Семинар ДООМ Урок в 5 классе "Ломаная и многоугольники"
Автор: Коваленко Светлана Геннадьевна (IDm009)
План- конспект урока математики в 5 классе
По теме: « Ломаная и многоугольники».
Тема урока: « Ломаная и многоугольники».
Цели урока:1) Проверка знаний по теме и использование их к решению задач .
2) Способствовать развитию логического мышления, расширению знаний.
3) Побуждать учащихся к взаимоконтролю , воспитывать такие качества личности , как самостоятельность.
Оборудование: компьютер , проектор, заранее приготовленные слайды на диске.
1 –вый слайд. Сообщение темы урока и его целей детям.
1 этап урока- устная работа.
2-ой слайд. Работа на опознавание объекта. « Ломаная».
Вопросы к слайду:
На каком рисунке изображена ломаная линия.( Рис 2.ABCD.)
3-ий слайд. Вопросы о видах ломаной.
Какие виды ломаной вы знаете ( самопересекающая, замкнутая, обыкновенная).
4-ый слайд. Вопросы об элементах ломаной.
1. Назвать вершины ломаной изображенной на рисунке.
2. Назвать звенья ломаной.
3. Назвать длину , если известны длины звеньев. ( 3+3+6+4=20(см)).
2 этап урока –решение задач.
5-ый слайд. Решить задачу по вариантам .( задача на свойство длины ломаной) .
6-ой слайд. Проверка решения задачи методом взаимоконтроля.
При появлении названия слайда. Дети меняются тетрадями и проверяют у соседа решение. При правильном ответе на полях тетради ставятся 1 балл.
7-ой слайд. Многоугольники и их виды.
При показе этого слайда учитель знакомит учащихся с понятием «выпуклый» и « правильный» многоугольники. Сначала учитель спрашивает детей определение многоугольника. ( многоугольником называется часть плоскости , ограниченной замкнутой ломаной линии) . Определение выпуклого многоугольника. Если продлить сторону многоугольника до прямой , и весь многоугольник будет лежать с одной стороны от этой прямой, то такой многоугольник называется выпуклым. Предложить детям выбрать на слайде выпуклый многоугольник и еще раз разобрать определение. Определение правильного многоугольника. Многоугольник называется правильным если у него все стороны равны. Вопрос : какие правильные многоугольники вы знаете?( квадрат, ромб) .
8-ой слайд. Квадрат и прямоугольник.
При показе этого слайда учащиеся вспоминают уже известные им определения квадрата и прямоугольника, а также формулы нахождения их периметра и площади. Дети их записывают, а затем проверяют верность своих ответов ( за правильный ответ выставляют себе 1 балл).
9-ый слайд. Нахождение периметра и площади по формулам.
На слайде появляются задачи. Задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника решаются по вариантам, а на нахождение периметра и площади квадрата решают все, потому что именно в этих задачах ученики допускают ошибки.
10-ый слайд. Проверка решений задач в парах.
Меняясь тетрадями, «соседи» проверяют друг у друга решения и при правильном решении выставляют на полях 1 балл.
11- 12 – ые слайды. Решение задач у доски и в тетрадях.
Задача 1. Задача решается уравнением.( сделать анализ способа решения и решения уравнения.)
Задача 2. Задача в несколько действий (провести анализ задачи, затем решить ее).
Задача 3. На закрепление навыка решения подобных 2-ой задачи.
3 этап урока - итоги урока.
13-ый слайд. 1. домашнее задание из учебника . ( задание комментируется).
2. Подводятся итоги и выставляются оценки.
Итог урока: 1. как узнать будет ли многоугольник выпуклым.
1. Проверка решения задачи 3 с 12 слайда и ее ответа .( за правильный ответ выставляется 1 балл).
2. задача по теме в в стихах.
Учащиеся должны внимательно прослушать задание, выполнить задание в тетрадях, перебрав все возможные варианты.