Семинар ДООнк Урок в курсе "Окружающий мир. 4 класс" по теме: Как человек использует свойства воды.

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Автор: Участник конкурса:Клёнова Ирина

Участник:ID-z144 Снежата!


Аннотация

Урок разработан с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧЧиП). На протяжении всего урока детям предоставляется возможность самостоятельно исследовать свойства воды через опыты, которые они либо наблюдают на видеороликах № 1, № 2, № 5 (авторских), либо выполняют самостоятельно по инструкции. По окончании каждого этапа урока детьми формулируются выводы о их наблюдениях. Компьютерное сопровождение урока облегчает восприятие нового материала, придает эмоциональную окраску уроку. Организованная в обучающем процессе работа в группах совершенствует навыки общения и социализации детей. Урок для учащихся является действенным, что соответствует образовательным Стандартам второго поколения

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4

Изучение нового материала.

Тема урока: Как человек использует свойства воды.


Задачи:

1. Формировать у учащихся умения работать самостоятельно с информационными источниками, наблюдать за проведением опытов и выполнять самостоятельно опыты по инструкции, умения анализировать проделанную работу и делать выводы.

2. Развивать у детей информационные компетентности, исследовательские навыки.

3. Воспитывать у школьников культуру общения при работе в группах.

Оборудование: мультимедиа-проектор, детские «копилки», учебник “ Окружающий мир” 4 класс, часть 2,3,4. Автор А. А.Вахрушев; заготовка «Дневник исследователя» - (1 шт. на экипаж), презентация учителя «Свойства воды и их использование в жизни человеком», CD «Большая энциклопедия К&M - 2003», авторские видеоролики опытов, информационные источники о воде ( схемы, текст об Архимеде)

Ход урока
Этапы урока
Деятельность учеников и учителя
Комментарии
I. Стадия вызова. Организационный момент. Слайд 2

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас на уроке. Проверьте, все ли у вас готово на партах к уроку? Создание эмоционального настроения.

- Начинается урок

Он пойдёт ребятам впрок

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать.

Урок сопровождается презентацией учителя (так же имеется вариант использования материалов урока на интерактивной доске Smart Board)
II. Актуализация знаний. - Работать будем по экипажам. Давайте вспомним правила работы в парах. (pril_01)

Слайд 3

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППАХ

- Сегодня на уроке я вам предлагаю побывать в роли исследователей, помогать вам будут информационные источники и «копилка», которую вы собрали. Расскажите, какие материалы содержатся в вашей копилке? (картинки, текстовые материалы, энциклопедический словарь, электронные энциклопедии) - А чем занимаются исследователи? (ответы детей) - Все исследователи во время своих наблюдений встречаются с чудесами, загадками, ведут записи своих наблюдений в дневниках, вот и ваша задача на сегодняшнем урока составитьдневник о наблюдаемом объекте.

Слайд 4

- А какой объект станет предметом нашего исследования, узнаете, расшифровав ребус:

Voda pril 03.JPG

Слайд 5

(1-ая страница дневника наблюдений)

- Ребята, давайте поделимся своими знаниями со всеми. Что вы уже знаете о воде? Запишите в колонку «Знаем» (см. таблицу)

(Предполагаемые ответы: вода может быть в трёх состояниях: газообразном, жидком и твердом; не имеет, цвета, запаха и вкуса и т.д.)

- Где эти свойства применяют люди? Выполните тестовое задание.

- Давайте посмотрим, что вы записали в свои таблицы. (один представитель экипажа докладывает, что они записали в таблицу, остальные экипажи делают дополнения)

- Как вы считаете, всё ли вы назвали? Что бы вы хотели еще узнать? Запишите вопросы в колонку с вопросом «Хочу узнать»

Проблемный вопрос: Где и как свойства воды помогают человеку?

За две недели до урока учащимся было дано задание собрать «копилку» материалов по теме: «Использование воды в жизни человека»

Работа по сбору копилок в классе ведется в системе:

  • сбор «копилки»;
  • систематизация собранных материалов;
  • составление картотеки собранных материалов

На интерактивной доске ребятам сначала предлагается сложить рассыпавшуюся картинку ребуса, а затем его разгадать)

II. Стадия осмысления

Изучение новой темы и совместное открытие знаний

- Итак, мы начинаем работать на поставленные вопросы к теме.

- Сегодня на уроке мы узнаем ещё о некоторых свойствах воды, и как человек научился их использовать. Результаты мы будем заносить в схему «Фишбоун» - В верхнем треугольнике запишите проблемный вопрос Я вам предлагаю просмотреть видеофрагменты с опытами и ответить на вопросы диктора.

Слайд 6

Опыт №1 – выталкивающая сила (видеоролик)

Слайд 7

[Опыт №2 - – выталкивающая сила (видеоролик) - Как вы думаете, сколько воды вылилось из стакана? ( масса равная массе груза на резинке) - Почему грузик на резинке поднялся вверх? (на него действует сила, направленная вверх?) - Это выталкивающая сила направлена вверх и равна массе вытесненной воды) - Где применяется это свойство воды? (ответы учащихся)

Заполните схему. Аналогичная работа проводится с опытом №2

Слайд 8

Опыт №3 – закон сообщающихся сосудов (видеоролик)

Слайд 9

Опыт №4– вода несжимаема – предлагается провести самостоятельно

1) Возьмите шприц.

2) Наберите в него воды.

3) Заткните пальчиком отверстие у шприца.

4) Надавите с другого конца шприца.

- Что произошло?

- Смогли ли вы сжать воду?

- Какое свойство воды вы наблюдали в этом опыте?

- Где применяется это свойство воды? (ответы учащихся)

Слайд 10

Опыт №5 - загадка(видеоролик)

Слайд 11

- Посмотрите на схему. Какой вывод можно сделать после заполнения её?

Вывод: Человек научился применять в своей жизни свойства воды.

Схема «Фишбоун» заполняется по мере детских наблюдений

Во время исследования ребята работают с электронными носителями: CD «Большая энциклопедия К&M - 2003»


  • По окончании каждого опыта диктор в видеоролике задает вопрос: Почему так произошло?

Если ребята самостоятельно не могут ответить на него, им предлагается найти ответ в информационных источниках

III. Стадия рефлексии. - Дневники заполнили. Как вы считаете, ответили ли мы на поставленный вопрос вначале урока?

(Проверка заполнения таблицы)

Слайд 12 - Мы с вами рассмотрели применение свойств воды в жизни человека. А знаете ли вы, что:

• За последние 60 лет водопотребление в мире увеличилось в 5 раз.

• 114-230 литров воды уходит во время приема 5-минутного душа.

• На чистку зубов уходит 9 литров воды, на мытьё посуды – 91 литр.

• Человек ежедневно использует 230 л воды.

• При неисправности крана с самой тоненькой струйкой воды за сутки может уйти в канализацию до 150 литров чистейшей питьевой воды.

• Знаете ли вы, что после 10-минутного душа уходит столько воды, сколько нужно 200 детям каждый день?

Тревожные факты В настоящее время человечество использует 3,8 тыс. км 3 воды ежегодно, причём максимально увеличить потребление пресной воды человечество может только до 12 тыс. кубических км. Потребление пресной воды растёт ежегодно и достаточно быстрыми темпами. Уже при нынешних темпах потребления воды, её может хватить только на ближайшие 25 – 30 лет .

- Какой вывод сделаете из прочитанной информации?

Вывод : Воду нужно беречь!

- Об этом мы с вами поговорим на следующем уроке.

- Предлагаю вам составить синквейн на тему «Вода» Слайд 13

Инструкция составления синквейна Вода

Несжимаемая, разливающаяся, загадочная.

Струится, двигает, плещется.

Берегите, воду!

Мировой океан.

Домашнее задание Слайд 14

Подготовить рассказ на тему применение свойств воды в жизни человека. (учебник стр. 82 – 86) Слайд 15

- Спасибо за урок.

.
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/