Семинар ДООнк . Урок литературного чтения в 3 классе. К. Г. Паустовский «Растрепанный воробей».

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Архипова Людмила Викторовна

Участник:ID z122 Льдинки


Цель: ознакомить учащихся с рассказом К. Г. Паустовского «Растрепанный воробей».

Задачи:

1. расширить знания учащихся о жизни и творчестве писателя;

2. способствовать развитию умения понимать поступки и состояния героев, развитию речи, логического и образного мышления учащихся;

3. формирование бережного отношения и уважения к близким людям.

Оборудование:

1. Учебник «Родная речь» Климанова П.Ф., Горецкий В.Г, Голованова М.В. 3 класс, I и II ч., М.: «Просвещение», 2007г.

2. Детские рисунки – иллюстрации понравившихся эпизодов сказки «Случай с Евсейкой».

3. Компьютер.

4. Медиапроектор.

5. Презентация (портрет К. Г. Паустовского, иллюстрация к книге «Растрепанный воробей», кадры из мультфильма, иллюстрация «большой театр», иллюстрация к эпизоду «разговор с букетом», выставка книг К. Г. Паустовского).


ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте!

Были-были-небылицы

Продолжаем изучать.

Будем четко ход событий

В произведениях отмечать.

2. Проверка домашнего задания.

- На прошлом уроке класс разделился на 2 группы:

• группу художников-оформителей;

• группу сценаристов.

Художники-оформители показывают свои рисунки к сказке М. Горького «Случай с Евсейкой» и рассказывают, какой сюжет изобразили.

Сценаристы читают свое продолжение к сказке.

3. Речевая разминка.

1) Игра «Птичьи рифмы».

В забавные рифмы со мной поиграйте,

Я начинаю, а вы продолжайте:

Сегодня дятел без очков,

Не видит дятел… (червячков).

Тает снег, бегут ручьи,

В гости к нам спешат… (грачи).

От важности слегка надут,

Гуляет по двору… (индюк).

На кур он смотрит с высока,

Не замечает … (петуха).

Слетелись к кормушке разные птички,

Среди них есть и … (синички).

2) Работа со скороговоркой.

Три вороны спозаранку подрались из-за баранки.

• Чтение в обычном режиме.

• Быстро, по рядам.

• С логическим ударением.

4. Вводная беседа.

- Отгадайте загадку:

Чик-чирик! К зернышкам прыг!

Клюй, не робей! Кто это?

- Воробей.

- Вспомните произведения каких писателей о животных мы с вами читали? (Л. Толстой «Лев и собачка» (быль), Д.Н. Мамин - Сибиряк «Сказка про храброго зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост», В. М. Гаршин «Лягушка-путешественница»).

- Сегодня мы с вами будем читать рассказ К. Г. Паустовского «Растрепанный воробей» (слайд №1).

- К. Г. Паустовский родился в Москве, в 1892 году (слайд №2).

- Как вы думаете, о чем он? (предположения детей)

5. Физминутка.

Игра «Хитрый воробей»

Мы считалочку считаем,

Воробьишку выбираем.

Раз, два, три, четыре, пять-

Начинаем мы играть.

Остальные дети – насекомые: жуки, комары, мошки и т.п.

Они свободно «летают» по «саду». Учитель произносит фразу:

Раз, два, три, четыре, пять-

Воробей, начни летать!..

Все насекомые замирают. Воробей, до этого сидевший на «ветке дерева», «вспорхнув с неё», должен «поймать» как можно больше насекомых. Можно ловить тех, кто сделал движение. «Пойманный» тоже становится воробьем и помогает первому. Игра повторяется до тех пор, пока не будет команды учителя «Раз, два, три, четыре, пять - прекратите все летать!»

6. Знакомство с новым текстом.

- Ребята, сейчас мы с вами будем читать текст, и делить его на части – «кадры». Потом каждому кадру дадим название, и у нас получится небольшой диафильм к прочитанному отрывку.

- Что такое диафильм? (предположения детей)

Диафильм - (от греч. diá — приставка, здесь означающая переход от начала до конца, и фильм), короткометражный фильм, составленный из ряда позитивных изображений, объединённых общей тематикой или (реже) тематически не связанных друг с другом.

• Чтение по частям отрывка до слов «Жила ворона в заколоченном на зиму ларьке».

• Коллективная работа по оглавлению кадров.

- С чего начинается сказка? (она начинается с описания стенных часов. Они необычны.)

Кадр 1. Старые стенные часы (слайд №3).

- Как зовут девочку? (Маша)

- Как зовут нянюшку? (Нянюшка Петровна)

- Почему эпизод грустный (Они остались дома одни, без мамы.)

Кадр 2. Одни дома (слайд №4).

- О чем рассказывает эта часть (О театре.)

Кадр 3. Большой театр (слайд №5).

- С какой вещью разговаривала мама, а раньше никогда этого не делала? (Со стеклянным букетом.)

Кадр 4. Разговор с букетом (слайд №6).

- Как назовем этот кадр?

- Как вы поняли предложение «Не спали только Маша, отопление и зима»?

Кадр 5. Зимний вечер (слайд №7).

- Кто был у окна? (Это была ворона.)

Кадр 6. Ворона (слайд №8).

• Выборочное чтение.

- Кем была мама Маши? (балериной).

- Прочитайте о душевном состоянии мамы в последние дни перед спектаклем.

- Почему же Машин папа не мог успокоить маму, помочь ей справиться с душевным волнением. (Папа был далеко, на Чукотке).

- Прочитайте, как об этом сказано у К.Г. Паустовского.

- Почему же стеклянный букетик (брошь) был так дорог маме, прочитайте.

- В каком городе происходят события, описываемые в произведении и показанные в мультфильме? (В Москве).

- Как вы догадались? (Показан большой театр).

- А, как вы догадались, что это здание – действительно Большой театр?

(Чугунные лошади, на фронтоне – квадрига лошадей, которыми управляет Апполон, колонны).

- Покажите на иллюстрации, на доске квадригу лошадей на фронтоне Большого театра (возвращение к слайду №5). Как вы понимаете слово «квадрига» (4).

- Прочитайте описание Большого театра у К.Г. Паустовского.

7. Итог урока.

- С каким писателем мы сегодня познакомились?

- Какое произведение начали читать? О чем оно?

- Посмотрите на слайд (слайд №9) и скажите, какие книги еще написал К.Г. Паустовский?

-Чем запомнился сегодняшний урок?

-Лучшие сценаристы и художники-оформители награждаются почетными грамотами.

Домашнее задание.

Прочитать до слов «Должно быть, ворона воровала…» (с. 9)

Найти материал о жизни и творчестве К. Паустовского.

Приложение:

Грамота за лучший сценарий

Грамота лучшему художнику-оформителю

Презентация к уроку.

Использованная литература:

1. Климанова Л. Ф. Уроки литературного чтения: Метод. Пособие к учеб. «Родная речь. 3 класс»/Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М. В. Голованова. – М.: Просвещение, 2005. – 96с.

2.Арсенина Е.Н. Развлечения со значением. Внеклассные мероприятия для младших школьников. Волгоград. Изд-во "Учитель", 2007г.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/