Семинар ДООнк Изменение имён существительных по падежам

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск


Зотова Альбина Александровна

КомандаIDz242 Яркие звёздочки.


МОУ «Судогодская средняя общеобразовательная школа №2» Составила учитель начальных классов

Зотова Альбина Александровна   IDz242.


               УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В  3-М КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ:


« Изменение имён существительных по падежам». ( Изучение нового материала)

С применением приёмов технологии критического мышления через чтение и письмо и мультимедийной презентации.

Медиа:Падеж_имён_существительных..ppt


             СОПРОВОДИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.


1. Учитель начальных классов: Зотова Альбина Александровна
2. МОУ «СОШ № 2» г. Судогда, Владимирской области
3. Предмет: Русский язык.
4.  Класс: 3.
5.Тема: Изменение имён существительных по падежам.
6. Место урока в теме. Изучение нового материала, первичное закрепление изученного.


IDz242 Урок.jpg











Тема: Изменение имён существительных по падежам. ( С использований технологий РКМЧП и ИКТ)

                    3 класс, УМК « Гармония»
Цель: познакомить с изменением имен существительных по падежам, запомнить названия 6 падежей.


Задачи: Обучающие: познакомить третьеклассников с падежами имён существительных в процессе работы с текстом и словом в технологии РКМПЧ; формировать умение изменять имена существительные по числам и падежам, ставить существительные в разные падежные формы.

Развивающие: развивать критическое мышление, умение выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы, развивать устную и письменную речь учащихся.

Воспитывающие: воспитание культуры общения со сверстниками; создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.


Приёмы ТРКМЧП: древо предсказаний, инсерт в сокращённом варианте, кластер.

Оборудование урока: интерактивная доска или проектор, компьютер, презентация Microsoft Power Point, листы с печатным текстом об изменении имён существительных по падежам, листы для индивидуальной работы по выполнению заданий на стадии осмысления.

Информационные ресурсы

М.С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко К тайнам нашего языка. Учебник русского языка для 3 класса в 2 частях, 1 часть / Ассоциация XXI век 2006 г.
Рабочие тетради-задачники к учебнику Русский язык для 3 –го класса М.С. Соловейчик / Ассоциация XXI век 2010 г.
Т.Г.Рамзаева « Русский язык в начальной школе» справочник. Москва, Дрофа 2000 г.



                  Ход урока
                                I. Организационный момент. 

Учитель: - Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Как ярко стало в классе от ваших улыбок! Пожелаем друг другу успехов.

Учитель:

- С каким настроением вы начинаете наш урок? «Просигнальте» мне, пожалуйста. ( Дети поднимают карточку – определённого цвета)

Учитель:

Прозвенел для нас звонок Начинается урок. Продолжим тайны открывать, Чтоб русский знали мы на пять!

( Проверка готовности к уроку. Запись числа.)

                             Минутка чистописания. 

Рр ре рл р.ка Учитель: Как решили орфографическую задачу? ( Проверочное слово РЕЧКИ)

               Какую орфограмму вспомнили? ( Орфограмму безударной гласной)
                                     II Стадия вызова.
                     1.Актуализация опорных знаний. 
                        Игра: «Найди формы слова» 

Учитель: Прочитайте слова. . ( Слова на табличках прикреплены в столбик на доске)

                Река, речка, к реке, реченька, о реках.

Учитель: Я утверждаю, что все эти слова – имена существительные. Вы согласны со мной? ( Да. Все они отвечают на вопрос что? и обозначают предмет)

             -    Я утверждаю, что все слова являются формой одного слова РЕКА. Согласны? 

( Нет. Здесь есть и однокоренные слова.)

- Какие слова не являются формой слова? Давайте их уберём. ( Дети доказывают, что слова речка и реченька являются однокоренными. Это разные слова, т.к. у них разная основа, а у формы слова разные только окончания. И эти слова убираются)
              На доске остаются таблички со словами:
                         река      к реке        о реках
        

Учитель: Как изменили слово река? /По числам, по вопросам./

Учитель: Значит, что можно сказать об изменении имён существительных? ( Имена существительные изменяются по числам и по вопросам).


                              2.Сообщение темы и цели урока.
                     Прием «Дерево предсказаний» /Слайд 2/
IDz242 Древо.jpg





Учитель: Прочитайте вопросы. Как бы вы на них ответили?

Учитель просит учащихся озвучить идеи и предположения. Все версии (правильные и неправильные) учитель записывает на доску, задавая при этом вопрос: все ли согласны с этими идеями? Если появляются противоречивые мнения, на доске фиксируются и альтернативные идеи.
Учитель: Кто может озвучить тему нашего урока?
                     Какую цель для себя поставим? / Слайд 3/
             III.Стадия осмысления.
                      
                           1.Работа с текстом. Чтение текста с маркировкой.
                                              Приём « Инсерт» / Слайд 4/

Учитель: Где можно найти ответ на вопросы? ( Где- то прочитать)

- Возьмите простой карандаш. Прочитайте текст, делая пометки карандашом на полях: « V» - уже знал, «+» - новое, «?» - не понял. ( Учащиеся читают текст.)


Изменение имён существительных

Имена существительные изменяются по числам и по вопросам.
            Дорога (ед. ч.) -  дороги (мн. ч.)
           что?  море   -   едем   к чему?   к морю

При изменении имени существительного изменяется его окончание.

   Изменение окончаний имён существительных по вопросам называется изменением по падежам.     

В русском языке шесть падежей. У каждого падежа свои вопросы и вспомогательное слово: Название падежа Вспомогательное слово Падежные вопросы Именительный падеж (И.п.) существует кто? что? Родительный падеж (Р.п.) нет кого? чего? Дательный падеж (Д.п.) дать кому? чему? Винительный падеж (В.п.) вижу кого? что? Творительный падеж (Т.п.) доволен кем? чем? Предложный падеж (П.п.) думаю о ком? о чем?

После того, как чтение закончено.

Учитель: А теперь давайте вернёмся к нашим предположениям и проверим, не ошиблись ли мы? 

- Какие новые сведения вы узнали?

                                            / Слайд 5 /

Учитель: Узнали ли вы, что такое падеж? /Падеж – это изменение окончаний имён существительных по вопросам/ Учитель: А узнали вы, сколько падежей в русском языке? Какие?/ Падежей в русском языке 6: И., Р., Д., В., Т., П. Дети хором называют все падежи /

                             2. Первичное закрепление. / Слайд 6 /

Учитель: Попробуйте отгадать:

                      Серый волк в густом лесу
                      Встретил рыжую … 
                                                             ( ЛИСУ)

Учитель: Кто сможет поставить слово лису в начальную форму? ( ЛИСА)

Учитель: Изменим по падежам слово  ЛИСА с опорой на таблицу.

Коллективная работа.( Падежи открываются по очереди после ответов учеников для самоконтроля Наблюдение над изменением окончания.) И. п. кто? лиса Р.п. кого? лисы Д.п. кому? лисе В.п. кого? лису Т.п. кем? лисой П.п. о ком? о лисе

                                     3. Физкультминутка. / Слайд  7 -10 /
                 Мы немного все устали
                   И поэтому все встали.
                  А сейчас мы отдохнём
                  И опять писать начнём!

Дети встают около парт..

/Слад 7/.Рисуй глазами треугольник.

/Слайд 8/.Теперь его переверни вершиной вниз. И вновь глазами ты по сторонам води.

/Слайд 9/.Рисуй восьмёрку вертикально. Ты головою не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям води.

/Слайд 10/.И на бочок её клади. Теперь следи горизонтально, И в центре ты остановись, Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза откроем, наконец. Зарядка окончилась. Ты молодец!

                      4. Самостоятельная  работа с взаимопроверкой. / Слайд 11/

Учитель: Выполним Упр. 190 в рабочей тетради на с. 55. Прочитайте задание. Что необходимо сделать? ( Вставить в предложения слово СЕСТРА)

После выполнения работы.

Учитель: Проверим, как выполнили задание. ( Дети объясняют, какое слово вставили, как изменили, наблюдают за изменением окончания. Сильные ребята пытаются определить падеж вставленного слова) На слайде открываются предложения по очереди после ответов учеников. 1. Пришла сестра. 2. Сестры нет дома. 3. Сестре дали задание. 4.Я вижу сестру. 5. Я горжусь сестрой. 6. Я много рассказываю о сестре. Учитель: Пришлось ли изменять слово сестра? / Да./ Зачем? / Для связи слов./

                 Как изменяли? ( По падежам)
                 Что при этом изменялось? / Окончание./
                           IV. Итог урока. Стадия рефлексии.

Учитель: Подведём итог урока. Попробуйте заполнить кластер. Как изменяются имена существительные. ( Работу можно провести в группах или коллективно, в зависимости от оставшегося времени)

                             Коллективное составление кластера 
                                и сравнение со слайдом. / Слайд 12/


IDz242 Кластер.jpg







Учитель: Как вы думаете, только ли имена существительные изменяются по падежам? ( Предположения детей)

     - Об этом мы узнаем на следующих уроках.
  - Наш урок подходит к концу.

– Оцените свою работу / Слайд 13/

– Мне удалось … – Мне было трудно… – Мне понравилось… – Я порадовался за… – Я считаю, что поработал Учитель: Пожалуйста, просигнальте мне, с каким настроением вы заканчиваете урок? ( Дети поднимают карточку – определённого цвета)

                               V. Домашнее задание:/Слайд 14/

Выполнить упр.191 на с.66; выучить падежи


Учитель: Спасибо всем за работу. Удачи и успехов! / Слайд 15/.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/