Семинар ДООнк Урок по математике: "Первичное знакомство со скоростью сближения", 4 класс
Учитель: Мухина Наталья Викторовна.
Данный урок является уроком первичного знакомства учащихся со скоростью сближения. На представленном уроке четко и последовательно отображаются все этапы данного урока, реализуются цели и задачи. У учащихся формируется умение применять полученные знания для решения простейших задач жизненной практики. Обучение на данном уроке направлено на развитие словесно-логического мышления, абстрактного мышления, памяти, внимания, воображения, речи учащихся. Для этого были использованы таблички с числами, плакат с морскими обитателями. Дети учатся на протяжении всего урока не только самостоятельно и коллективно работать с учебником, но и анализу, и самоанализу, контролю и самоконтролю.
Тема: «Первичное знакомство со скоростью сближения»
Цели:
- Познакомить учащихся с понятием «скорость сближения» через текст задачи.
Задачи:
1.Развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы.
2.Развивать активность, самостоятельность.
3.Формировать умение применять полученные знания для решения простейших задач жизненной практики.
Оборудование: таблички с числами, плакат с морскими обитателями, учебник «Математика, 4 класс» И.И. Аргинской, Е.И. Ивановой.
Содержание |
I. Орг.момент
Записали число, классная работа.
II. Устный счет
1) Работа с числами.
- Какие трехзначные числа можно записать при помощи цифр 3, 2, 8, если в них не должно быть повторяющихся цифр?
На доске:
3, 2, 8
- Сколько таких чисел у вас получилось?
Дети отвечают, учитель записывает полученные числа на доске.
(328, 382, 832, 823, 283, 238).
- Сколько получится трехзначных чисел, если цифры в них могут повторяться?
(333, 323, 383, 332, 338, 233, 833, 882, 828, 883, 838, 288, 388, 222, 228, 282, 223, 232, 822, 322).
- На какие две группы можно разделить все данные числа?
(Четные и нечетные).
2) Работа с числовыми цепочками.
На доске:
- Какое число надо вписать в последнюю клетку цепочки?
(50, 36, 4, 40)
3) Сравнение объектов.
На доске плакат:
- Найдите длину каждого животного на плакате, если одно деление шкалы – 1 метр.
(Кит – 33 метра, акула – 15 метров, анаконда – 9 метров, крокодил – 8 метров).
- На сколько метров кит длиннее акулы? (на 18 м)
- На сколько метров крокодил короче анаконды? (на 1 метр)
4) Работа над составлением задач.
- Составьте задачи с величинами «скорость», «время», «путь» по выражениям:
а) 150 : 5;
б) 65 * 4;
в) 900 : 150;
г) 36 : 12;
Выражения записаны на доске.
- По тем же выражениям составьте задачу с величинами «стоимость товара», «цена», «количество товара».
Дети составляют задачи.
III. Постановка проблемы.
На доске записана задача:
"Длина Краснохолмского моста в москве 720 метров. Навстречу друг другу по этому мосту идут два пешехода. Скорость первого - 2 м/с, а скорость второго - 3 м/с. Какова скорость сближения?"
- Прочитайте задачу.
- Как вы думаете, что называют "скоростью сближения?"
- Зачем необходимо знать скорость сближения?
- При каком движении можно говорить о скорости сближения?
- Кто догадался, какова тема нашего урока?
IV. Новый материал.
1) Основой последующей работы является задание № 9 стр.5 учебника.
- Прочитайте задачу. Докажите. Что это задача.
- Выполните чертеж к данной задаче.
- На сколько километров автомобили сблизятся за 1 ч пути? За 2 ч?
Расстояние, на которое сближаются движущиеся предметы в единицу времени, называют скоростью сближения.
- Какой из ответов, полученных при решении задачи, можно назвать скоростью сближения? (60 + 65 = 125 км/ч)
- На какие вопросы можно ответить, зная скорость сближения?
- Используя понятие «скорость сближения», составьте обратные задачи.
а) Навстречу друг другу выехали два автомобиля. Один ехал со скоростью 60 км/ч. С какой скоростью ехал второй автомобиль, если за 1 ч пути они сблизятся на 125 км?
б) Навстречу друг другу выехали два автомобиля. Скорость сближения равна 125 км/ч Какова скорость второго автомобиля, если первый ехал со скоростью 65 км/ч?
2) Задание 10.
- Запишите все натуральные числа, начиная с числа 7576 и кончая числом 7587.
- Разделите данные числа на две группы. Какой признак вы выделили?
- Рассмотрите, как разделили на две группы данные числа в учебнике. Какие признаки были использованы? (Юля разделила числа по количеству единиц в разряде десятков. Коля разделил на четные и нечетные).
- Допишите числа к группам, которые выделила Юля. Допишите числа к группам, которые выделил Коля.
- По каким признакам вы узнаете четные и нечетные числа?
V. Физминутка.
В ногу весело шагает
Дружный наш отряд!
На привале все устали
И присели в ряд.
К солнцу потянулись
И к земле нагнулись.
Вправо, влево наклонились
И в дальнейший путь пустились!
VI.Повторение пройденного.
1) Задание № 11.
- Какая фигура изображена в учебнике? (Выпуклый пятиугольник).
- Какой многоугольник называется выпуклым? (Многоугольник называется выпуклым, если он лежит в одной полуплоскости относительно любой прямой, содержащей его сторону.)
- Как называются отрезки АС и АD? (Диагонали).
- Какой отрезок называется диагональю?
- Сколько еще диагоналей можно провести в нем? Запишите имена. (ВЕ, ВD, СЕ)
- Сколько всего диагоналей можно провести в пятиугольнике? (Пять).
- Начертите выпуклый шестиугольник и проведите в нем все возможные диагонали. Сколько их получилось? (Девять).
- Сколько диагоналей можно провести из одной вершины пятиугольника? (Две.)
- Сколько диагоналей можно провести из одной вершины шестиугольника? (Три).
- Из одной вершины четырехугольника? (Одну.)
- Из одной вершины восьмиугольника? (Пять.)
- Из одной вершины треугольника? (Ни одной.)
Вывод. В выпуклом многоугольнике из одной вершины можно провести диагоналей на три меньше, чем вершин в данном многоугольнике.
- Объясните, почему на три меньше. (Не можем провести диагональ к данной вершине и к двум соседним вершинам.)
2) Задание 12 (1 – 3).
- Рассмотрите равенства:
ххх * 3 = ххх7
ххх * 7 = ххх3
- Какой цифрой оканчивается первый множитель в каждом равенстве? (В обоих равенствах последняя цифра первого множителя).
- У какого из этих равенств можно найти больше решений? Почему? (Больше решений будет у второго равенства, так как в нем второй множитель больше, значит, в качестве первого множителя возможно использовать меньшие числа для получения четырехзначного результата).
- Запишите несколько верных равенств, которые можно получить из данных, заменив звездочки цифрами. Запись:
339 * 3 = 1017
439 * 3 = 1317
539 * 3 = 1617
219 * 7 = 1533
319 * 7 = 2233
419 * 7 = 2933
VII. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что называют диагональю многоугольника?
- Что обозначает «скорость сближения»?
- Какие числа называют четными? Нечетными?
VIII. Домашнее задание.
Задание № 12 (4 – 6) по учебнику.