Самарская областная Федерация традиционного Фудокан-Шотокан каратэ-до.

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск
Fudokan simvol.jpg

История Самарской областной Федерации традиционного Фудокан-Шотокан каратэ-до началась в 1990 году, когда два тольяттинца - Мераби Окуджава и Владимир Жолудев приняли участие в первом учебно-тренировочном семинаре, который провёл в Москве основатель стиля Фудокан – каратэ, неоднократный чемпион Мира и Европы, профессор Белградского и Берлинского университетов, доктор медицины Илья Йорга (Югославия), имевший в то время 7-й Дан. Семинар был организован Всесоюзной федерацией рукопашного боя СССР под руководством Тадеуша Касьянова, у которого шесть лет до этого тренировался Мераби Окуджава. На семинар съехались спортсмены со всего Советского Союза, так как это был первый приезд в нашу страну столь высокого мастера, и совсем недавно действовал запрет на каратэ. Именно на этом семинаре советское каратэ получило, по сути, первую возможность выйти из подвалов.

По возвращении в Тольятти, М. Окуджава уже точно знал, по какому пути следует идти в постижении истинного каратэ.

В 1994 году, при поддержке "РосэстБанка" и фирмы "Кристи", в г. Тольятти создаётся Клуб Фудокан каратэ. М. Окуджава с единомышленниками начали ездить по стране - туда, где проводит семинары Шинам И. Йорга. Это стало основой преподавания каратэ у Мераби Окуджава. Он сам не пропускает ни одного семинара и призывает к этому учеников, т.к. каратэ лучше изучать по первоисточнику - у основателя стиля. В 1996 году Клуб Фудокан каратэ был преобразован в Тольяттинскую городскую федерацию Ден То Фудокан каратэ-до.

Постепенно пришло осознание необходимости проведения семинаров непосредственно в Тольятти, т.к. далеко не все занимающиеся могли позволить себе ездить по другим городам. Шинам И. Йорга дал согласие, и летом 1997 г. на турбазе, на живописном берегу Волги, в пос. Прибрежный прошёл первый в Самарской области семинар по Фудокан - каратэ.

По окончании семинара три тольяттинских инструктора получили из рук Шинама "черные пояса", а главный тренер Мераби Окуджава - сертификат о сдаче экзаменов на 3-й Дан.

С тех пор семинары стали проводиться в г. Тольятти ежегодно: на сегодняшний момент проведено 10 Кубков России и 11 Международных семинаров. За годы тренировок Мераби Окуджава подготовлено 54 обладателя "чёрных пояса", 9 Кандидатов в Мастера Спорта, 10 человек имеют 1-й разряд по каратэ.

Семь его учеников становились неоднократными победителями и призёрами Чемпионатов Европы и Мира. На Чемпионатах Европы нашими ребятами завоёвано 4 золотых медали, 7 серебряных, 7 бронзовых.

На Кубках Мира - 17 золотых медалей, 10 серебряных, 9 бронзовых. На Чемпионатах России- 48 золотых медалей, 47 серебряных, 36 бронзовых.

В 2006 году Тольяттинская федерация была преобразована в Самарскую областную Федерацию традиционного Фудокан-Шотокан каратэ-до.

Возглавил Самарскую областную Федерацию традиционного Фудокан-Шотокан каратэ-до" Окуджава Мераби Имедиевич, 5-й Дан, бронзовый призёр Чемпионата Мира по каратэ 2006 г. (Нью-Йорк, США), член Совета директоров Всемирной федерации традиционного Фудокан-Шотокан каратэ-до (Цюрих, Швейцария), член Комитета по национальным видам спорта Ассамблеи народов России (г. Москва) - человек, для которого высшей наградой являются награды его учеников.

Расширение географии деятельности Федерации вызвано тем, что центр Фудокан каратэ в Самарской области традиционно находился именно в Тольятти. Постепенно к федерации присоединились клубы из Самары, Прибрежного и др. населённых пунктов Самарской области, и она получила статус областной.

Объединение с другим стилем традиционного каратэ - "Шотокан" - обусловлено интеграционными процессами в мировом каратэ. Шинам И. Йорга сначала был назначен техническим директором Международной федерации традиционного каратэ (ITKF), а после объединения двух стилей - "Фудокан' и "Шотокан' - и создания Всемирной федерации традиционного Фудокан-Шотокан каратэ-до, возглавил эту федерацию.

В сентябре 2007 года в Тольятти состоялось подписание договора о сотрудничестве между Всемирной федерацией традиционного Фудокан-Шотокан каратэ-до, в лице доктора И. Йорга, и Общероссийским союзом общественных объединений Национальная федерация каратэ-до Фудокан - Шотокан России" (ОСОО "НФКФШР"), в лице Сопредседателя и Исполнительного директора ОСОО "НФКФШР' В. М. Усольцева.

Вскоре был подписан и договор о сотрудничестве между ОСОО «НФКФШР» и «Самарская областная федерация традиционного Фудокан-Шотокан каратэ-до». Согласно договору, стороны взяли на себя обязательства по совместному развитию Фудокан-Шотокан каратэ на территории Самарской области, а также по участию членов и представителей "Самарской областной федерации Фудокан-Шотокан каратэ-до" в общероссийских и международных мероприятиях и программах ОСОО "НФКФШР".

Название Раздела

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/