Семинар ДООнк Урок - путешествие по русскому языку на тему: "Три типа склонения имен существительных в единственном числе"

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Кленова Ирина z020

Предметная область: русский язык

Тема: Три склонения имен существительных.

Возраст учащихся: 3 класс

Аннотация: Данный урок является обобщающим по теме : "Три типа склонения имен существительных в единственном числе" в курсе «Русский язык» по учебнику развивающего обучения А.В. Поляковой «Русский язык.3 класс.» М: «Просвещение», 2006 г., т.е. Урок проводится в форме игры – путешествия. На каждом этапе урока используются задания, направленные на развитие наглядно – действенного и наглядно-образного мышления. Так же в уроке присутствуют задания, направленные на развитие словесно – логического мышления, которые формируют у детей умение четко, последовательно, доказательно выражать свои мысли. Материал урока построен с использованием мультимедийной книги CD «Страна Лингвиния. Фонетика. Графика. Орфография», которая более наглядно помогает учащимся представить изученный материал. Презентация учителя, сопровождающая урок, содержит занимательные задания, которые являются прекрасным развивающим источником для раскрепощения мышления детей, развития творческого потенциала в соединении с письменной работой, совершенствования навыков общения и социализации детей. В ходе занятия после выполнения каждого задания, учитель дает детям возможность оценить свою работу в маршрутных листах, что является необходимым условием для формирования у младших школьников – самооценки работы в развивающем обучении.

Оборудование: Компьютер, проектор, презентация учителя, CD «Страна Лингвиния. Фонетика. Графика. Орфография» /мультимедийная книга/, М.: ЗАО «Новый диск», маршрутные листы, карточки со словами, рабочие тетради, карта тридевятого царства «ТРИСКЛОНЕНИЯ», дипломы «Знайка русского языка».

Цели:

1. Обобщить знания учащихся о трех типах склонения имен существительных. Упражнять детей в безошибочном написании безударных окончаний имен существительных.

2. Развивать у детей умения сопоставлять, выделять существенные признаки, по которым можно различать слова.

3. Воспитывать аккуратность ведения записей и любовь к русскому языку.

Ход урока

Слайд 3

I. Организация класса

- Итак, друзья, внимание -

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее -

Начнём скорей урок.

- А урок у нас будет необычный, я вас приглашаю в путешествие, а куда вы узнаете чуть позже. Проверьте, все ли у вас готово к уроку? Ну что, готовы? Тогда в путь!

Слайд 4

II. Актуализация знаний.

- На пути Звездочёт,

Он загадки задаёт.

Кто загадку разгадает.

Тему обсуждения на уроке узнает

- Вычеркните из таблицы по три одинаковые буквы, а из оставшихся букв составьте слово.

А Р М С У Г О П
Д Г И Б Ю Р Ч Т
Е Ч Я Ф Р Б П В
Ю Н Ф К Й Л Х И
А П Т Ц Х Х У Д
В А Й Г М Ф И
У Б И Й Ч Ц Е Ц
Я Д Ю Я Н М В Т

- Что у вас получилось? (склонение)

- Что обозначает это слово? (изменение имен существительных по падежам)

- Итак, мы отправляемся по тропинкам тридевятого царства «ТРИСКЛОНЕНИЯ», за званием «Знайки» страны «ТРИСКЛОНЕНИЯ». Это звание получит только тот, кто хорошо усвоил эту тему, в нашем путешествии каждый из вас сможет проверить себя. Желаю всем интересного путешествия и удачи!

- Пропускает Звездочет,

И наказ вам всем дает:

- Будьте вы старательны,

В заданиях внимательны!

Слайд 5

III. Словарная работа

- Давайте проверим, на сколько вы внимательны? (запись слов под диктовку) Слова: честный, ненастный, лестница, прелестный, звёздный, поздний, яростный, известный.

- Какая орфограмма объединяет все эти слова? (непроизносимая согласная)

- Какое слово лишнее? Почему? (лестница – имя существительное)

- Расскажите, всё что можете сказать об этом слове? ( лестница – сущ, ед.ч., ж.р., 1 скл.)

Слайд 6

IV. Физминутка (зрительная)

Долго будем мы идти

Зоркость нам нужна в пути.

Для наших глаз нужна зарядка,

В тетради будет всё впорядке!

V. Основной этап урока.

Слайд 7

Упражнение 1.

Опять не можем мы идти

Кот Баюн встал на пути.!

Чтоб в царстве было все впорядке

Постарайтесь – ка ребятки,

Мои загадки отгадать,

В словах склонение узнать.

Затем найдите слову место,

Люблю порядок, всем известно!

(слова- отгадки расположить в нужный столбик)

1. Растет зеленый кустик,

Дотронешься – укусит. (крапива)

2. Попало наше тесто

В горячее место.

Попало – не пропало,

Румяной булкой стало. (печь)

3. Если б я встала,

До неба достала б. (дорога)

4. Один вход, три выхода. (рубашка)

5. Я румяную Матрешку

От подруг не оторву,

Подожду, когда Матрёшка

Упадёт сама в траву. (яблоко)

6. С золотым листом приходит,

Грязью – слякотью уходит.

Крики птиц, летящих вдаль …

Ты то время угадай. (осень)

7. Мне б дровишек и бумагу,

Не люблю я только влагу.

А рукой меня не тронь,

Потому что я - … (огонь)( проверка выполненного задания с доски)

- Составьте из первых букв слов-отгадок новое слово. (порядок)

- Ну вот и навели порядок, а какие знания вам помогли это сделать? Как вы определяли склонение? (по роду и окончанию имен существительных)

- А для чего мы должны уметь определять склонение имен существительных?

Упражнение 2.

- Попробуйте перегруппировать слова по другому признаку. ( по родам)

Слайд 8

Физминутка

- Я буду называть имена существительные разного рода. Если произнесу существительное женского рода, выполняете наклон вправо, руки на пояс. Если назову имя существительное мужского рода, делаете наклон вправо, руки вверх. Если услышите имя существительное среднего рода, делаете приседание, руки вверх. Слова: сосна, облако, река, солнышко, осень, портфель, тюль, мель, кофе, урожай, альбом, акварель, клевер, мозоль, шоссе, туннель, какао, ферзь, повидло.

Слайд 9

Упражнение 3.

- Впереди дремучий лес

Достаёт он до небес

Чтобы нам его пройти

Окончания надо найти.

- А что вы знаете о написании безударных окончаний существительных? (ответы детей)

- Спишите, вставляя пропущенные буквы. Как будете доказывать правильность вашего выбора?

Текст: Мы шли сосновым лес…. Жара густо настоялась в хво… Вид местност… был усталым. Тропинка вывела нас к чащ… Мы отдыхали в тен… ветвистой рябин… К вечеру мы вышли на берег рек…

(проверка выполненной работы с комментированием)

- Какие орфограммы вам еще встретились в тексте?

Слайд 10

Упражнение 4.

Снова впереди засада

Речку перейти нам надо

Путь не легок и не прост

Надо выстроить нам мост

(Повторение изученных орфограмм. Используется фрагмент CD «Страна Лингвиния. Фонетика. Графика. Орфография» /мультимедийная книга/, М.: ЗАО «Новый диск»)

Lingv 01.jpg Lingv 02.jpg

Слайд 11

V. Подведение итогов.

- Ну вот и закончилось наше путешествие, пора подводить итоги.

– На пути у нас дракон,

Задаёт вопросы он

Раз, два, три, четыре, пять!

Вы готовы отвечать?

Слайд 12

Блиц – опрос вы выполняйте,

Дипломы «Знаек» получайте!

(Детям предлагается набор предложений. Если они с предложением согласны ставят «+», если не согласны – ставят «-»)

Вопросы:

1. Склонение – это изменение имен существительных по падежам.

2. Тюль, акварель, мель – имена существительные 3-его склонения.

3. У существительных третьего склонения в Дательном падеже пишутся безударные окончания – е.

4. В словах: у дяд …, из-за туч…, у яблон… пишется окончание – и.

5. В синонимах: сообщении…, извещении… одинаковые окончания – е.

6. Чтобы определить, к какому склонению относится данное имя существительное, надо поставить его в начальной форме – родительном падеже множественного числа.

7. У имен существительных 2-го склонения надо запомнить окончание в предложном падеже: –е.

8. Во множественном числе у имен существительных нельзя определить к какому склонению они относятся.

Ответ:

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

+ - - + + - + +

( самопроверка с доски)

- Кто без ошибок справился с блиц-опросом? Молодцы! (вручаются дипломчики «Знаек»)

Слайд 13

VI. Рефлексия.

- Выскажите свое мнение о работе на уроке по схеме:

а) Мне понравилось больше всего….

б) Самым трудным показалось задание ….

в) Интересным заданием было ….

г) Я бы хотел предложить задание ….

- Всем спасибо за урок!

Используемые информационные ресурсы:

1. Бетенькова Н.М., Фонин Д.С. Конкурс грамотеев: дидактические игры и занимательные упражнения по русскому языку для учащихся начальной школы: Книга для учителя. – М.: «Просвещение»: АО «Учебная литература», 2000 г.

2. Н.К. Винокурова.Развитие творческих способностей учащихся./М.:ОЦ "Педагогический поиск", 1999 г.

(Примечание: в уроке стихотворные переходы от задания к заданию сочинены автором урока)

Участник конкурса:Клёнова Ирина.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/