Семинар ДООнк Урок русского языка по теме "Одушевленные и неодушевленные имена существительные"
Урок русского языка во втором классе.
Тема: Имя существительное как часть речи.
Одушевленные и неодушевленные существительные.
Цели:
1. Учить находить существительные в тексте, подбирать самостоятельно;
2. Классифицировать существительные на одушевленные и неодушевленные;
3. Развивать любознательность, мышление, речь, креативное мышление;
4. Воспитывать сдержанность, умение выслушать мнение товарищей, интерес к учению, любовь к родному языку.
Оборудование:
1. Портреты Незнайки и Знайки
2. Конверты с заданиями.
3. Проектор
Ход урока
1. Организационный момент.
Пожелайте друг другу удачи.
2. Вступительная беседа
Учитель.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. А вот кто они попробуйте отгадать: Он носил яркую голубую шляпу, желтые, канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком. Он вообще любил яркие краски…
Дети.
Это Незнайка.
Учитель.
Незнайка пришел к нам с вопросами, заданиями, которые не смог выполнить сам. Давайте ему поможем.
А кто этот мальчик? Попробуйте его узнать, он впервые пришел к нам в класс.
Его так прозвали за, что он знал очень много. А знал он много потому, что читал разные книги. Эти книги лежали у него и на столе, и под столом, и на кровати, и под кроватью. От чтения книг он сделался очень умным…
Догадались, кто это?
Дети.
Это Знайка.
Учитель.
Молодцы, ребята. Вы правильно догадались, это Знайка. Знайка принес с собой советы, подсказки, справки из научных книг. Он нам поможет.
3. Тема урока.
Учитель.
Посмотрим в первый конверт Незнайки. Что это за загадочные рисунки, как вы думаете?
Дети.
Это ребусы.
Учитель.
Давайте поможем Незнайке разгадать эти ребусы. Отгадки запишите в тетради.
- Что вы можете сказать об этих словах? Чем они отличаются друг от друга? Что общего в этих словах? Поразмышляйте. Ответы детей.
- Да, это трудный вопрос. Давайте обратимся за помощью к Знайке. Он, возможно, даст нам какой-то совет. (В руках у Знайки конверт, один ученик выходит к доске и читает записку)
Поставь к словам вопрос.
- Воспользуйтесь советом, поставьте вопрос к словам.
Дети.
Что? Булка Что? Столб Что? Пенал
Учитель.
Что вы заметили?
Дети.
Все слова отвечают на одинаковый вопрос что?
Учитель.
А что они обозначают?
Дети.
Предметы.
Учитель.
Продолжим разгадывать ребусы.
(Разгадав ребусы, дети проговаривают слова по слогам, объясняют орфограммы).
- Что вы можете сказать об этих словах?
Дети.
Эти слова отвечают на вопрос кто? и тоже обозначают предмет.
Учитель.
Слова, которые отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предметы, называются именами существительными. Сегодня мы будем знакомиться с этой частью речи. Давайте узнаем у Знайки, как появилось имя существительное. Во многих грамматиках – французской, немецкой, итальянской, английской – имя существительное обозначается словом, происходящим от латинского «субстантивум», которое было в прямом родстве с существительным «субстанция», которое значило: сущность, существо.
Многие народы Европы сочли более подходящим для себя перевести слово «субстантивум» на свой язык. У русских получилось существительное – родственное, как и у римлян, словом, означающим «сущность» и «существо».
А сейчас построим дом для такой интересной части речи. А вот и крыша этого удивительного дома под названием «Имя существительное».
(на экране появляется крыша с термином.)
- Что вы уже знаете о словах этой части речи?
Дети.
Отвечают на вопрос кто? что? обозначают предметы.
Учитель.
Это и будет первый этаж нашего дома. (на экране появляется табличка-этаж)
- Допишите в тетради три существительных, назовите любые три предмета.
Дети работают самостоятельно.
- Какие слова вы записали?
Дети зачитывают.
Учитель.
А теперь попробуйте угадать мое слово. (Проводится игра «Да – нет»)
Бежал по тропинке луговой –
Кивали маки головой.
Бежал по речке голубой –
И речка сделалась рябой. (Ветер)
- Подходит оно?
Дети.
Подходит.
Учитель.
Докажите!
Дети.
Отвечает на вопрос что?
Учитель.
Незнайка тоже принес свои слова. Откройте второй конверт.
холод
встреча
радость
- Подумайте, а эти слова будут жильцами нашего дома?
Дети размышляют, ставят к словам вопрос, спорят.
Дети.
- Да, нет.
Учитель.
- Как же быть? Давайте обратимся за помощью к Знайке?
Открываем второй конверт, читаем подсказку.
Существительные могут обозначать не только предметы, но и явления природы, события, состояние человека.
- Что вы теперь скажете о словах Незнайки?
Дети.
Это имена существительные.
Учитель.
Приведите свои примеры таких слов.
А теперь задание такое. Прочитайте слова, записанные на доске, и разделите их на три группы. Первая группа – явления природы, вторая группа – события, третья группа – состояние. Запись на доске.
Конкурс, праздник, урок, радость, снег, грусть, град, здоровье, перемена, счастье, молния, каникулы, гром, жара, дождь, турнир, болезнь, веселье.
После выполнения работы проходит проверка на экране.
- Допишите самостоятельно по три слова в каждую группу. Дети самостоятельно выполняют задание.
- Что нового узнали о существительном из этого задания? Дети.
Существительные могут обозначать явления природы, события, состояние человека. Учитель.
То, что вы сейчас сказали, и будет являться вторым этажом нашего домика.
Явления природы, события, состояние человека.
- У Знайки есть интересное сообщение из научных книг (справочников) о существительном.
Давайте откроем конверт Знайки и прочитаем то, о чем там написано.
Имя существительное – самая большая часть нашей речи.
Почти каждое второе слово в ней – имя существительное. И это понятно. Человек с рождения жадно смотрит и хочет знать все, что его окружает, что существует вокруг него.
- Значит, существительное есть почти в каждом предложении, а в рассказах и стихотворениях их прячется великое множество. Сейчас я предлагаю вам сделать исследовательскую работу. Прочитайте свои отрывки из произведения, и попытайтесь сделать выводы об употреблении имен существительных в речи.
Дети выписывают существительные, делают выводы.
Учитель. А что же в третьем конверте Незнайки?
- Это шифрограммы. Они есть у каждого из вас на парте. Среди множества букв спрятались слова. Найдите их и прочтите. У детей задания на карточках двух вариантов (без подчеркивания)
Вариант 1. лисажденолокандикенгуруждабарсуканда
Вариант 2. лосьенаклитундрослонушкнимедведьюдролш
- Прочитайте слова, которые нашли. Что вы можете сказать?
Дети. Это названия животных. Это имена существительные. Они отвечают на вопрос кто?
Учитель. Можно ли к этим словам поставить вопрос что?
Дети. Нет. Учитель.
Почему? Докажите. Дети. Они обозначают живые предметы, поэтому ставим вопрос кто? а не что?
Учитель. Правильно. Это одушевленные существительные, они отвечают на вопрос кто? и обозначают живые предметы. А что вы можете сказать о существительных, отвечающих на вопрос что?
Дети. Они называют неживые предметы, они неодушевленные.
Учитель. Молодцы, догадались. Вот и еще один этаж нашего дома.
Кто? Что? Одушевленные Неодушевленные
- Допишите по три слова в два столбика. Слова первого столбика должны отвечать на вопрос кто? слова второго столбика – на вопрос что? составьте предложение с одним из существительных. Запишите предложение в тетрадь, подчеркните существительные.
4. Итог урока.
Учитель.
Молодцы, ребята. Вы ответили на все вопросы Незнайки. Наше путешествие подходит к концу. Что нового узнали на уроке? Что особенно понравилось?
Сегодня мы хорошо поработали с помощью Незнайки, Знайки и, конечно, с вашей помощью построили дом для имени существительного.
5.Домашнее задание.
Дома понаблюдайте за различными предметами и принесите в нашу «Копилку» имена существительные. Нам они понадобятся для дальнейшей работы по изучению темы.