Семинар ДООМУрок в 8 классе по теме «Площадь параллелограмма».

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Участник:Вахитова Роза Мирзаяновна IDm092,IDm090,IDm091 Урок в 8 классе по теме «Площадь параллелограмма».

Цель урока:  вывести формулу для вычисления площади параллелограмма, опираясь на свойства площадей и теорему;  рассмотреть типовые задачи на нахождение площади параллелограмма;  научиться решать типовые задачи  совершенствовать навыки решения задач через выполнение трехуровневых заданий. ХОД УРОКА.

1. Целеполагание. 1) Тему урока определяют учащиеся сами, исходя из плана изучения темы «Площади» (план учащимся предложен на первом уроке по данной теме). 2) Ученики ставят личные цели на урок, планируют свою деятельность по достижению целей. Учитель организует целеполагающую деятельность учеников через систему вопросов: а. Какую тему изучали на последнем уроке? б. Есть ли вопросы по применению формулы для нахождения площади прямоугольника, по домашнему заданию? в. Имеется ли смысл в использовании резервных уроков для решения задач по теме «Площадь прямоугольника»? г. Итак, сформулируйте тему урока. д. Сформулируйте свои цели урока по теме «Площадь параллелограмма». е. Спланируйте собственную деятельность по достижению своих целей. 2. Актуализация знаний. Решение задач с целью подготовки учащихся к восприятию нового материала (к выводу формулы для вычисления площади параллелограмма). 1) Дано: АBCD – параллелограмм; BMAD, CNAD, BM=4 см, MN=6 см. Доказать: SABM=SDCN. Найти: SABСD. 2) Дано: АBCD – параллелограмм; BКAD, AK=KD, BK=4 см. Найти: SABСD. 3. Изучение нового материала. 1) Ввести понятие высоты параллелограмма. а. На рисунках 1 и 2: BMAD; BКAD. Условимся одну из сторон (AD) называть основанием параллелограмма. б. Подумайте: как можно назвать перпендикуляр, проведенный из точки противоположной стороны к прямой, содержащей основание. 2) Решение задачи. Дано: АBCD – параллелограмм; BHAD, AD=a; BH=h. Найти: SABСD. (Организуется работа в группах по 4 человека. Дети обдумывают в течение 3-5 минут решение задачи. Затем варианты решений обсуждаются, выбирается среди предложенных наиболее удачный. В тетрадях записать: S= aha. Ученики делают вывод, что площадь параллелограмма равна произведению его основания на высоту).

4. Закрепление изученного материала. 1) Практическая работа. Задание: найти площадь параллелограмма. (Детям раздаются модели параллелограммов, вырезанные из картона.) 2) Решение задач по готовым чертежам.(5-7 минут решают задачи в парах, затем организуется взаимопроверка в группах по 4 человека. Анализируют типы задач, делают выводы о том, что это основные задачи на применение формулы. Учитель задает такие вопросы: а. При решении каких задач допустили ошибки? б. Кто помог исправить ошибки? в. Были ли эти задачи для вас трудными? Какого уровня задачи хотели бы вы еще решить? 3) Трехуровневая обучающая самостоятельная работа. (Дети выбирают вариант самостоятельной работы в соответствии со своими возможностями. Выполняют его, затем организуется проверка.) а. 1. Стороны параллелограмма равны 8 см и 14 см, а один из углов равен 30. Найдите площадь параллелограмма. 2.Найдите высоту ромба, сторона которого равна 6,5 см, а площадь -26 см2. б. 1. Периметр параллелограмма равен 32 см. Найдите площадь параллелограмма, если один из углов на 60больше прямого, а одна из сторон равна 6 см. 2. Найдите периметр ромба, высота которого равна 7 см, а площадь -84 см2. в. 1. Периметр параллелограмма равен 66 см. Два угла параллелограмма относятся как 1:5, а две стороны как 2:9. Найдите площадь параллелограмма. 2. Найдите углы ромба, если его периметр равена 16 см, а площадь -8 см2. 5. Подведение итогов урока . Рефлексия. 1) Что нового вы узнали на уроке? 2) Какого уровня задачи были выбраны вами? 3) Какие затруднения вы испытали при решении задач? 4) Как преодолели возникшие затруднения? 5) Правильно ли вы выбрали уровень самостоятельной работы? 6) Какую цель вы ставили на урок? 7) Добились ли вы поставленной цели? 8) Над чем вам необходимо еще поработать, чтобы усвоить эту тему, чтобы научиться решать задачи на нахождение площади параллелограмма? 6. Домашнее задание 1) Обязательное задание: выучить доказательство теоремы - в.4 (стр.129); решить задачи №459 (а, г),460,464(б) 2) Дополнительное задание (по желанию): а. Найти площадь ромба, диагонали которого равны 8 см и 6 см


Ответы: 1). 24, 72 2). 12; 4.3,6; 18. 3) а) 56, 4. б) 30,48.в) 81; 30,30,150, 150

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/