Семинар ДООнк Использование ИКТ в обучении младших школьников. Урок русского языка 2 класс.

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Участник:IDz373 СНЕЖИНКИ

Конспект урока русского языка.

Тема урока: Состав слова. Приставка.

Тип урока: Урок закрепления знаний, выработки умений и навыков.

Цели урока:

1. Закрепить умение находить в тексте слова с приставками;

2. Упражнять в правильном употреблении и написании приставки за и за – части корня;

3. Развивать слуховую, зрительную память и внимание на основе применения приобретённых навыков.

4. Отработка навыка правописания приставок;

5. Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки;

Оборудование урока: мультимедийное оборудование

1. Плакаты со словами к самостоятельной работе.

2. Звукозапись церковных колоколов.

3. Карточка – памятка по определённому виду орфограммы.

4. Памятка «Алгоритм списывания текста».

5. Карточки с индивидуальными заданиями.


Ход урока:

I. Организационный момент.

Проверка наличия учащихся в классе, организация рабочего места учащихся, психологический настрой на предстоящую работу.

II. Определение и разъяснение цели урока.

- Добрый день. Поиграем в игру с приставками. Представьте, что вы сидите перед телевизором. Я вам говорю: В-, Что вы делаете? ( включаем телевизор), ПЕРЕ-,ВЫ-?

-Какой вывод мы можем сделать из игры с приставками? ( Дети дают ответы в использовании приставок, что каждая приставка имеет определенный смысл, что приставки пишутся перед корнем, слитно).

-Сегодня на уроке мы будем продолжать знакомство с приставками, их написанием и употреблением.

III. Работа над комплексным применением знаний с последующим его пополнением.

1. Чистописание. Минутка чистописания. Работа на доске.

Детям предлагается списать словосочетание ЗАРУБИТЬ НА НОСУ. Разберите слово зарубить по составу. Параллельно нескольким ребятам раздаются индивидуальные задания по карточкам с целью контроля уровня усвоения изученного материала, слабым ученикам предлагается работать с картиной. Нескольким ребятам предлагается составить небольшой рассказ с использованием выражения: ЗАРУБИТЬ НА НОСУ.

IV. Воспроизведение учащимися знаний, связанных с предстоящей работой.

Игра. Приставка или нет? ( Учитель показывает слова: засмеялся, закон, зарево, заработок, загиб, запах, зануда, зайчонок, запрятал, заявление, замок, забег, забава. Дети рассуждают по схеме:

1. отделяем ЗА-, получаем

а)Оставшаяся часть слова

имеет смысл, может быть

употреблена с другой приставкой

ЗА- приставка

б)оставшаяся часть не имеет смысл

ЗА- часть корня

После коллективного разбора и обсуждения, дети записывают слова в 2 столбика За- приставка За- часть корня

V. Сообщение содержания задания и инструктаж по выполнению.

1) Что вы знаете о приставках?( Работа по учебнику. Упр.№2) (предварительно читается правило в учебнике).

2) Выполнение упражнения №3(учебник, с. 36) по вариантам.

I вариант -1 столбик II вариант – 2 столбик

Проведите взаимопроверку. Предлагаю детям, выполнившим работу первыми, помочь тем, у кого новый материал вызывает затруднение. Поощряю тех, кто верно выполняет задание.

VI. Самостоятельная работа учащихся над заданием под руководством учителя.

Работа в тетради «Пишем грамотно» с. 43( Упр.№1 выполняют слабые ученики, а сильные №3,4)

Работа по выбору.

Предлагаю детям работу по выбору. Можете попробовать свои силы, выполнив упражнение 4 (учебник, с. 37), а кому-то из вас больше понравится упражнение 5 (учебник, с. 38). - Пожалуйста, дерзайте!

VII. Физкультминутка. Предлагаю детям самостоятельно поработать с тренажёром для зрения, расположенным экране.

VIII. Обобщение и оценка выполненной работы.

- Совместное обсуждение с учащимися реализации поставленных целей (что понравилось, что нет, почему).

V. Домашнее задание: Составить мини- сочинение с максимальным использованием слов с приставками.

Медиа:Презентация_урок_русского_языка_2_класс.ppt.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/