Подчинительные союзы

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Шляхтина Наталия Евгеньевна, учитель русского языка и литературы, МБУ «Гимназия №77»

План-конспект урока русского языка в 7 классе
"Подчинительные союзы"

Тип урока: Получение новых знаний

Цель урока познакомить учащихся с группами подчинительных союзов, показать их назначение

Задачи:

1. Обучающие задачи:

  • закрепить знания учащихся о сочинительных союзах, показать их назначение, познакомить с разрядами подчинительных союзов, вспомнить правописании производных предлогов, з и с на конце приставок;

2. Развивающие задачи: - развивать умение составлять предложения с различными видами союзов, составлять связный текст по заданию, наблюдать за использованием художественно-выразительных средств в тексте;

3. Воспитательные задачи:

  • беседовать о необходимости острожного поведения на дорогах.

Оборудование урока:

  • презентация, интерактивная доска;
  • раздаточный материал;
  • школьный толковый словарь.

Ход урока:

Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока (слайд 1)

Выборочная проверка домашнего задания.

1. Стадия вызова. Составление в парах кластера «Что такое сочинительные союзы?»

2. Фронтальная проверка упражнения 338. Назвать предложения, соответствующие схемам

3. Какую орфограмму необходимо вставить в слово «рассмотри». Вспомните правило о написании з и с на конце приставок (слайд 2)

4. Индивидуальное задание по карточке № 1 – 2

Повторение пройденного материала.

1. Тренинг (слайд 3)

Задание 1. Найдите имя прилагательное с приставкой БЕЗ-

  • бе…связный рассказ
  • бе…тактный поступок
  • бе…доказательные обвинения
  • бе…цветный раствор
  • бе…предельный простор

Задание 2. Найдите наречие с приставкой БЕС-

  • бе…грамотно писать
  • вести себя бе…церемонно
  • подчиняться бе…ропотно
  • живет бе…заботно
  • абсолютно бе…вредно

Проверяют работы консультанты.

2.Графический диктант (с анализом художественно-выразительных средств)

Прослушать текст М. Н. Пришвина.

Мне принесли белую водяную лилию. Я дождался, когда солнечный луч попал мне в окно. Потом поставил стакан с купавой против луча. Тогда желтое внутри цветка вспыхнуло как солнце, а белые лепестки стали так ярко белы, что неровности бросили синие тени, и я понял: весь цветок, как отражение солнца на небе. Долго я смотрел на прекрасный цветок и затосковал по воде.

Основной образ этой великолепно миниатюры Пришвина – цветок как солнце (в третьем предложении). Но об этом цветке говорится и во всех других предложениях. Автор называет его «лилией», «купавой», «прекрасным цветком». Эти авторские (их еще называют контекстуальными) синонимы делают текст очень ярким и выразительным.

Графическая запись второго предложения

  • Какой союз мы использовали в схеме?
  • Чем отличаются подчинительные союзы от сочинительных?

Объяснение нового материала. 1.Слово учителя о подчинительных союзах с использованием таблицы (слайд 4)

2.Привести примеры союзов каждой группы, пользуясь учебником.

3.Словарная работа. Объяснение правописания и произношения союзов:

  • КАК БУДТО
  • ЧТОБЫ

Закрепление нового материала 1. Выборочное письмо (из упр. 337). Задание дается по рядам. (1 ряд – выписать по образцу сложноподчиненное предложение с временным союзом; 2 ряд – с целевым; 3 ряд – с причинным).

2. Индивидуальное задание по упр. 337. Два ученика работают у доски; выполняют синтаксический и морфологический разборы.

3. Чтение индивидуального домашнего задания (текст-инструкция и юмористический текст с использованием подчинительных союзов).

4. Словарная работа: светофор – семафор.

Значение слов учащиеся находят в Школьном толковом словаре.

  • Светофор – устройство для подачи световых сигналов, регулирующих движение на улицах и автомобильных дорогах; подвижного состава на железной дороге.
  • Семафор –(от греч. sema – знак, сигнал и phors – несущий.

1. С. ж-д. – мачта с подвижными крыльями; сигналом является определенная взаимная расположение крыльев.

2. С. морской (речной) – мачта с реем, устанавливаемая на берегу для подачи сигналов судам. С. также называют сигналы (семафорная азбука), передаваемые с помощью условного положения (или движения) рук с флажками.

5.Самостоятельная работа по упр. 339.

Учащийся приводит данные об автокатастрофах (индивидуальное домашнее задание)

6. Составление предложений (сложноподчиненных с различными видами союзов) по картине С. Григорьева «Вратарь» (слайд 5)

Подведение итогов урока.

  • На какие группы делятся подчинительные союзы по количеству слов, из которых они состоят?
  • На какие группы делятся подчинительные союзы по своему значению.

Итоговая рефлексия (слайд 6)

Высказывания учащихся: - Я не знал... - Теперь я знаю...

- Было интересно...

- Меня удивило...

- Мне было трудно...

Домашнее задание: параграф 59, упр.338.


ПОСМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ К УРОКУ

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/