Автор: Карпенко Ирина Афанасьевна
Команда: ID-z374 Радуга
Тема: "Обозначение мягких согласных на письме мягким знаком (ь) или гласными буквами е, ё, ю, я"
Цель:
1.Продолжить формирование знаний о правописании мягких согласных и способах обозначения мягкости согласных звуков на письме;
2.Закрепить правила правописания слов с сочетаниями чк, чн, деления слов на слоги;
3.Способствовать развитию орфографической зоркости, выработке навыков автоматической грамотности;
4.Воспитывать любовь к животным, к природе.
Ход урока
1.Жужжащее чтение.
2.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на школьном поезде, в страну Великого русского языка.
- Внимание, поезд «Южно-Подольск - Великий русский язык» отправляется.
3. Подготовительная часть урока
- Станция «Чистописанкино»
-Пишем показ
-Прочитаем внимательно текст, написанный на доске, сначала про себя, а потом хором:
А лисички взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
-Из какого произведения эти строки и кто автор?
- А можно ли без разрешения брать спички у родителей?
-Списать текст в тетрадь красиво.
- Станция «Чистоговорная»
Са-са-са искусала пса оса
Со-со-со нос у пса как колесо
Сы-сы-сы ты не бойся злой осы.
- Помогли псу, а теперь едим дальше
- Станция «Лесная»
- Ребята, отгадайте загадки, кто нас ждет на станции?
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит. (собака)
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуб серая – для лета,
Для зимы – другого цвета. (заяц)
Голодная - мычит,
сытая – жуёт,
Всем ребятам
Молоко даёт. (корова)
Кто в лесу глухом живёт?
Неуклюжий, косолапый.
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу! (медведь)
Вертится, стрекочет
Весь день хлопочет. (сорока)
-Все эти животные поехали с нами на поезде (рисунки с животными вставляются в вагоны),
-А сорока-белобока, стрекотала и опоздала. Поэтому мы не ждём её и отправляемся в путь, ведь поезда отправляются по расписанию.
4. Постановка темы урока
-Пока наш поезд спешит к следующей станции, мы возьмём карандаши и подчеркнём, буквы, обозначающие мягкость согласного в отрывке К.И.Чуковского «Путаница».
(ученики выходят к доске по цепочке подчёркивают гласные, обозначающие мягкость согласных на письме: е, ё, ю, я, ь)
- Станция «Учебкино»
Работа по учебнику:
- Упражнение 136 (загадочное) – коллективная работа;
- Упражнение 137 – письменное комментирование;
- Упражнение 136 – устно.
- Станция «Физминутка»
Мы топаем ногами, мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
Мы кружимся потом.
Мы топаем ногами: топ, топ, топ.
Мы руки опускаем: хлоп, хлоп, хлоп.
Мы руки разведём и побежим кругом.
- Станция «Сам – умей-ка»
Задание:
- Списать текст.
- Во 2-м предложении подчеркнуть гласные буквы, обозначающие мягкость согласных.
- В 3-ем предложении выделить главные члены предложения.
- Зима
Хлопья снега падают на землю.
Под елью спрятался заяц.
На ветках деревьев сидит воробей.
Утром на снегу видны узоры зайцев и лисиц.
5. Заключительная часть
- Станция «Конечная»
-Ребята, вот и закончилось наше путешествие по стране Великого русского языка на нашем школьном поезде!
Рефлексия:
- Давайте вспомним, на каких станциях вы побывали.
- С чем мы знакомились на каждой станции?
- Какие же гласные в стране Великого русского языка смягчают согласные на письме?
6. Домашнее задание
Повторить правила, стр. 78-83.
|