Семинар ДООнк Внеклассное мероприятие КВН по книге Распе "Приключения барона Мюнхаузена"

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Букова Ирина Петровна ID-z104 Звёздочки.


Это мероприятие проводится после прочтения книги Распе «Приключения барона Мюнхаузена».

Цель:развивать творческие способности через работу с художественным произведением.

Задачи:

1. раскрывать и развивать художественные и актёрские способности;

2. формировать умение работать с художественным текстом;

3. развивать остроумие, сообразительность;

4. развивать умение работать в группе;

5. воспитывать стремление к победе, умение радоваться успехам других.

Оформление и оборудование:

1. выставка книг Э. Распе «Приключения барона Мюнхаузена» (разные издания);

2. «Список подвигов барона»;

3. журнал с авторскими работами учеников.

Предварительная работа

Весь класс:

- подготовить рекламную реплику о своём издании книги;

- составить список подвигов барона Мюнхаузена;

- начертить маршрут путешествий барона Мюнхаузена.

После деления на две команды:

- придумать название команды;

- сочинить девиз;

- подготовить задания – испытания для другой команды:

1. составить 5 вопросов по содержанию рассказов;

2. выбрать рассказ и внести в текст пять «неточностей»;

3. выбрать три рассказа, нарисовать иллюстрации к ним, допустив 2 – 3 неточности;

4. выбрать рассказ, инсценировать его (проработать текст, распределить роли, подготовить костюмы и декорации).

Индивидуальные конкурсы.

Разгадай кроссворд.

Проба пера.

Ход мероприятия

Сегодня мы отправимся в путешествие по страницам произведения Рудольфа Эриха Распе «Приключения барона Мюнхаузена». Каждый из вас самостоятельно находил книгу, поэтому издания, которыми вы пользовались, оказались разными, тем и интересней. Прорекламируйте, пожалуйста, свои книги.

(Ученики становятся полукругом, в руках у них книги. Произносят свои рекламные реплики.)

1. В этой книге описаны интересные случаи из жизни барона Мюнхаузена.

2. В произведении много юмора.

3. Каждый рассказ имеет своё название.

4. В книге красочные иллюстрации.

5. Она малого размера – её удобно носить с собой.

6. В этой книге напечатаны такие небывалые истории, что порой поражаешься фантазии автора.

7. В моей книге иллюстрации не цветные, но очень выразительные.

8. В этой книге крепкий переплёт. Хотя рассказы не озаглавлены, зато в конце есть краткое содержание каждой истории.

9. В моей книге крупный шрифт и иллюстрации к каждому рассказу.

10. В моей книге самая содержательная статья об авторе и есть история создания произведения.

11. Страницы в этой книге поделены пополам. Это неспроста. С одной стороны - текст на русском языке, а с другой - на английском.

12. Это издание для взрослых, подготовленных читателей. Моя книга с секретом – она двусторонняя.

13. Книга напечатана в современной типографии на хорошей бумаге.

14. Содержание книги настолько захватывает, что, кажется, будто сам участвуешь в событиях.

15. Вы удивлены? Это книга Чуковского. Корней Иванович не только детский поэт, но и известный переводчик. Благодаря Чуковскому мы смогли прочитать произведение иностранного автора.

(После выступления ученики ставят свои книги на подставки – получается выставка разных изданий произведения Распе «Приключения барона Мюнхаузена». Дети садятся на места.)

Как и в любом путешествии, нам придётся преодолеть испытания. Какие качества помогали барону Мюнхаузену выходить сухим из самых невероятных испытаний? (Ответы учеников.) Наличие названных качеств у барона подтверждает список его подвигов. А вам поможет верное надёжное плечо одноклассников. (Исполняется песня о дружбе.)

Сегодня испытания будем проходить в командах. Представьте, пожалуйста, свои команды.

1. Фантазёры.

"С фантазией живётся веселей,

Задачу всякую решим мы с ней быстрей!"

2. Наследники барона.

"Смекалкой и находчивостью знаменит барон,

Мы любим его подвиги,

Хотим быть, как он!"

Пришло время представить жюри. (Представление жюри.)

1 испытание – Разминка.

Найти ошибку в названиях рассказов.

(Ведущий поочереди обращается то к одной, то к другой команде.)

1. «Лось на крыше». (Конь.)

2. «Волк, запряжённый в карету». (Сани.)

3. «Пламя из глаз». (Искры.)

4. «Необыкновенная охота». (Удивительная.)

5. «Кабан на иголке». (Лисица.)

6. «Слепая утка». (Свинья.)

7. «Удивительный олень». (Необыкновенный.)

8. «Шмелиный пастух и кабаны». (Пчелиный, медведь.)

9. «Чудесное пальто». (Куртка.)

10. «Замёрзшие звуки». (Оттаявшие.)

2 испытание - Найти неточности.

Представители команды прочтут один из рассказов барона Мюнхаузена. Участники другой команды должны сказать название рассказа и перечислить замеченные неточности в тексте.

Команда «Фантазёры».

К счастью, я вспомнил, что в Турции есть фрукт (овощ), который растёт очень быстро и порой дорастает до самого неба. Это – испанские (турецкие) бобы. Ни минуты не медля, я посадил в землю один из таких бобов, и он вскоре дотянулся до Луны! -Ура! – воскликнул я и полез по стеблю вверх. Через час я очутился на Луне. Нелегко мне было найти на Луне серебряный свой топорик. Луна серебряная, и топорик серебряный – серебра на серебре не видно. Но, в конце концов, я всё же отыскал мой топорик на куче зелёной (гнилой) соломы. Я с печалью (радостью) засунул за пояс и хотел спуститься вниз на Землю. Но не тут-то было: Солнце высушило мой бобовый стебелёк, и он рассыпался на части. Увидя это, я чуть не заплакал от счастья (горя). Что делать? Что делать? Неужели мне никогда не вернуться на Землю? Неужели я так и останусь всю жизнь на этой постылой Луне? О нет! Ни за что! … («Первое путешествие на Луну».)

Команда «Наследники барона».

О, находчивость – забытая (великая) вещь! Как-то мне случилось одним выстрелом подстрелить семь куропаток. После этого даже враги мои не могли не признать, что я – первый стрелок на всём свете, что такого стрелка, как Мюнхаузен, ещё никогда не бывало! Дело было так. Я возвращался с охоты, истратив все свои пули. Вдруг у меня из-под ног выпорхнуло семь куропаток. Конечно, я не мог допустить, чтобы от меня ускользнула такая отличная дичь. Я зарядил моё ружьё – чем бы вы думали? – шампуром (шомполом)! Да, обыкновеннейшим шампуром (шомполом), то есть железной круглой палочкой, которой прочищают ружьё! Затем я подбежал к куропаткам, вспугнул их и выстрелил. Куропатки взлетели одна за другой, и мой шампур (шомпол) проткнул сразу семерых. Все семь куропаток свалились к моим ногам! Я поднял их и с изумлением увидел, что они – варёные (жареные)! Да, они были варёные (жареные)! Впрочем, иначе и быть не могло: ведь мой шампур (шомпол) сильно нагрелся от выстрела, и утки (куропатки), попав на него, не могли не свариться (изжариться). Я сел на траву и тут же пополдничал (пообедал) с большим аппетитом. («Куропатки на шомполе».)

3 испытание - Ответь на вопросы.

Вы подготовили вопросы по содержанию рассказов.

Каждая команда поочереди будет задавать вопросы команде – сопернице.

Команда «Наследники барона».

1. На чём летом барон летал в Турцию? (На ядре.)

2. Как звали собаку барона? (Дианка.)

3. Какое обстоятельство спасло Мюнхаузена от гибели в очаге? (В очаге не было огня.)

4. Название российского города, в который приехал барон Мюнхаузен? (Санкт – Петербург.)

5. Какого цвета была лисица, пойманная бароном с помощью иглы? (Чёрно-бурая.)

Команда «Фантазёры».

1. Каких птиц поймал Мюнхаузен в рассказе «Удивительная охота»? (Уток.)

2. Во что запрягал барон Волка? (В сани.)

3. В какой стране отдыхал Мюнхаузен в рассказе «Конь на столе»? (В Литве.)

4. За что держалась слепая свинья? (За хвостик.)

5. Где были расположены запасные ноги зайца? (На спине.)

4 испытание - Попробуй отгадай.

Ребята, вы заранее придумали и нарисовали картины по рассказам барона Мюнхаузена. Но картины непростые, с секретом. Нужно определить название рассказа, по которому нарисована эта картина, указать на неточности и ошибки в изображениях. Свои картины демонстрируют участники команды.

Команда «Наследники барона».

«Удивительная охота» - (пегасы, лыжи, банан).

DSC01121.jpg

Команда «Фантазёры».

«Конь на крыше» - (кровать, олень, указатель).

DSC01120.jpg

5 испытание - Театральное.

Участники обеих команд подготовили инсценировку одного из рассказов. Сейчас они продемонстрируют своё актёрское мастерство.

Команда «Фантазёры» представляет вашему вниманию инсценировку рассказа «Конь на столе».

Команда «Наследники барона» работали над инсценировкой рассказа «Бешеная шуба».

Пока жюри подводит итоги командных испытаний, я вам сообщу результаты индивидуальных конкурсов, проводившихся в классе.

Итак, конкурс «Разгадай кроссворд». Приняли участие 10 учеников. Правильно без орфографических ошибок сумели записать ответы и поработали с ключевым словом, а, следовательно, стали победителями этого конкурса: К. И., С. М., К. С.. На грамотах этих ребят имеется особая отметка о победе в этом конкурсе. (Вручение грамот.)

Грамота 1.jpg

В это же время проходил ещё один конкурс – «Проба пера». Вам, ребята, предлагалось написать сочинение в духе смешных историй барона Мюнхаузена. Больше всех голосов набрали сочинения Д. Д. и С. М. (Вручение грамот.)

Читая книгу, вы убедились, что барон Мюнхаузен отличный сочинитель и рассказчик. Вы тоже пробуете силу своего пера.

Внеконкурсное испытание - Юмористический рассказ «Чепуха»

Сейчас мы с вами совместными усилиями попробуем придумать рассказ. Он должен состоять из пяти высказываний. Особенность в том, что после написания каждого высказывания нужно обменяться листочками, предварительно загнув край с написанным. Интересно, что у вас получится?!

(Чтение получившихся работ.)

Слово жюри для подведения итогов командных испытаний по произведению Э. Распе «Приключение барона Мюнхаузена». (Вручение грамот.)

В благодарность за работу жюри – песня.

Но это не конец. Впереди – спортивные конкурсы, они посвящены подвигам барона Мюнхаузена. (Организация пространства.)

1.Во время войны Мюнхаузену удалось пробраться в лагерь противника, добыть необходимые сведения и вернуться обратно. А вы хотите полетать на ядре? (Два - три огромных мяча, два - три «свитка с донесением», два - три стула.) Задача: «долететь» - допрыгать на мяче до свитка с донесением, взять его со стула и вернуться к исходной линии, вручить ведущему. Ведущий приглашает по два – три (в зависимости от площади игрового пространства) игрока к исходной линии. Соревнование начинается по сигналу ведущего. Игра может иметь несколько заходов. Победителям вручаются сувениры.

2.В одном из своих приключений барон переловил огромное количество уток с помощью кусочка сала и верёвки. А сумеете ли вы повторить подвиг барона? (Две стойки, между ними натянута верёвка, к которой прикреплены «утки».) Задача: с помощью ватных комочков попасть в «утку». Ведущий приглашает желающих (от 3 до 5 человек), как детей, так и взрослых на исходную линию. Играющие берут в руки комочки и по команде бросают. Игра может иметь несколько заходов. Победителей ждут сувениры.

  • Конкурс для родителей.Вспомните или придумайте названия блюд, которые можно приготовить из утки.

3.Барон был прекрасным наездником. А как вы сумеете укротить своенравных коней? (Две – три гимнастические палки, кегли.) Задача: проскакать «на гимнастической палке» между кеглями, не сбив их. В игре могут принимать участие и дети, и родители. Хотя игра начинается по сигналу ведущего, но оценивается не скорость, а оригинальность и красота передвижения. Игра так же может иметь несколько заходов. Победителей выбирают зрители.


При проведении этих спортивных конкурсов ведущему следует организовать их таким образом, чтобы была возможность поучаствовать и, по возможности, получить сувениры всем детям.

Слово родителям.

В детстве мы тоже читали книгу Э. Распе «Приключения барона Мюнхаузена» и помним, что у барона было много друзей, к нему приходило много гостей, ведь он был гостеприимным хозяином. В каждом из нас есть черты характера барона. Желаем вам оставаться такими же жизнерадостными фантазёрами, испытав свои силы, найти себе дело по душе. И так же, как барон Мюнхаузен, иметь возможность путешествовать - посмотреть белый свет. (Карта путешествий.)

Приложение.

Предлагаем принять участие в конкурсе «Разгадай кроссворд» не только детей, но и взрослых.

1. Кем работал Мюнхаузен, попав в рабство к туркам?

2. За каким предметом полез Мюнхаузен на Луну?

3. К чему привязал коня барон, когда ночевал в открытом поле на снегу?

4. Изумлённые петербургские жители толпами выбегали смотреть на героя, который вместо лошади запряг в свои сани свирепого … . (Кого?)

5. Что советовал Мюнхаузен добывать из правого глаза, чтобы развести огонь?

6. Как называлось дерево, за которым Мюнхаузен спрятался от дикого кабана?

7. Чем занимался барон в лесу?

8. Чем зарядил ружьё Мюнхаузен, чтобы поймать сразу семь куропаток?

9. Вместе с кем барон в течение вечера наслаждался очаровательной музыкой, доносившейся из отогретого у печки рожка?

10. В голову Мюнхаузена очень часто приходили блестящие … . (Что?)

11. Какая часть тела лисицы оказалась прикреплённой к стволу дерева иглой?

12. Как называется животное, которое в одном из рассказов Мюнхаузена было слепым?


Кроссворд 1.jpg


ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!

Предлагаем принять участие в конкурсе «Проба пера»

Задача: написать сочинение в духе смешных историй барона Мюнхаузена.

ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

Уважаемые дети и взрослые! Чья работа, по вашему мнению, является самой забавной? Укажите имя автора на листке, вложите в конверт.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/