Разработка урока физики по теме "Законы сохранения в механике" (9 класс)
План-конспект повторительно-обобщающего урока – игры с использованием групповых форм работы
Филиппова Татьяна Геннадьевна, учитель физики и астрономии МОУ лицея №51 г.о.Тольятти
Тема: ЗАКОНЫ СОХРАНЕНИЯ В МЕХАНИКЕ.
Цели:
- Систематизация и углубление знания по теме «Законы сохранения в механике».
- Развитие памяти, логического мышления, умения анализировать и применять изученные законы.
- Нравственное воспитание чувства товарищеской взаимовыручки, этики групповой работы.
Оборудование: воздушный шарик, маятник Максвелла, мяч, прибор для демонстрации взаимодействия тел.
Правила игры: Перед уроком учитель разбивает группу на две команды. Ребята готовятся к участию в следующих геймах: «Разминочный», «Заморочки из бочки», «Аукцион ученого», «Гонка за лидером». За одну неделю до урока ребята получают задания по сбору информации о двух ученых, чьи портреты имеются в кабинете физики и имеющие отношение к открытиям в области законов сохранения.
I.Организационный момент.
В кабинете парты расставлены для работы двух групп. Формируются группы по желанию. Выбирают капитана команды, распределяют ответственных за объяснение физических явлений на основе демонстрационных опытов, решение качественных(1 гейм) и расчетных (2гейм) задач.
II. Постановка цели и ученическое целеполагание.
Учитель объясняет цели и задачи урока, выясняет ожидаемое целеполагание ребят и представляет членов жюри (учащиеся 11 класса).
III. Актуализация знаний.
- Сегодня необычный урок. Мы с вами изучили самые основные законы физики: законы сохранения. Теперь, после прохождения некоторых испытаний вы вправе считать себя настоящими физиками, правда ещё только кандидатами в физики младшей гильдии. Перед прохождением испытаний кандидатов в физики младшей гильдии под гимн физиков прошу встать. Многие ребята обучаются в заочной физико-математической школе при МФТИ, звучит гимн студентов-физиков МФТИ. 1 гейму предшествует определение лидера. С этой целью командам задаются вопросы. Лидером становится команда, которая ответила лучше.
IV. Определение лидера (работа в группах).
1 гейму предшествует определение лидера. С этой целью командам задаются вопросы. Лидером становится команда, которая ответила лучше. Капитан команды выбирает карточку. В течение трех минут происходит обсуждение в группах, для защиты каждой экспериментальной задачи приглашается один ученик по выбору группы.
Карточка № 1:
- Надуйте детский резиновый шар и, не завязывая его, выпустите из рук. Что произойдет при этом? Почему?
- Закрутите нити вокруг оси диска – он поднимется. Теперь отпустите диск (маятник Максвелла) и он начнет совершать периодическое движение. Объясните наблюдаемое явление.
Карточка №2:
- Бросьте мяч на пол, чтобы он подпрыгнул выше уровня, с которого брошен. Объясните наблюдаемое явление.
- Продемонстрируйте взаимодействие шариков с помощью прибора для демонстрации взаимодействия тел. Объясните наблюдаемое явление.
Жюри подводит результаты и оглашает лидирующую команду.
V.1 гейм – «Разминочный». Фронтальный опрос.
(Комплект вопросов выбирает лидирующая команда)
№1 | №2 |
Как космонавту, находящемуся в открытом космосе, вернуться на корабль, если вдруг соединительный трос отцепился? | Метеорит сгорает в атмосфере Земли, не достигая ее поверхности. Как изменяется при этом его импульс? |
Если автомобиль поднимается в гору при неизменной мощности двигателя, то скорость его движения уменьшается. Почему? | Почему трудно спрыгнуть на берег с лодки, а такой же прыжок с теплохода легко осуществить? |
Тело медленно тянут в гору. Зависят ли от формы профиля горы: а) сила тяжести; б) работа силы трения? Начальная и конечная точки фиксированы. | Что можно сказать об импульсе тела, если векторная сумма сил, приложенных к телу, равна 0? |
Каким образом можно изменить механическое состояние тела? | Можно ли утверждать, что импульс тела относителен? |
Почему пуля, вылетевшая из ружья, не может отворить дверь, но пробивает в ней отверстие, тогда как под давлением пальца дверь отворить легко, но проделать отверстие невозможно? | Кто развивает большую мощность: медленно поднимающийся по лестнице человек или спортсмен той же массы, совершающий прыжок с шестом? |
Почему КПД всегда меньше 100%? | Камень брошен вертикально вверх. Какие превращения энергии происходят при полете камня? |
Легковой и грузовой автомобили движутся с одинаковыми скоростями. Какой из них обладает большей кинетической энергией? | Какая сила, действующая на тело, не производит работы при перемещении тела? |
Можно ли утверждать, что кинетическая энергия относительна? | Тело, брошенное вертикально вверх, упало на землю. Как изменилась его потенциальная энергия во время полета? |
Турист в одном случае прошел 800м, а в другом - проехал на велосипеде такое же расстояние. Одинаковые ли мощности он развивал? | Тело, брошено вертикально вверх. Укажите, положительную или отрицательную работу совершает сила тяжести: а) при падении тела, б) при подъеме тела? |
Стальной шарик висит на нити. Отклоним его в сторону и отпустим. Какие превращения энергии происходят при этом? | Спутник движется по круговой орбите вокруг Земли. Совершает ли работу сила притяжения к Земле? |
Жюри подводит результаты и оглашает лидирующую команду.
VI. 2 гейм – «Заморочки из бочки». Решение задач.
(Капитаны команд по очереди, начиная с лидирующей вытаскивают жетоны из «бочки», два ученика из каждой команды выполняют задания)
Подкова -«счастливый случай» (+1 балл без ответа)
- Снаряд массой 100 кг, летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со скоростью 500м/с, попадает в вагон с песком массой 10 т и застревает в нем. Найти скорость вагона, если он двигался со скоростью 36 км/ч навстречу снаряду.
- Автомобиль движется со скоростью 72 км/ч. Перед препятствием шофер затормозил. Какой путь пройдет автомобиль до полной остановки, если коэффициент трения равен 0,2?
- Найти потенциальную и кинетическую энергию тела массой 3 кг, падающего свободно с высоты 5 м, на расстоянии 2 м от поверхности земли.
- Подъемный кран за 7 часов поднимает 3000т строительных материалов на высоту 10м. Какова мощность двигателя крана, если КПД равен 60%.
VII. Аукцион «Расскажи об ученом – выкупи портрет». Проверка домашнего задания.
Оставшиеся члены команды участвуют в аукционе «Расскажи об ученом - выкупи портрет» (лидирующая команда выбирает портрет ученого и рассказывает о нем)
Во время проверки домашнего задания учащиеся, ответственные за решение задач, оформляют решения на доске. По окончанию проверки домашнего задания класс выслушивает ответы ребят. Учащиеся противоположной команды имеют возможность заработать личные баллы за оппонирование (что может сказаться в конце урока на их оценках).
Жюри подводит итоги и сообщает общий счет. Определяется лидирующая команда.
VIII. 3 гейм – «Гонка за лидером». Устный физический диктант.
Вопросы отстающей команде:
- Сохранение скорости тела при компенсации внешних воздействий…(Инерция)
- Формула.
- Две материальные точки равной массы движутся навстречу друг другу с равными по модулю скоростями. Чему равен импульс системы точек? (0)
- Формула.
- Система тел взаимодействующих только между собой и не взаимодействующих с другими внешними телами…(замкнутая).
- Формула.
- Изменение формы тела под действием приложенных сил..(Деформация).
- Формула.
- Какой энергией обладает летящий самолет? (Кинетическая).
- Формула.
- Энергия взаимодействия тел…(потенциальная).
- Формула.
- Явление, когда тело, двигаясь с ускорением свободного падения, не давит на опору…(невесомость).
- Какой энергией обладает растянутая пружина? (потенциальной).
- Формула.
- Мера инертности...(масса).
- Формула.
- Скорость совершения работы…(мощность).
- Мера взаимодействия…(сила).
Вопросы лидеру:
(формулы для физического диктанта смотри в приложении).
- Энергия движения тел…(кинетическая).
- Формула.
- Сила, с которой тело давит на опору вследствие притяже6ния к Земле…(вес).
- Формула.
- Векторная физическая величина равная произведению массы тела на его скорость…(импульс тела).
- Формула.
- Сжатая пружина, расправляясь выполняет работу. Какая энергия при этом расходуется? (потенциальная).
- Формула.
- Геометрическая сумма сил, действующих на тело…(равнодействующая).
- Формула.
- Скалярная физическая величина, характеризующая действие силы на некотором перемещении…(работа).
- Автомобиль спускается с горы с выключенным двигателем. Какая энергия при этом расходуется? (потенциальная).
- Формула.
- Сила, возникающая в деформированном теле… (сила упругости).
- Формула.
- По каким признакам судят о том, что тело обладает кинетической энергией? (оно движется).
- Формула.
- Какой энергией обладает камень, поднятый над землей? (потенциальной).
- Сила, препятствующая относительному движению тел…(трения).
(Примечание для учителя: Формулы можно подобрать произвольно, но обязательно по данной теме. Написать их на листе А4)
IX. Подведение итогов. Выставление оценок.
Жюри подводит итоги испытаний. Объявляется победитель. Выставляются оценки в журнал. За первое место- «5», за второе – «4», но если у ученика команды занявшей второе место есть личные баллы за оппонирование он может получить оценку «5». Учитель благодарит ребят за хорошую работу.
Участники награждаются дипломами о присвоении им звания «физик младшей гильдии».
X. Домашнее задание.
Собрать информацию о деятельности российских ученых в области изучения законов сохранения энергий.
XI. Рефлексия.
•На занятиях для меня было самым важным…
•В нашем общении для меня самым главным было…
•На месте преподавателя я бы…