Семинар ДООнк Разработка открытого урока по русскому языку в 4 классе. Программа “Школа 2100”.

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Туйзюкова Надежда z008

Тема: Правописание безударных окончаний существительных.

Цели урока:

  1. Закрепить умение правильно писать окончание -е, -и в существительных единственного числа.
  2. Учить определять падежи, развивать память, мышление, воображение.
  3. Обогащать словарь учащихся.
  4. Воспитывать любовь ко всему живому.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.
Создание мотивации на урок:

• Я всё запомню.
• Я люблю самостоятельно работать, потому что все знаю и умею.

III. Речевая разминка «Разомнем язычок».

Фрол лапти плел.
Плел лапти Фрол.

Кобра не в торбе.
В коробе кобра.

Кто протопал?
Кот протопал.
Кто прошлепал?
Гусь прошлепал.

За рекой шумел камыш
За стеной шуршала мышь.

Учитель. Настроение хорошее?
Дети. Да
Учитель. Тогда в путь?
Дети. В путь.
Учитель. Сейчас пойдем в гости

Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица,
Белоока, белолица.
Как махнула рукавом-
Всё покрыла серебром.

Учитель. В гости к кому?
Дети. К зиме.
Учитель. Почувствуем настоящую зиму.

IV. Развитие памяти.

Учитель. Внимательно послушайте слова, которые подарила нам зима, постарайтесь их запомнить.

Слова написаны на доске.
Зима, мороз, снег, птицы, кормушки, спасибо.

V. Минутка чистописания.

Записано на доске.
В царство зимы мы тихо входим.
Вот зимний лес...
В него заходим...
Идти вперед нам чтобы,
Преодолеем-ка сугробы.

VI. Работа над предложением.

Вот и пришла к нам зима.
Синеют дальние дали.
Птицы на склоне холма
Кому-то письмо написали.

Мы, не боимся, холода, голода, а.
Набор слов написан на доске.

Учитель. Кому птички написали письмо?
Учитель. Составим предложение?
Дети записывают.
Учитель. Как мы можем помочь птичкам?
В это время учащиеся работают по карточке. Их задача: из перечисленных слов составить предложения.

Карточка

Затрещали, на, сороки, макушке, сосна, старая.
Весь, был, двор, пушистым, засыпан, снегом.
Укрыл, пушистый, снег, периной, поляну.

Учитель. Объясняем орфограммы.
Учитель. Какую задачу решили?
Дети. Повторили орфограммы.

Физкультминутка

Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они тихонько садятся, покажем-
Крылья сложили назад.

VII. Тема урока: Правописание безударных гласных окончаний существительных.

Учитель. Вспомним цель.
Учитель. А теперь давайте поиграем:

Сильный ветер вдруг подул,
Все окончания в кучу сдул.
Вы тихонько подходите
И порядок наводите.

На доске:
На белой скатерт. снегов видны следы рыс.. От елк. к елк. прыгает шустрая белка.
На берез. лежат пушистые шапки снега. Ветки пригнулись к земл. от такой тяжест..
Учащиеся подходят к доске, вписывают окончания.

Учитель. Вывод: о чем вы помнили?
Учащиеся формируют правило написания безударных гласных в окончаниях существительных.

VIII. Работа с учебником. (самостоятельная)
Цель: закрепить умение правильно писать окончания -е, -и.
На этом этапе урока может быть организована работа по карточкам:
№1-для низкого уровня, №2-для высокого.

Карточка 1
Иду (по чему) по дорог..
Говорим (о чем?) о поездк..
Взять (у кого?) у подруг..
Ехал (по чему?) по площад..
Летал (где?) на скатерт..
Пошла (к кому?) к Наташ..
По краю (чего?) дорог..
Варенье (из чего) из вишн..

Карточка 2
Сидел на ветк..
Приехал на поезд..
Дали птичк..
Жили в деревн..
Были в музе..
Вышел у калитк..
Сидел на берез..
Сделан из шерст..

IX. Слушаем музыку – отдыхаем.
Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года»

Учитель. Представим картину: зима.
Учитель. Какие картины зимней природы мог видеть Чайковский?
Дети делятся своим мнением.
Учитель. Вспомните и запишите слова, которые подарила нам зима.
Проверка словарной работы.
Учитель. Подберите к каждому из существительных имена прилагательные.

X. Работа с сигнальными карточками.

Учитель.
Не надо говорить на ушко,
Что здесь расставлены ловушки.
Вы карточки возьмите,
Букву-беглянку покажите.

Текст для работы записан на доске.
Вот ветер, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл и вот сама
Идет волшебница зима.
Пр..шла, рассыпалась, кл..ками
П..висла на суках дубов.
Л..гла в..лнистыми к..врами
Ср..ди п..лей, в..круг х..лмов.

Учитель. Какую задачу решили?
Дети. Повторили правописание приставок, безударных гласных в корне, написание звонкой и глухой в корне.

XI. Подведение итогов урока.

Учитель. Понравился урок?
Учитель. Что для себя взяли полезного и интересного?
Учитель. Достигли цели?
Учитель. Оцените свою работу. (Устно)
Учитель. Я оценю вашу работу на карточках.
Учитель. Мне было очень интересно с вами на уроке.
Спасибо за труд и радость, которую я испытала от работы с вами.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/