Семинар ДООнк. ИГЗ по русскому языку 3 класс. Работа с деформированным текстом.

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Карягина Любовь Викторовна IDz301 Снегурята

Цели: учить устанавливать логические и смысловые связи между предложениями в тексте;

Задачи: развивать: навык языкового анализа и синтеза на уровне текста, словесно- логическое мышление, зрительное восприятие, пространственную ориентацию, навык работы с ПК; обогащать и систематизировать словарь; активизировать познавательный интерес к изучению русского языка.

Оборудование: карточки с графическим заданием, текст, выполненный в приложении Word (если нет ПК карточки с заданием), слайды с изображением лошади, пони, мустанга, табуна, табунщика; магнитная азбука, звуковая схема, карточки со словами пони, мустанг, лошадь.


Ход занятия.

1.Оргмомент. Повторение Правил красивой речи.


2.Развитие пространственной ориентации и навыка перекодирования.

МСТУАГН - Прочитайте зашифрованное слово. Скажите, кто такой мустанг? Кто думает иначе?

- Кто такой «мустанг» вы узнаете, если правильно выполните следующее задание.

3. Развитие зрительно-моторных координаций.

-







3. Словарная работа.

- Кто же такой мустанг? (лошадь, конь) (слайд 1) Мустанг2.jpg

- А как зовут маленьких, низкорослых лошадок? (пони). (слайд 2)

- Как называются слова близкие по смыслу, но разные по написанию? (синонимы)

- Выставьте свои работы на доску. Кто знает, как называется группа лошадей, которая вместе пасется? (Табун) (слайд 3)

- А как называют человека, который пасет табун? (табунщик) (слайд 4)

4. Развитие фонетического анализа слова.

-Сколько звуков в слове лошадь? А букв? Почему?

- В каком слове звуков меньше чем букв?

- Какой последний звук в слове лошадь? Конь? Как произносятся последние звуки ( д, и н, ) в словах лошадь, конь? Почему?

- Ребята, посмотрите на звуковую схему слова.

Звук.jpg

-Что вы можете сказать об этом слове? (4 звука, 2 гласных, 1 согласный звук – твердый, 1- согласный мягкий).

- Как вы думаете, какое из написанных слов подойдет к этой схеме? (пони)

- Докажите, почему?

- Придумайте к этой схеме новые слова. ( кони, сани, лоси, поле)

5. Образование множественного числа существительных в именительном и родительном падежах.

- Образуйте от данных слов существительные во множественном числе и в родительном падеже.


  • Мустанг – мустанги - мустангов
  • Лошадь – лошади - лошадей
  • Конь – кони- коней
  • Пони –пони – пони.

6. Выделение четвертого лишнего.

- Мустанг, лошадь, конь, пони - Какое слово лишнее и почему? (лишнее слово пони- употребляется только во множественном числе.)

7. Физминутка:

- Сейчас мы поиграем в игру «Музыкальный стул» и узнаем кто из вас самый внимательный и быстрый.

8. Сообщение темы занятия

- Вспомните, как называют диких лошадей? -Маленьких лошадок? - Сейчас мы попробуем, найди в упражнении три разных текста про разных лошадей.

9.Развитие языкового анализа и синтеза на уровне текста.(Работа с ПК)

- Прочитайте упражнение.

Я люблю свою лошадку. Мустанг – дикая лошадь американских прерий. Пони – маленькая лошадка. Причешу ей шёрстку гладко. Они выступают в цирке. Эти лошадки любят, когда их балуют морковкой или кусочком сахара. Мустанг практически не отличается от дикой лошади. Гребешком приглажу хвостик. Им всегда нужна чистая, свежая вода. И верхом поеду в гости. Это гордое выносливое животное и предпочитает смерть неволе. Дикие лошади занесены в Красную книгу.

- Можно ли это назвать текстом? Почему?

- Что такое текст? (2 или несколько предложений связанных по смыслу).

10. Зрительная гимнастика по тренажеру - А сейчас, выполним гимнастику для глаз, что бы они немного отдохнули.

Тренажер.jpg




11. Установление логических и смысловых связей между предложениями в тексте.

- Прочитайте первое предложение и выделите его желтым маркером используя пиктограмму «Выделение цветом», второе - голубым , а третье – зеленым.

Я люблю свою лошадку. Мустанг – дикая лошадь американских прерий. Пони – маленькая лошадка.

- О ком говорится в 1, 2, 3 предложениях?

- Найдите в упражнении предложения, которые подходят к первому - по смыслу и также выделите их желтым цветом, ко 2-му – зеленым, к 3 -голубым.

- Прочитайте «желтые» предложения. Можно ли теперь утверждать, что это текст? Почему?Что у вас получилось? (стихотворение).

- Кто автор этого детского стихотворения?

- Прочитайте «зеленые» предложения. О ком этот текст? Какое название подходит?

- Прочитайте «голубые» предложения.

11. Самостоятельная работа.

- Подберите названия к каждому отрывку и прочитайте понравившийся текст .

12. Итог занятия:

Что нового узнали на занятии? Что учились делать? Молодцы! Спасибо за урок.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/