Семинар ДООМ Величины и единицы их измерения

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Интегрированный урок по математики, русскому языку и литературе в 5 классе

Автор: Сайфутдинова Елена Валерьевна Участник:Сайфутдинова Елена Валерьевна

Координатор команды Пифагорчики Участник:Пифагорчики ID 149

Уважаемые участники методического семинара, предлагаю Вашему вниманию разработку Интегрированного урока по математике, русскому языку и литературе по теме «Величины и единицы их измерения»

Цель урока

  1. Показать неразрывную связь математики с русским языком и литературой.
  2. Дать определение величины, научиться распознавать величины, единицы их измерения, акцентировать внимание на правильность их написания.
  3. Вспомнить соотношения между уже известными с начальной школы единицами измерения величин, познакомиться с новыми (устаревшими, иностранными или не общепринятыми).

Материалы и оборудование к уроку

  1. Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
  2. Диск с презентацией.
  3. Тетрадь на печатной основе.
  4. Чертежные инструменты.
  5. Толковый словарь С.И. Ожигова.

Подготовительная работа

  1. Сбор материала по теме урока.
  2. Создание и оформление рабочей тетради на печатной основе для данного урока.
  3. Создание вспомогательной презентации.Презентация к уроку
  4. Работа творческой группы.
  5. Работа исследовательской группы.
  6. Подборка поговорок, пословиц и крылатых фраз содержащих названия величин и единиц их измерения.

Пояснительная записка

Урок ведут два учителя: учитель русского языка и литературы Джумадилева Светлана Леонидовна (СЛ) и учитель математики Сайфутдинова Елена Валерьевна (ЕВ). Каждый учитель организует работу на этапе урока, связанную со своим предметом. Все письменные задания учащиеся выполняют в специально созданных для этого урока тетрадях на печатной основе (РТ) Рабочая тетрадь.

Ход урока

1. СЛ. Организационный момент. Вступительное слово.

Сегодня у нас необычный урок. Какая бы современная наука не изучалась, она неразрывно связана с русским языком. Чтобы изучение любой дисциплины было успешным, надо грамотно писать, понимать значения слов, уметь правильно составлять предложения и грамотно оформлять работу. А сегодня на уроке мы покажем связь математики не только с русским языком, но и с литературой.

2. СЛ. Словарная работа.

Задание 1. (РТ) Вставить попущенные буквы, определить орфограммы.

1) К…л…гра… 2) сто…м…сть 3) к…л…метр 4) …д…ница 5) рубл…

6) к…мп…ют…р 7) с…кунда 8) б…реч… 9) век 10) скор…сть

11) ма…а 12) в…л…ч…на 13) фунт 14) пр…мер 15) д…бро.

Задание 2. (РТ) Записать предложение

3. СЛ. Определение величины. Примеры величин и нет.

Задание 3. (РТ) Записать определение «величины». Слайд №1.

Такое определение получилось у нас с вами. А теперь давайте обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова. Там дается три значения этого понятия. 1. Размер, объем, протяженность предмета. 2. То, что можно измерить, исчислить. 3. О человеке, выдающемся в какой-нибудь области деятельности.

Задание 4. (РТ) Обведи слова, которые обозначают величину. Слайд №2.

Вопрос. Почему мы не выделили слова «литр» и «дюйм»?

Ответ. Это не величины, а единицы измерения некоторых величин.

4. ЕВ. Работа с единицами измерения.

Чтобы составить себе ясное представление о какой-нибудь величине, мы измеряем эту величину, как, например длину удава герои известного мультфильма.Слайд №3.

Мы с вами, конечно же, не будем для измерения величин прибегать к мартышкам или попугаям, мы будем использовать общепринятые единицы измерения.

Задание. Вспомните, какие единицы мы используем для измерения следующих величин: время, длина, температура, площадь, объем. Слайд №4.

Из этих величин, чаще всего в задачах мы с вами пользуемся длиной. Поэтому должны знать соотношения некоторых единиц измерения этой величины. Вспомним такие соотношения по таблице на форзаце вашего учебника. (Работа по учебнику)

Теперь некоторые соотношения запишем в тетрадь.

Задание 5. (РТ) Заполнить пропуски.

1 см = ……. мм

1 дм = ……. см = ……. мм

1м = ……. дм = ……. см = ……. мм

1 км = ……. м = ……. дм = ……. см = ……. мм.

А теперь применим эти знания для устной работы.

Задание. Заполнить пропуски. Слайд №5, слайд №6

Мы выяснили, что каждая величина имеет свои (более крупные или более мелкие) единицы измерения. Одна из единиц измерения считается основной.

Задание 6. (РТ) Заполнить таблицу основных единиц измерений. Записываем с рассуждениями и проверкой с экрана. Слайд №7.

5. ЕВ. Работа с утверждениями.

Пример учителя.Слайд №8.

А теперь попробуйте с другим утверждением разобраться сами.

Устная работа. Слайд №9, слайд №10.

А при желании вы можете подсчитать, сколько до нее осталось, например месяцев, дней или даже часов.

6. СЛ. Отчет творческой группы.

В художественной литературе мы с вами уже встречались с информацией о том, что не всегда в обиходе были привычные для нас теперь единицы измерения. С древних времен в каждом государстве правительство устанавливало определенные единицы для основных величин. Единицы, вошедшие в употребление, называли мерами. Какие меры использовались раньше на Руси, нам расскажет творческая группа, которая подготовила информацию по этому вопросу.

Творческая группа из 4 школьников представляет плакаты и сообщения.

  1. Меры расстояний
  2. Меры объемов жидких тел
  3. Меры торгового веса
  4. Меры аптекарского веса

(Плакаты на магниты вешаются на доску).

1 ученик Главной мерой, употребляемой в начале прошлого века в России, были меры расстояний.

1 миля = 7 верст

1 верста = 500 саженям

1 сажень = 3 аршинам

1 аршин = 16 вершкам

1 сажень = 7 футам

1 фут = 12 дюймам

1 дюйм = 10 линиям

1 аршин = 28 дюймам

В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись также: Косая сажень = 248 см (расстояние от пальцев левой ноги до конца пальцев поднятой руки)

Маховая сажень = 176 см (расстояние между концами пальцев расставленных в стороны рук)

Локоть = 45 см ( расстояние от концов пальцев до локтя согнутой руки)Слайд № 11

2 ученик На Руси в старину в качестве основной мерой объема жидких тел было

1ведро = 12 литрам, в этом объеме помещалось 30 фунтов чистой воды.

1бочка = 40 ведрам

1 ведро = 10 штофам

1 штоф = 2 полуштофам

1 полуштоф = 5 чаркам

3 ученик Меры торгового веса

1 пуд = 40 фунтам

1 фунт = 32 лотам = 96 золотникам

1 лоть = 3 золотникам

1 золотник = 96 долям

4 ученик Меры аптекарского веса

Аптекарский фунт = 12 унциям

1 унция = 8 драхмам

1 драхма = 3 скрупулам

1 скрупуль = 20 гранам

7. ЕВ. Отчет исследовательской группы.

Кроме того, названия единиц измерений связано не только с эпохой, но и с страной, где эта величина используется. В течение нескольких дней у нас работала группа «исследователей» с результатами которой мы сейчас познакомимся. (Два «исследователя» представляют свои результаты в виде таблицы).

Молодцы! Отличная работа!

8. СЛ. Турнир «Кто больше?»

Проверка домашнего задания. Найти пословицы, поговорки или крылатые фразы, в которых встречаются названия величин и единиц измерения величин.

9. ЕВ. Практическая работа.

Измеряя, различные величины, ученым приходилось и приходится проявлять настоящие чудеса изобретательности. Были придуманы хитроумнейшие способы, с помощью которых удалось измерить расстояние между звездами и между атомами, «взвесить» земной шар и даже луч света, определить возраст Солнца и подсчитать число атомов во всей Вселенной.

Конечно, ничего подобного вам делать (пока) не придется. Рассмотрим одну не очень трудную практическую задачу, для решения которой надо проявить небольшую находчивость.

Задание 7. (РТ) Измерить толщину листа бумаги. Поскольку в этом случае даже миллиметр будет слишком большой единицей, то для измерения можно воспользоваться еще более мелкой единицей, а именно – микроном, сокращенно мк (На доске записать: 1 мм = 1000 мк).

Догадайтесь, как выполнить решение этой задачи?

10. ЕВ. Игра «Самый умный пятиклассник»

Три самых активный на уроке ученика приглашаются для игры «Самый умный».

Вопросы первому участнику.

  1. Основная единица измерения длины. (Метр)
  2. Сколько полных лет осталось до зимней олимпиады в Сочи? (6 лет)
  3. Является ли величиной температура? (Да)
  4. Назовите какую-нибудь единицу измерения площади.
  5. Единицей измерения какой величины является сажень? (Длина)

Вопросы второму участнику.

  1. Основная единица измерения времени. (Секунда)
  2. Какой прибор можно использовать для измерения температуры.
  3. Является ли величиной цвет? (Нет)
  4. Назовите какую-нибудь единицу измерения скорости.
  5. Единицей измерения какой величины является ведро? (Объем)

Вопросы третьему участнику.

  1. Основная единица измерения массы. (Килограмм)
  2. Можно ли измерить расстояние между планетами? (Да)
  3. Является ли величиной добро? (Нет)
  4. Назовите какую-нибудь единицу измерения объема.
  5. Единицей измерения какой величины является микрон? (Длина)

Участник, набравший больше всех правильных ответов, получает бонус – «Орден Умника». В случае равного количества баллов, можно предложить учащимся самим задать вопросы участникам игры по данной теме.

11. СЛ. Домашнее задание.

12. СЛ. Подведение итогов урока.

  • Основные выводы
  • Практическая направленность данной темы.
  • Выставление оценок по русскому языку (СЛ), литературе (СЛ), математике (ЕВ).
  • Обратная связь по уроку.
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/