Семинар ДООнк интегрированный урок математики "Деление многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями"

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Урок математики в 4 классе.

Урок – изучение нового материала.

Тема урока: «Деление многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями».

Цели: рассмотреть случаи деления многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями;

отрабатывать приёмы устных и письменных вычислений, умение решать текстовые задачи, уравнения;

развивать творческую активность учащихся;

познакомить детей с историей развития олимпийского движения, символами, девизом.

Оборудование: компьютер, презентация PowerPoint

Ход урока.

I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Рифмованное начало.

Ну-ка всё проверь, дружок, ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке – ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят? Все ли правильно глядят?

Каждый хочет получать только лишь оценку «5».

II. Актуализация опорных знаний.

Какую тему мы сейчас изучаем на уроках математики? (Умножение и деление на однозначное число).

Сегодня на уроке мы научимся делить многозначные числа на числа, оканчивающиеся нулями.

(На доске – дата 776 год до н.э., Древняя Греция, Зевс, звучит музыка сиртаки)

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Скажите, каким спортивным событием будет отмечен 2014 год? (Олимпийские игры). В каком городе они пройдут? (В Сочи). А сколько лет проводятся Олимпийские игры? Родиной Олимпийских игр является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище – гора Кронос в Олимпии.

Наш урок посвящается Олимпийским играм. Сегодня к нам на урок пришёл Зевс. Послушаем его.

(Ученик) В ту далекую пору существовал могучий и мрачный бог Кронос. И была у него жена богиня Рэя. Однажды Кронос увидел сон, в котором было сказано, что его настигнет смерть от руки одного из его детей. И стал Кронос проглатывать всех своих новорожденных деток. Бедная Рэя не знала, что и делать. И вот родился я, Зевс. Чтобы спасти меня, моя мать завернула в пелёнки камень, а меня отдала пастухам. Мой отец проглотил камень. Шло время. Я вырос, окреп, вступил в бой со своим отцом и победил его. Из чрева Кроноса вышли мои многочисленные братья и сестры. В честь этого события каждые четыре года я повелел проводить Олимпийские игры.

Учитель показывает дату проведения первых игр.

Наши математические знания помогут нам узнать больше об олимпийских играх. Готовы ли вы? Тогда… на старт!

III. Изучение нового материала.

Создание проблемной ситуации. Работа с именованными числами . 1. Сын Зевса Геракл для проведения соревнований отмерил площадку длиною 600 ступений – «стадий». Так возникло слово «стадион». Чему равна длина ступни Геракла, если 600 стадий это 192 метра?

(192 м = 19200 см, 19200:600)

В чем трудность этого примера? Чем отличается этот пример от тех, что мы решали ранее? (В нем числа, заканчивающиеся нулями. Мы не умеем решать такие примеры.)

Выход из проблемной ситуации

Есть ли у вас предположение, как решить этот пример?

Попробуйте найти способ решения. (Учащиеся работают)

Кому удалось решить этот пример?

IV. Закрепление нового материала.

2. У подножия горы Кронос, в долине реки Алфей с помощью линз будет зажжен олимпийский огонь. Отсюда начнется факельная эстафета. Спортсмены понесут олимпийский огонь в Сочи. Сколько факелоносцев поучаствуют в эстафете, если расстояние от Олимпии до Сочи 1600 км. А каждый спортсмен несет факел 400 метров?

(1600 км= 1600000 м; 1600000 : 400 = 4000 (ф.)

V. Работа по учебнику

Мы научились решать новый вид примеров и может зажечь Олимпийский огонь)

Закрепим полученные знания. Откройте книги на стр. 25.

Решаем № 123

VI. Повторение пройденного материала.

В 2014 году олимпийские игры пройдут в городе Сочи. Эти игры называют Белыми. Почему? (Проводятся зимой, содержат только зимние виды спорта.)

Первые Белые игры состоялись в 1924 году в городе Шамони во Франции.

VII. Устный счет.

Какие виды зимнего спорта представлены на Олимпиаде?

1. Какое число при счете стоит после числа 299?

2. Какое число при счете стоит перед числом 900?

3. Найди сумму чисел 8000 и 200.

4. От какого числа отняли 300, если получили 700.

5. Увеличь 25 в 4 раза.

6. Уменьши 560 на 60.

7. Сколько метров в 2 км?

8. Сколько минут в 2 часах?

9. На сколько больше 1 час, чем 50 минут?

VIII. Решение примеров.

2106 • 9 1236 • 4 6170 : 5 591000 : 300

IX. Решение задачи.

Что получают победители на Олимпийских играх? (медали)

За время проведения Белых Олимпиад наша сборная завоевала 163 золотые награды, серебряных на 20 меньше, чем золотых, а бронзовых на 32 меньше, чем серебряных. Сколько всего медалей завоевано нашей сборной?

X. Физминутка.

В руках кочерга, под ногами вода. Что за вид спорта?

Дети выполняют движение аэробики под звучание песни «Трус не играет в хоккей»

XI. Решение выражений, содержащего несколько арифметических действий.

Спортсмены и болельщики всегда слегка суеверны, носят при себе талисманы. Впервые в истории олимпийских игр талисман появился на играх в Мехико. Это был ягуар – одно из любимых животных в Мексике. В Монреале талисманом стал традиционный житель канадских лесов – бобер. А это талисман нашей команды. Талисман игр носит символ олимпиады – кольца.

5 • (125 + 75) : 20 + 80 – 105.

Сколько действий в этом примере?

Пять соединённых разноцветных колец означают единство пяти континентов.

XII. Решение уравнений.

Каждый ряд решает свое уравнение, открывает слово олимпийского девиза.

х + 25 = 160 – 20 32 • х = 43 + 21 х • 12 = 66 – 30

CITIUS ALTIUS FORTIUS

Быстрее, выше, сильнее!

Вот и заканчивается наше путешествие в мир спорта. Объявляю наши игры закрытыми.

XIII. Подведение итогов.

Наш урок подошел к концу. Я вручаю вам диплом за отличную работу в команде.

Чему новому вы сегодня научились? Пригодятся ли эти знания вам в жизни?

Закончить урок я хочу словами Пьера де Кубертена, президента МОК.

«Спорт! Ты вестник мира! Стоит тебе улыбнуться, стоит пройти по странам радостной походкой, и над землёй разливается спокойствие. Люди через континенты и океаны протягивают друг другу руки со словами: «Здравствуй, друг!»

Урок математики в 4 классе

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/