Семинар ДООнк урок математики

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Участник:Шутова Мария Сергеевна

Участник:ID-z132 Умопыты

IT46 Вторые мамы

Учитель начальных классов МОУ школы №70 г о Тольятти

Урок математики в 1 классе. Образовательная система «школа 2100».

Тема урока: Число и цифра 8.

Цели:

  • Ввести число 8 и цифру 8;
  • закрепить взаимосвязь между частью и целым,
  • познакомить с составом числа 8,
  • формировать вычислительные навыки в пределах 8;
  • развивать мыслительные операции сравнения, анализа, классификации;
  • воспитывать умение работать в коллективе.

Технологии: игровая, здоровьесберегающая.

Методы и приёмы:

  • создание проблемной ситуации,
  • работа в парах и группах,
  • фронтальная работа, наглядно - иллюстративный и словесные методы.

Оборудование: Цифровой веер для каждого ученика, образец написания цифры 8, таблицы с текстом о цифре 8, листы и маркеры для работы в группах, компьютер, проектор, экран.

Презентация к уроку: [1]


Ход урока.

I Организационный момент.

  • С добрым утром! Начат день.
  • Первым делом гоним лень.
  • На уроке не молчать,
  • Всем работать, отвечать!

II Актуализация знаний.

Сегодня урок у нас пройдёт в «Лесной школе», задания для вас приготовили лесные звери. Вы справитесь с заданиями, если будете работать дружно. Помните: «Знайка по дороге бежит, а незнайка на печи лежит.»

1.Первое задание для вас приготовила Белка(показ иллюстрации).

1 2 3 4 7 6 5 8 9 10

-Сколько грибов?

-Что изображено над грибочками? (Числа. Числовой ряд. Ряд натуральных чисел.)

-Что заметили? (нужно поменять местами 5 и 7.)

-Расскажите всё, что знаете о числе 7.

2. Математический диктант.

-Запиши в первую строку ответы на следующие вопросы:

  • Сколько рук у человека?
  • Сколько пальцев на одной руке?
  • Сколько лап у насекомых?
  • Сколько углов у треугольника?
  • Сколько сторон у прямоугольника?
  • В каком классе вы учитесь?

-Во второй строке запишите эти числа в порядке возрастания.

-В третьей строке запишите числа, которые надо прибавить к каждому числу второй строки, чтобы сумма была равна 7.

-Докажите, что вы выполнили задание правильно.

2 5 6 3 4 1 1+6=7 2+5=7 3+4=7 1 2 3 4 5 6 4+3=7 5+2=7 6+1=7 6 5 4 3 2 1

-Какие знания вам понадобились, чтобы выполнить задание Белки? (Счёт. Знание состава числа 7.)

-Зачем нужно знать состав чисел?

3. Работа по теме урока.

Создание проблемной ситуации.

-Это задание приготовил для вас Ёжик. Как вы думаете, какое это задание?(Найти значения выражений.)

Игра «Молчанка» ( Выражения на яблоках. Ответы дети показывают числовым веером.)

6-2 3+3 6-5 2+3 3+4 7+1 8-6

-Решение каких выражений вызвало у вас затруднения? (7+1=8, 8-6=2)

-Как вы думаете, какая сегодня тема урока?

III Физминутка.

  • У оленя дом большой,
  • Он глядит в своё окно .
  • Зайка по полю бежит
  • И ушами шевелит.
  • -Тук, тук! Дверь открой,
  • Там бежит охотник злой!
  • Зайка, зайка, забегай-ка,
  • Лапу мне давай-ка.

IV Открытие новых знаний.

1.(На доске отрезок, аналогичный отрезку на с.12 ч.2)

-Как получить число 8? Как обозначается цифра 8?

Где в окружающем мире можно увидеть цифру 8?(Номер автобуса, номер дома и т. д.)

-Расскажите всё, что вы знаете о числе 8?

-На что похожа цифра 8? Что она вам напоминает?(Ответы детей .Учитель вывешивает плакаты.)

  • Цифра 8 так вкусна-
  • Из двух бубликов она.


  • У восьмёрки два кольца-
  • Без начала и конца.

2. Работа над составом числа 8.

-Поезд № 8 ведёт Мишка, на вагончиках :

1+ 2+ 3+ 4+

-Что вы составили? (Выражения.)

-Какие ещё вагончики можно прицепить к этому поезду? Что для этого нужно сделать? (Переставить слагаемые местами.) Прочитаем хором получившиеся выражения.

3. Упражнения для развития навыков письма.

1).*Этот пальчик хочет спать.

  • Этот пальчик- прыг в кровать!
  • Этот пальчик прикорнул.
  • Этот пальчик уж заснул.
  • Встали пальчики. Ура!
  • Поработать им пора.

2).Правила посадки при письме.

3).Написание цифры 8.

Писать эту цифру вас будет учить Сова.(Анализ написания цифры по образцу, прописывание её в воздухе, письмо цифры 8.)

V Физминутка. «День и ночь.»

VI Закрепление изученного.

- Оценивать вашу работу будут звери.

1.Работа в группах.

Выполнение задания №3 с.13 на листах, затем три человека защищают у доски работу своей группы.)

2. Самостоятельное выполнение задания №4

- Что вы повторили, выполняя это задание? (Состав числа 8).

3.Сравнение чисел(№2 с12).Взаимопроверка в парах.

VII Подведение итогов.

-Наш урок в « Лесной школе» подходит к концу. Что нового вы узнали?

-Какие задания вам понравились больше?

-Какие задания показались трудными?

-Оцените свою работу на уроке . (Кругами.)

А вот как вашу работу оценили лесные обитатели:

МОЛОДЦЫ!.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/