Семинар ДООнк: Игра «Математическое лото»

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Дорошенко Ольга Ивановна: ID_z004


Цель.

Отрабатывать вычислительные навыки, сформированные в 1 классе; развивать логическое мышление.


Средства обучения:

Игровые билеты (по количеству учащихся в классе и образец для учителя), мешок с бочонками, конверты и карточки с «Круговыми примерами», карточки с дифференцированными заданиями, рисунки бочонков с цифрами.


Ход урока.

Организационный момент.
Учитель. Сегодня пройдет первый розыгрыш игры «Математическое лото», который позволит нам повторить ранее изученный материал.

Устный счет.
- Итак, в первом тираже игры «Математическое лото» принимают участие все ученики 1 «Б» класса. Главный приз – оценка «5». Каким будет общий призовой фонд, мы узнаем, выполнив следующее задание.
(Детям раздаются игровые билеты, на доску прикрепляется увеличенный образец билета).

ID-z004 Семинар Рис1.jpg


















- На игровом билете в правом верхнем углу вы видите таблицу, в которой в беспорядке расположены числа от 1 до 20. Всего в таблице находятся 17 чисел, 3 пропущены. Вы должны записать в пустые клетки квадрата пропущенные числа. Исправления не допускаются, старайтесь работать без ошибок.
- Назовите недостающие в таблице числа в порядке убывания. (9,7,3).
- Найдите сумму данных чисел и тогда вы узнаете, каким будет общий призовой фонд игры. (19).
- Как производили вычисления? (К 9 прибавили сумму чисел 7 и 3).
- Изменится ли значение данного выражения, если поменять порядок действий? Почему?
- Итак, общий призовой фонд игры – девятнадцать пятерок! Победителем и обладателем главного приза станет тот, кто сможет без ошибок выполнить все предложенные задания.


Игра «Математическое лото».

На доску прикрепляется рисунок бочонка с цифрой 1.
Дети садятся парами. - Пришло время начинать игру. Удачи всем игрокам! Какое задание скрывается за первым бочонком? (Решение круговых примеров).
Каждая пара достает из конвертов карточки с заданиями и решает круговые примеры.

ID-z004 Семинар Рис2.jpg



- Молодцы! Подумайте и скажите, по какому признаку можно разделить данные числовые выражения на две группы? (В один столбик все суммы, а в другой все разности). (В один столбик выражения, в которых все компоненты – двузначные числа, а в другой – остальные).
- Вы блестяще справились с этим заданием. Надеюсь, вы сможете так же удачно справиться со всеми последующими и выиграть главный приз нашей игры! Выполняя каждое последующее задание, вам необходимо будет фиксировать полученные результаты в игровом билете.





На доску прикрепляется бочонок с цифрой 2.
- Второй бочонок и следующее задание. Вам необходимо взять такую карточку с примерами, на которой цвет круга совпадает с цветом квадратов на вашем игровом билете.

ID-z004 Семинар Рис3.jpg



















У учащихся во всех группах после решения примеров получаются одинаковые ответы: 7, 18, 45, 54, 72, 88.
- Надеюсь, все успели отметить (зачеркнуть или подчеркнуть) полученные результаты в игровом билете. Мы продолжаем игру и открываем третий бочонок.

На доску прикрепляется бочонок с цифрой 3.
- Что необходимо сделать, чтобы узнать следующие числа, которые нужно будет зачеркнуть в игровом билете? (Сравнить числа или выражения).
- Это задание мы будем выполнять в тетради. Два ученика выполняют задание у доски под диктовку учителя.
- Сравните два выражения, Первое – сумма чисел 18 и 6. Второе - разность чисел 70 и 34.
- Следующая пара выражений: первое – разность 100 и 17; второе – сумма 40 и 43.
На доске.

18 + 6 …70 – 34
100 – 17 … 40 + 43

- Чему равны значения выражений? (24, 36, 83).
- Зачеркните в билете числа, полученные в ходе вычислений. Совсем немного осталось времени до того момента, когда будут известны обладатели главного приза игры. Последний бочонок в игре!

На доску прикрепляется бочонок с цифрой 4.
На доске.
Было – 90 б.
Достали -7б. и 20 б.
Осталось - ? б.

ID-z004 Семинар Рис4.jpg

1 способ:
1) 7 + 20 = 27 (б.)
2) 90 – 27 = 63 (б.)

2 способ:
1) 90 – 7 = 83 (б.)
20 83 – 20 = 63 (б.)

- Полученный ответ – это последнее число, необходимое нам для того, чтобы определить ключевое слово, - результат нашей игры.
- Если вы правильно выполнили все задания, то без труда сможете прочитать слово, пользуясь ключом.
На доску прикрепляется карточка – ключ.


ID-z004 Семинар Рис5.jpg





















Ответ – ПОБЕДИТЕЛЬ.
- Игра закончена. Прошу поднять руку тех, кто смог прочитать слово.
Главный приз – пять баллов – получили обладатели ---- билетов. Призовой фонд не разыгран в полном объеме, поэтому переносится на следующий тираж.


Итог урока.
- Понравилась ли вам игра «Математическое лото»? Что вы повторяли на уроке?
- Спасибо за урок.
.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/