Семинар ДООМ: Урок – игра "Длина окружности, площадь круга, шар"
Маклецова Ирина Анатольевна Аб-солютики IDm023
Цели урока:
1. Систематизировать, обобщить знания учащихся, проверить уровень усвоения темы. 2. Прививать интерес к математике, желание познать новое, неизведанное, воспитывать честность в оценки своих знаний. 3. Развивать творческое отношение к делу, самостоятельность.
План урока:
1. Организационный момент. 2. Теоретические вопросы. 3. Практические задания. 4. Устный счет. 5. Игра «Светофор». 6. Игра в парах «Умеете ли вы считать». 7. Физкульт минутка. 8. Практическая работа. 9. Работа с энциклопедией Интернета 10. Подведение итогов урока. Задание на дом.
Ход урока:
1. Организационный момент. 2. Теоретические вопросы: 1. Каким свойством обладает точки окружности? 2. Какой отрезок называют радиусом? 3. Какой отрезок называют диаметром? 4. Чему равно отношение длины окружности к длине ее диаметра? 5. Запишите формулу для вычисления длины окружности. 6. Что называют кругом? 7. Запишите формулу для вычисления площади круга. 8. Приведите примера тел, имеющих форму шара.
3. Практическая работа.
Древнегреческий математик Архимед установил, что длина окружности относится к длине диаметра приближенно как 22 : 7. Найдите длину окружности, диаметр которой равен 4,2 дм.
4. Устный счет.
а) Вычисли длину окружности и заполни таблицу, если диаметр окружности равен.
d 1 см 1 дм 3 дм 10 см 0,1 м С 3,14 см 3,14 дм 9,42 дм 31,4 см 0,314 м
б) Вычисли длину окружности и заполни таблицу, если радиус окружности равен.
r 0,5 дм 5 дм 50 см 100 мм 0,05 м С 3,14 дм 3,14 дм 314 см 628 мм 0,314 м
в) Вычисли площадь круга и заполни таблицу, если диаметр круга равен.
d 2 см 20 см 0,2 см S 3,14 см2 31,4 см2 3,14 см2
5. Игра «Светофор».
Правила:
У учащихся 3 круга (красный, желтый, зеленый), 5 квадратов, 1 треугольник- половина от квадрата. Учитель задает 10 вопросов, на которые сам и отвечает. Ответы могут быть неверными, неточными, верными. Ученик сигнализирует соответственно красным, желтым и зеленым кругом. Если ученик верно отвечает, то зарабатывает треугольник, если даны два верных ответа – то квадрат. Ученик, заработавший 4, 5 и 5 квадратов получает оценку «5», 4 квадрата – оценку «4», 3,5 квадрата – «3», менее – оценку «2».
Вопросы:
1. Запишите формулу для вычисления длины окружности (через r). 2. Что называется кругом? 3. Дайте определение диаметра. 4. Запишите формулу для вычисления длины окружности (через d). 5. Запишите формулу для вычисления площади круга. 6. Что такое число π? 7. Что мы понимаем под числом π? 8. Какой отрезок называют радиусом? 9. Каким свойством обладают точки сферы? 10. Покажите на рисунке круг и окружность.
6. Игра в парах «Умеете ли вы считать».
Каждой паре учащихся раздают карточку. Один считает другой проверяет. Считают так – «Первая окружность, первый шар,…». До ошибки, кто сможет вернее дальше сосчитать.
7. Физкульт минутка.
8. Практическая работа. Определение неизвестных величин. Задача 1. r = 11 мм = 1,1 см = ? Задача 2. d = 22 мм = 2,2 см = ? Задача 3. С =? Если d = 22 мм, выразить ответ в см. С = π d = 3,14 * 22 = 79,08 мм = 6,908 см = 6,9 см; Задача 4. S =? Если r = 11 мм, выразить ответ в см2, округлить до десятых. S = π r2 = 3,14 * 112 = 3,14 * 121 = 379,94 мм2 3,8 см2.
9. Работа с энциклопедией Интернета
Ребята находят ответы на вопросы из Интернета.
1. Кто, по преданию, из великих геометров древности сказал солдату, пришедшему его убить: « Не тронь моих кругов»? 2. Что, по преданию, завещал Архимед высечь на своем надгробном камне? 3. Назовите геометра и механика Древней Греции, нашедшего значение π.
Составление в парах полных ответов на вопросы.
10. Подведение итогов урока. Задание на дом.
Решите следующую задачу:
Всем известны пушкинские строки:
У лукоморья дуб зеленый, Златая цепь на дубе том. И днем и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом.
Какую линию описывает кот при своем движении?