Семинар ДООМ Конспект урока по теме "Текстовые задачи на движение"
Шалина Светлана Николаевна ID_248
Участник:Шалина Светлана Николаевна.
Цель урока: развивать приемы решения задач указанного типа арифметическим и алгебраическим способами.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Разминка (аналог устного счета).
Заполните таблицы :
a)
v | t | s |
---|---|---|
пусто | пусто | пусто |
пусто | пусто | пусто |
24 км/ч, 150 с, 0,1 мин, 194 ч, 0,009 м, 594 м/с, 709 км.
б)
v | t | s |
---|---|---|
59 м/ч | 0,01 ч | ___ |
___ | 10с | 18,4 км |
0,1 км/ч | ___ | 73 км |
III. Решение задач разными способами
Задача 1.
В таблице записано условие задачи. Не перечерчивая таблицу в тетрадь, внимательно изучите ее содержание и устно составьте к данной задаче текст.
____ | v,км/ч | t,ч | s,км | всего вместе 400,6 км |
Грузовик | 40,8 | 7 | ___ | |
Автомобиль | ? | 5 | ___ |
Составьте выражение, которое является решением этой задачи. Значение выражения не находите.
Решение. (400,6 - 40,8 • 7) : 5 = 23 (км/ч);
Рассмотрим другие способы решения этой задачи.
Мож¬но ли решить задачу с помощью уравнения? Для этого нужно ввести переменную, например, х. Составьте несколько уравнений, которые являются решениями этой задачи. Значение неизвестной величины не находите. После рассмотрения всех вариантов уравнений каждый ряд находит значение своего выражения или решает свое уравнение.)
1) 40,8-7 + 5х = 400,6,
5х = 400,6 - 285,6,
5х = 115,
х = 23,
V2= 23 (км/ч);
2) 400,6 - 5х + 40,8-7;
5х = 400,6 - 285,6;
5х = 115;
х = 23;
v2 = 23 (км/ч).
Почему в каждом из трех случаев получилось одно и то же число?
Вывод. Мы решали одну и ту же задачу тремя различными способами.
Ответ: 23 км/ч.
Задача 2. В течение 2-3 мин изучите содержание таб¬лицы условия этой задачи и составьте к ней текст. (Таблицу в тетрадь не перечерчивать.)
____ | v,км/ч | t,ч | s,км | s1>s2 на 170,6 км |
Автомобиль | 40,8 | 7 | ___ | |
Мотоцикл | ? | 5 | ___ |
(40,8 • 7 - 170,6) : 5 = 23 (км/ч).
Ответ: 23 км/ч.
Решение. Обсуждение и оформление решений можно провести аналогично тому, как это делалось в задаче 1. 1) 40,8-7 - 5х = 170,6;
5х = 285,6 - 170,6;
5х = 115;
х = 23 (км/ч);
2) 5х + 170,6 - 40,8-7;
5х = 285,6 - 170,6;
5х = 115;
х= 23 (км/ч);
Почему у нас трижды получилось одно и то же число, теперь ясно. Мы решали одну и ту же задачу тремя различными способами. А почему совпали ответы в задаче 1 и задаче 2?
Вывод. В задаче 2 не изменилась ни одна числовая ха¬рактеристика, а одни и те же значения однородной вели¬чины s, а именно S1 и S2 в задаче 1, связывались сложени¬ем, а в задаче 2 - вычитанием. Несколько изменился только сюжет задачи.
IV. Домашнее задание.
Решить следующую задачу любым способом. Текст задачи представлен в таблице.
____ | v,км/ч | t,ч | s,км | s1<s2 на 170,6 км |
Объект1 | 40,8 | 7 | ___ | |
Объект2 | ? | 5 | ___ |
Решение. 5х - 170,6 = 40,8-7;
5х = 170,6 + 285,6;
5х = 456,2; х = 91,24 (км/ч);
(40,8 • 7 + 170,6) : 5 = 91,24 (км/ч);
Ответ: 91,24 км/ч..