Семинар ДООнк Урок русского языка в 3 классе по теме "Род имен существительных"

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Автор: Мартынова Оксана Валентиновна

Участник:Мартынова Оксана Валентиновна

Команда:ID-z037 Конфетти

Цели:

1. Познакомить с приёмами распознавания рода имён существительных, развивать орфографическую зоркость.

2. Развивать мышление учащихся их кругозор, развивать интерес к родному языку.

3. Воспитывать интерес к успехам одноклассников, прилежание и аккуратность.

Ход урока

I. Организационный момент

-Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с категорией рода имени существительного, повторим то, что мы уже знаем об имени существительном. Взгляните на доску и скажите мне, какую картинку я повесила по ошибке.

-Найди лишнее слово:перо, ручка, пенал, карандаш.

Лишнее слово – пенал, т.к. остальные слова обозначают предметы, которыми можно писать.

II. Минутка чистописания

-Итак, минутка чистописания. На уроке чтения мы с вами говорили о том, как в старину украшали книги. Кто помнит, как называется первая буква страницы, написанная особым способом, являющаяся украшением? (Учитель вывешивает картинку)

Ек.jpg Дв.jpg Ат.jpg

-Правильно, буквица или виньетка. (Слова вывешиваются на доску)

-Чтобы написать такую букву, нужно очень постараться. Откройте тетради, запишите число, классная работа так, как будто вы пишете виньетку.

-Продолжим. Выполните упражнение по написанию буквы «п».

III. Словарная работа

-Ну, ручка и карандаш – понятно. А как же можно писать пером?

Давайте посмотрим в словарях.

Работа со словарями

Ожегов С.И.:

Перо 1: Роговой полый стерженек на теле птиц с пушистыми отростками по бокам. (Перья бывают у птиц) Птиц.jpg

Перо 2: Плавник рыбы ( Иногда плавники рыб называют перьями) Ерш.jpg

Перо 3: Зеленый лист лука и чеснока (На даче мама иногда просит нарвать перышек лука на салат) Лук.jpg

Перо 4: Стальная вогнутая пластинка с расщепленным концом для писания чернилами, тушью. Метал.jpg

-Как называется слово, у которого много значений? (Многозначное слово)

-Какие еще многозначные слова вы знаете? (Лук, коса и т.д.)

-А что имеют в виду, когда говорят «Бойкое перо» (Так говорят про талантливого, честного писателя, журналиста, который очень живо описывает происходящее)

Словарь по общественным наукам: Перо - инструмент для рисования тушью, чернилами и другим жидким красящим веществом. (Сейчас перьями не пишут, а чаще всего рисуют)

Звуко-буквенный разбор слова

-Давайте запишем слово «перо» и сделаем его фонетический разбор.

-Да, ребята инструмент для написания под названием «перо» придумали позже, а сначала писали птичьими перьями. Для того, чтобы перо было острым, его затачивали –очиняли с помощью ножа. Кто мне скажет, как называли такой нож?

-Перочинный нож. Сейчас перьев не очиняют, но небольшие складные карманные ножи до сих пор называют перочинными.

-Составьте предложение со словосочетанием «Перочинный нож».

Дети составляют предложения. Одно из них записывается всем классом для синтаксического разбора. Слово «перо выступает в роли подлежащего.


Физминутка


IV. Ознакомление с новым материалом

-Вернемся к нашим словам: перо, карандаш, ручка.

-К какой части речи они относятся?

-Как определили?

-К этим существительным можно подставить слова «он», «она», «она», «мой», «моя», «моё».

Распределите эти слова в табличке (дети на доске подставляют слова подходящие к существительным)


Карандаш Ручка Перо
Он Она Оно
Мой Моя Моё


Имена существительные, к которым можно поставить слова он, мой, - мужского рода.

Имена существительные, к которым можно поставить слова она, моя – женского рода.

Имена существительные, к которым можно поставить слова оно мое – среднего рода.

-Давайте дополним табличку. Приведите пример существительных мужского рода. (учитель дописывает в столбик под словом «карандаш». То же делаем с существительными среднего и женского рода.

-Откроем учебник на с.19 и прочтем правило.

V. Первичное закрепление.

Фронтальная работа с упражнением № 404 из учебника.

-Ребята, какое задание в этом упражнении? (Распределить слова в три столбика по родам)

Выполняется с комментированием у доски.

Работа с упражнением № 405.

Подбор к прилагательным подходящих по смыслу существительных. Фронтальная работа. Дети составляют словосочетания, записывают их в тетради.


Физминутка для глаз

Работа с карточками

У детей на столе карточки: ж.р., м.р., ср.р..

-Я вам буду называть имена существительные, а вы должны поднять подходящую карточку.

Имена существительные: берег, горизонт, костер, расстояние, свобода, экскурсия, завтрак, облако, земляника, лицо, беседа, огурец, лестница, помидор, растение, товарищ, радуга, решение.

Работа с упражнением № 406.

Определение главной мысли текста. Озаглавливание. Распознавание имен существительных в тексте, определение их рода.

Дети самостоятельно списывают текст, над именами существительными указывают род. После проводится фронтальная проверка.

VI. Самостоятельная работа (картинный диктант)

-Ребята, вы должны распределить существительные, которые увидите на иллюстрациях в три столбика по родам.

Яблоко, береза, топор, сахар, радио, ворона, огурец, озеро, молоток, ведро, пальто, тарелка, машина, медведь, лопата.

Учитель показывает картинки, дети самостоятельно выполняют задание.

Взаимопроверка. Учащиеся меняются тетрадями с соседом. Затем вызванные учащиеся называют слова первого, второго и третьего столбика.

VII. Подведение итогов. Оценивание

-Ребята, что узнали об имени существительном?

-Приведите пример существительных женского, среднего, мужского рода.

-Что еще нового узнали на уроке?

-Выставление оценок за работу на уроке.

VIII. Домашнее задание

-Дома выясните вместе с родителями значение выражения «Проба пера».

-Необходимо выучить правило на с. 19, уметь приводить примеры.

Выполнить упражнения № 407, № 408.


Использованная литература:

1. Комплект УМК по русскому языку для 3 класса по программе "Школа России"

2.Т. В. Игнатьева, Л. И. Тикунова, Карточки по русскому языку, - изд-во Экзамен, 2006;

3.Н. Б. Троицкая, Нестандартные уроки и творческие занятия. Методическое пособие - изд-во Дрофа, 2003

и др.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/