Семинар ДООнк. Урок по литературному чтению "Илья Муромец и Святогор"

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

План – конспект открытого урока литературного чтения во 2 классе.


Тема: Былина «Илья Муромец и Святогор»

Автор: Проскурина Анна Васильевна, команда ID-z115 Скоморошки

Цель: расширить знания детей о жанрах устного народного творчества – сказке, былине.

Задачи:

образовательные: - знать жанры устного народного творчества: сказку, былину. - знать, в чем похожи и чем различаются сказка и былина; - уметь анализировать, сравнивать, делать выводы; - уметь составлять рассказ по репродукции картины.

развивающие: - развивать навыки выразительного чтения по учебнику и наизусть, творческое воображение, наблюдательность, ассоциативное мышление;

воспитательные: - воспитывать положительную мотивацию в обучении; - внимательное отношение к слову; - воспитывать чувство патриотизма, самостоятельности, доброжелательные отношения между учащимися.

Тип урока: комбинированный (открытие новых знаний, повторение пройденного)

Технологии: здоровьесберегающие, развивающего, проблемного обучения, обучения оптимальному чтению.

Оборудование: репродукция картины М. Васнецова «Богатыри»,

Р. Бунеев «Маленькая дверь в большой мир», Баласс, 2007г., ч.1,

рабочие тетради по чтению, кроссворд,

зрительные тренажеры,

звукозапись музыки М.Глинки «Славься, славься…»,

магнитофон.


Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Разминка.

- Прежде чем начать урок, проведём разминку. - С какой целью мы развиваем свой речевой аппарат, дыхание? (Проводим разминку для подготовки речевого аппарата к чтению быстрому, четкому);

а) артикуляционная разминка: « шпагат», «лопаточка», « проколи щеку», очень вкусное варенье»; б) дыхательная разминка: «шарик», «свеча», «этажи»; в) чтение чистоговорки: ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА, МЧИТСЯ ПОЕЗД СКРЕЖЕЩА - вверх - вниз; - громко – тихо; через слово, мальчики, девочки; - Молодцы! Мы готовы говорить и читать.

3. Физкультминутка (зрительный тренажер).

4.Постановка проблемы. - Прочитайте отрывки на слайдах.

Слайд № 1.

Это было в городе Муроме, селе Карачарове.
Жил – был один крестьянин по прозванию Иван свет Тимофеевич, со своей супругой Ефросиньей Яковлевной.
Жили они долго, а детей у них не было.
Часто старики горевали, что под старость прокормить их будет некому.
Наконец дарован им был сын. Имя ему дали Илья.

- Из какого произведения этот отрывок? Кто автор? Какой фольклорный жанр у этого произведения?

Слайд № 2.

Из далеча – далеча чиста поля
Выезжал старый казак да Илья Муромец,
Илья Муромец да сын Иванович
Увидал Святогора он богатыря.
Что за чудо вижу во чистом поле?
Что за богатырь едет на добром коне.

- Кто автор этого произведения? Можете ли вы назвать его жанр? (Это былина) - Как вы определили жанр произведений устного народного творчества?

5.Определение темы и цели урока. - Чем же будем заниматься на уроке? - Какую цель поставим? (Научиться анализировать, сравнивать былины и сказки, искать сходства и различия). - Что такое былина? О чем в ней рассказывается? - Кто исполняет былины и как? - С какой былиной мы познакомились на прошлом уроке? («Илья Муромец и Святогор»)

6. Работа с былиной «Илья Муромец и Святогор». - Откройте учебник с. 196. Прежде чем прочитать, подумайте, как именно мы будем читать? - Какую цель ставим перед чтением былины? (- Необходимо учитывать трудные слова, ударение в некоторых словах, читать нужно напевно, размеренно.)

1)Выборочное чтение: Найдите ответы на вопросы в тексте и прочтите их. - Как встретились Илья Муромец и Святогор? - Что ответил Святогор Илье Муромцу на удар? -Почему стал спотыкаться конь Святогора? - О чем попросил Илья Святогора? (Ответы оценивают учащиеся с точки зрения выразительности.)

2)Чтение наизусть отрывков. - Теперь мне бы хотелось узнать, какие отрывки вы выучили наизусть, и как их будете читать? ( Читать нужно без ошибок, передавать характер произведения, вкладывать душу в читаемый отрывок.) Заслушивается 1- 2 человека, ответы анализируются и оцениваются классом.

8.Физкультминутка (массажный коврик).

9.Работа над новой темой.

Постановка проблемы. - Как вы считаете, чем отличается былина от богатырской сказки? Работа по сказке «На заставе богатырской» (с.200 – 206) - А теперь оправдались ли ваши предположения, мы узнаем после чтения сказки? 1) Практическая работа (словарная работа).

Степь Цисарская
горностайка
застава
шатер
атаман
казарская земля
податаман
чуженица
есаул
загребущие
завидущие

(Чтение слов про себя, затем вслух с учителем спокойно, объяснение лексического значения, чтение вслух в быстром темпе.)

2) Чтение по цепочке ( по абзацам ) текста. - А теперь, ребята, читаем текст, стараясь представить картину читаемого. - Что представили после прочтения сказки? - Кто и что запомнил? - В каких званиях были богатыри?

3) Работа в парах. - Каждой паре нужно составить вопрос и задать его классу. (Кем были известные богатыри? Почему Добрыня опередил чужого коня? и т.д.).

4) Работа над техникой чтения. - упражнение «буксир»(1часть),( первым читает «сильный» ученик, следом «слабый»). - упражнение «догонялки» (одинаковые отрывки),(чтение учениками на скорость одного отрывка).

б) Работа с репродукцией картины М.Васнецова «Богатыри».

- Кроме литературы узнать и понять историю России и жизнь русских богатырей помогает изобразительное искусство и музыка.

Рассматривание репродукции картины. Словарная работа.

шелом
палица
щит
меч
кольчуга
шелепуга

Беседа по репродукции картины. - Попробуйте составить рассказ на тему «Богатыри земли русской». (заслушать 2 – 3 рассказа)

Оценивание рассказа учащимися по плану:

1) Тема.
2) Последовательность изложения.
3) Использование эпитетов.
4) Концовка.

10. Сравнение богатырской сказки и былины. - Откройте рабочие тетради на с.27, найдите задание № 5. - Заполните таблицу «Сравнение богатырской сказки и былины». Где возможно поставьте + или -.

Признаки

1. Что лежит в основе.
2. Герои.
3. Построение.
4 .Волшебные силы и персонажи.
5. Есть ли гипербола (преувеличение)
6. Песенный характер.
7. Язык.
8. Троекратный повтор.
9. Автор.

Былина (+;-) Богатырская сказка (+;-)


Сделайте вывод. В чем похожи и чем различаются былина и богатырская сказка?

11.Рефлексия - Чтобы проверить, насколько внимательны вы были на уроке, отгадайте кроссворд по 1 части сказки. - Если вы правильно ответите на вопросы, то в выделенном столбике найдёте ответ на вопрос «Знаешь ли ты 1 часть сказки?».


1. Пограничное укрепление, оборонное сооружение.
2. Под атаманом был Добрыня.
3. Сильные, храбрые воины.
4. Место, где находилась богатырская застава.
5. Имя есаула Поповича.
6. О Гришке Илья Муромец сказал: «Начнёт он в бою … и погибнет понапрасну».

- Молодцы! Что получилось в выделенном столбце? (ЗНАЕШЬ!) - Как понимать значение этого слова?

-Так же отлично должны знать всё произведение. На каком уровне вы его усвоили, покажет домашнее задание.

Много можно еще рассказывать о богатырях, о былинах, которые воспели их подвиги. Сквозь все тяготы и страдания пронес народ веру в силу свою и величие.

Послушайте, какую оду русскому народу написал композитор М.И. Глинка. (Звучит мелодия «Славься, славься…)

13.Домашнее задание (разноуровневое ).

Уровень 1. с. 202-206, выразительно читать.
Уровень 2 с. 202-206, найти и объяснить непонятные слова.
Уровень 3 с. 202-206, найти дополнительные сведения о богатырях..
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/