Семинар ДООнк Познавательно-развивающая игра:«Наши добрые друзья - игрушки».

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Автор:учитель начальных классов

МОУ Нижнецасучейская СОШ

Якимова Ольга Филипповна.

'' Участник:IDz234 Муравьи.

                             
                              
                             Познавательно-развивающая игра:
                             «Наши добрые друзья - игрушки». 


Цели и задачи:- расширять кругозор детей; -создать атмосферу тепла, доброты, детства; -познакомить с историей возникновения кукол; -воспитывать бережное отношение к игрушкам; -привлечь детей к участию в празднике.

Зал празднично украшен в стиле народной ярмарки. Расставлены столики, покрытые скатертями с русскими мотивами (гжель, хохлома и другие). Здесь же расставлены книги, иллюстрации, игрушки, шары. Рассказчица в народном костюме. Звучит народная оркестровая мелодия. Действующие лица: Рассказчица, девочки-матрешки, Настя, ученики.

Слайд №1 Рассказчица: Здравствуйте гости дорогие. Пригласили мы Вас на праздник игрушки. Нам приятно видеть ваши радостные глаза, детские улыбки. И мы уверены, что здесь собрались, друзья игрушек и нет случайных людей. Самая главная игрушка для детей всех возрастов - это кукла. В куклы дети играли всегда, причем не только девочки, но и мальчики. Куклы отличаются по материалу и сложности изготовления, по внешнему виду и своей роли в игре. Куклы могут быть сделаны из самого разного материала. Они бывают тряпичными, пластмассовыми, фарфоровыми, резиновыми, деревянными, пластиковыми и прочие. Бывают разного размера - от крохотных пупсиков до огромных девиц. Кукла- отражение образа человека, для малыша образец подражания. Что же такое народная игрушка. Народные игрушки - это не те, которые создаются на фабриках и заводах. Первую народную игрушку сделал еще древний человек, когда слепил себе горшок для еды, а из оставшейся глины сделал дочке куклу, чтобы не плакала. И еще тот, кто, сделав себе большое копье, изготовил маленькое копье для сынишки, и куклу из щепочки для дочки. А сын и дочь выросли и сделали такие же игрушки своим детям. И пошло… Настя: Нынче к нам на огонек Поутру невесть откуда, Глянь, прислали сундучок- Чудо, цвета изумруда. Может в нем таиться клад И сокровища лежат? А какие - угадайте, Но сундук не открывайте А взгляните лишь на крышку: Коли есть чуть-чуть умишка И смекалки хоть на грош, Надпись здесь вы разберете! Надпись хитрая гласит Что сундук в себе таит? (Настя поворачивает сундук так, чтобы крышка была видна детям. На крышке в сплетенных узорах спрятаны слоги, из которых составляется слово «игрушка»). Настя: Сундучок- то не простой, как бы нам его открыть? Сказ: Наверное, надо загадку отгадать. Тогда он и откроется. Настя: (Загадка).

Слайд №2. Алый, шелковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука В деревянные бока. А внутри секреты есть: Может - три, а может - шесть. Разрумянились немножко Это русская … (матрешка). (Из сундука появляются девочки- матрешки. Поют песню «Матрешки» слова И. Шигаева, музыка В. Гурьева) и танцуют.

Слайд №3. Мы матрешки, мы подружки. Утором рано мы встаем, Вшестером поем частушки И танцуем вшестером. Никогда мы не скучаем: Шесть у нас платочков есть, Чашек шесть у нас для чая И салфеток тоже.

И кроваток нам не нужно

Потому что в час ночной Спим мы вместе, спим мы дружно, Спим мы все одна в другой. Рассказчица: Матрешка - знаменитая русская игрушка, которая родилась уже более ста лет назад. Её придумал художник Сергей Васильевич Мамотин. Он увидел в Японии деревянную пустотелую куклу, в которую вкладывалось несколько таких же кукол, но поменьше. Но кукла эта была японцем- сердитым на вид узкоглазым стариком. Мамотин переодел куклу в русский костюм, в яркий платочек, и пестрый передничек. Нарисовал ей круглые голубые глаза, яблоками положил на щеки румянец, свесил из-под алого платочка толстую косу. Как же назвать, красавицу? И назвали Матреша, старинным русским именем. Так звали добрую, красивую девушку, которая работала в доме художника. Матрешки: Мы к вам в гости собирались,

                      Долго-долго наряжались.
                      Да вы все что-то засиделись,
                      На своих местах пригрелись.
                      Выходите-ка играть,
                      Свои ножки разминать!

(Проводиться игра «Самый ловкий»).

Слайд № 4. По кругу выставляются 6 матрешек. Вокруг них встают 7 детей. Под музыку «Я на горку шла» (обработка Е. Туманян) дети начинают движение по кругу. Музыка неожиданно прерывается, и каждый из участников должен взять себе матрешку. Тот, кому не хватило матрешки, выбывает из игры. Игра повторяется пока не останется один человек. Настя: В сундуке есть еще герои-игрушки, а про них загадки.

Слайд № 5. Вот упрямый человек!

                      Не заставишь лечь вовек.
                      Он совсем не хочет спать:
                      Положу-встает опять
                      А стоит- качается
                      Вам такой встречается.
                       (Ванька Встанька).

Слайд № 6. Зверь любимый весь из плюша.

                     Лапки, хвостик, даже уши.
                      (Плюшевый мишка).

Слайд № 7. Наряд мой пестрый,

                     Колпак мой острый,
                     Мои шутки и смех веселят всех.
                     (Петрушка).

Рассказчица: Наверное, нет такой девочки в России, у которой не было бы подружки Барби. Для всех девочек она именно подружка, а не дочка, которая выслушает и утешит. Вместе с ней можно помечтать, пофантазировать.

                     Барби-куколка-милашка,
                     Золотистый завиток.
                     Платье в белую ромашку-
                     Ах как ей оно идет.

Слайд № 8. Перебирать наряды этой красавицы тоже удовольствие. Так же как и шить для нее новые. Недаром лучшие модельеры придумывали для Барби платья, кофточки, юбки, сарафаны. Наверное, вы тоже любите вязать и шить для своей подружки уютные вещицы. И даже мамы вам в этом помогают. Мы сейчас проведем демонстрацию моделей одежды, выполненных вашими руками. (Звучит музыка. Девочки берут своих кукол и показывают модели, делая при этом простые танцевальные движения.) Ну а на экране мы посмотрим наряды кукол.

Слайд № 9. Рассказчица: А пушистые мягкие игрушки-самые любимые игрушки всех детей. Эти игрушки можно сшить самой.

Слайд № 10,11. Я предлагаю вам свои работы, кукла-Ликма. Кукла выполняется на каркасе из пластиковой бутылки. Головка и руки из колготочного материала, в основе есть проволока, все остальное из ткани х.б. Куклы получаются интересными, у каждой есть характер, настроение. Они как бы разговаривают с нами, стоит только приглядеться. Куклы это отражение нас. На экране парад кукол.

Слайд № 12. Рассказчица: Некоторым ребятам было дано поисковое задание: Рассказать историю «Древние образы в современных, народных, глиняных игрушках». 1ученик: В деревне Филимоново Тульской области с древних времен существуют произведения, знаменитых филимоновских игрушек. Филимоновский промысел связан с крестьянской традицией, которая жива ив игрушках современных мастеров. Основную массу изделий филимоновских мастериц составляют традиционные свистульки: барыни, всадники, коровы, медведи, петухи и т. п. Незатейливы филимоновские игрушки, но как они радуют: значит, делали их добрые руки.

Слайд № 16, 17.

2 ученик: Родина каргопольской игрушки - Русский Север, Архангельская область. Пропорции этих фигурок противоположны филимоновской – приземисты, неуклюжи и тяжеловесны. Любимым персонажем каргопольской игрушки всегда был Конь-Полкан, с головой и туловищем человека и телом коня. Мастера Каргополя создали свой мир глиняной, сказочной игрушки, где живут крепкие, веселые люди и добродушные звери и птицы.

Слайд № 18, 19. 3 ученик: Самыми знаменитыми среди глиняных игрушек являются дымковские игрушки, появившиеся в стародавние времена в Дымковской слободе близ города Вятка. Этот город славился в старину своими базарами и ярмарками- «свистоплясками». Развлечением праздника были глиняные игрушки- свистульки, которые лепили из местной красной глины и обжигали в печи. Дымковские игрушки – настоящее чудо. Игрушки составлялись из разных частей, соединяемых между собой. К основе-туловищу прикреплялись лепные детали: изящные оборки, воланы, косички, жгуты. У барышень всегда пышная прическа и нарядный головной убор, часто их сопровождает кокетливый зонтик.

Мастер-класс.

Слайд № 20. Создание из пластилина образа филимоновской игрушки. Последовательность изготовления птицы-свистульки. 1. Из шара вылепить овал-туловище. 2. К нижней части туловища прикрепить овал-стойку. 3. К верхней части туловища прикрепить овал-шею, одновременно вытягивая голову и клюв.


Слайд № 21. Последовательность лепки каргопольской игрушки «Полкан-Кентавр». 1. Выполняем верхнюю часть туловища (торс) плоскую голову на толстой шее. 2. Лепим туловище коня. 3. Торс соединяем с туловищем коня, а потом прилепляем руки, головной убор и другие предметы, сопровождающие игрушку.

Слайд № 22. Последовательность лепки дымковской игрушки «Конь». 1. Начинаем лепку с большой колбаски, надрезаем ее с двух сторон. Формируем ноги коня. 2. Налепляем на заготовку туловища голову и шею. 3. Делаем конусообразные уши и крученым жгутом- гриву и хвост. Конь готов. Рассказчица: Викторина. Слайд № 23. 1. Почему филимоновские игрушки после обжига не грунтуют? (После обжига изделий из местной глины приобретают ровный белый цвет.) 2. Какие, по вашему мнению, основные цвета использует мастер при росписи филимоновской игрушки? (Красный, желтый, зеленый). 3. Как называется любимый персонаж каргопольской игрушки с головой и туловищем человека и телом коня? (Конь-Полкан). 4. Как называют игрушки появившиеся в стародавние времена в Дымковской слободе близ города Вятка? ( Дымковские игрушки.)

Подведение итогов. Слайд № 24.

  Велика Россия наша,
  И талантлив наш народ,
  О Руси родной умельцах
  На весь мир молва идет.

Игрушки тесно связаны с той или иной исторической эпохой или какими-либо событиями. Мир меняется, но наверное девочки и мальчики во все века играли и будут играть в свои игры. Берегите, любите свои игрушки, и когда-нибудь вы скажите им спасибо. Слайд № 25.Вот и ярмарке конец Получите леденец! Все угощаются петушками на палочках.








Используемая литература: 1. Уроки технологии 1-4 классы / В. В. Старикова. - М.: Глобус, 2009г. 2. «Делаем игрушки сами» / Е. А. Румянцева. 3. «Игрушки Крутца» / И Бусева-Давыдова. Я познаю мир. Игрушки. 4. «Чудо-всюду. Мир вещей и машин». / Т. Д. Нуждина. Энциклопедия для малышей..

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/