Семинар Разработка внеклассного мероприятия для учащихся 5-6 классов "Природа – глазами души"

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Кузина Марина Сергеевна IDs 340

Разработка внеклассного мероприятия для учащихся 5-6 классов
Природа – глазами души

Цель: знакомство с произведениями писателей, поэтов, художников, композиторов о природе;
умение осмысливать прочитанное и увиденное;
духовно-нравственное, эстетическое воспитание учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, диски, презентация.
Природа будет действовать на нас со всей своей силой только тогда, когда наше душевное состояние, наша любовь, наша радость или печаль придут в полное соответствие с природой и нельзя уже будет отделить свежесть утра от света любимых глаз и мерный шум леса от размышлений от прожитой жизни. К.Паустовский

Ход мероприятия

1. Звучит музыка П.И. Чайковского из цикла «Времена года» или Г. Свиридова «Иллюстрации к повести «Метель»
Всматривались ли вы в окружающий мир? Давайте посмотрим вокруг.

Наша презентация ПРИРОДА ГЛАЗАМИ ДУШИ покажет,  как богата, красива и неповторима наша земля. 

2. Заранее подготовленные ученики и учитель читают наизусть сказку Г. Скребицкого «Четыре художника».
В ходе мероприятия учащимся предлагается выполнить ряд заданий: нарисовать рисунки, сочинить сказки и т.п., т. е. учащиеся могут работать, как в творческой мастерской. По окончании мероприятия можно показать свои работы, можно продолжить работу над ними дома. Очень интересно предложить учащимся нарисовать свои фантазии, возникшие при прослушивании цикла П.И.Чайковского.Не обязательно слушать все части.
3. Прослушивание записей пения птиц, журчания ручьев. Учитель предлагает отгадать по звукам время года. Беседа о весне
• Любите ли вы весну? • Почему вам нравится весна? • Часто говорят, что весною природа просыпается. А человек, «просыпается» ли он после зимы? • Чувствуете ли вы, что весной в вашей душе что-то пробуждается и обновляется? • Наблюдали ли вы когда-нибудь за пробуждением природы весной? Опишите и нарисуйте свои наблюдения. • Что вы испытываете, когда вам дарят первые весенние цветы? • Что вы испытываете во время весенней капели? Опишите свои ощущения. • Что вы испытываете, когда входите в весенний лес? • Чувствуете ли вы весну в городе? Опишите городскую весну. • Была ли в вашей жизни какая-нибудь необыкновенная весна? Расскажите о ней. • Как вы думаете, почему символ весны так часто используется в священных писаниях, а также художниками, поэтами и писателями? • Напишите сказку о весне. Нарисуйте ее. • Прочитайте свои любимые стихотворения или отрывки из прозы о весне. • (Стихи о весне можно сопровождать показом репродукций картин разных художников или слайдами с видами природы и музыкой). • Расскажите об известных вам народных весенних праздниках, традициях и обычаях. • Если бы вы были музыкантом, какую бы музыку вы посвятили весне. Напойте или исполните на каком-нибудь музыкальном инструменте музыку весны. • Были ли вы когда-нибудь весной в какой-нибудь другой стране? Чем весна в этой стране отличалась от весны в России?


4.Чтение миниатюры М.Пришвин «Когда раскрываются почки…» и беседа по вопросам

Нет нам, людям, ничего дороже и ближе примера весной, когда слышно, как лопаются набухшие почки. Тогда мы думаем о себе: «Мы-то, люди, каждый в отдельности, разве не похожи на почку в то время, как она вздувается, - эту чешуйку, заключающую в себе будущее дерево? Разве не чувствуем мы её в себе, как отделяющее нас тело от всего мира природы?»
Чувством собственного разделено наше тело от мира природы, и стремимся так закрепить его, всю жизнь мы тратим на то, чтобы наша почка не лопнула. Но как не бьются люди над собой, чтобы заморить заключённую в себе жизнь, приходит весна, почки лопаются, зелёной содержимое выходит на свет, и мы же, заскорузлые собственники заключённой природы, называемой телом, приходим в восторг и это великое чувство свободной жизни называем любовью.
• Как вы думаете, почему М. Пришвин сравнивает человека с почкой дерева? • Как вы понимаете фразу: Но как ни бьются люди над собой, чтобы заморить заключенную в себе жизнь, приходит весна, почки лопаются, зеленое содержимое выходит на свет…?» • Когда, по вашему мнению, приходит к человеку «великое чувство свободной жизни»? Знаете ли вы людей, которые живут с этим чувством в душе? • Согласны ли вы с мыслью, что любовь человека можно сравнить с открывшейся почкой, из которой потом вырастет цветок и плод? • Как вы думаете, о какой любви говорит писатель: о любви к человеку, к Богу, к Родине или о чем-нибудь другом? • Представьте, что в вашей душе «лопнула почка». Опишите или нарисуйте свое состояние. • Во время выполнения этих заданий можно включать тихую медитативную музыку.

5. Поэзия весны

Показ слайдов с видами весенней природы и чтение учащимися стихов о весне Ф.Тютчева «Весенние воды», «Еще земли печален вид…», А.Майкова «Весна! выставляется первая рама», «Уходи, Зима седая!»

6. Весна в творчестве художников
Демонстрация картин – весенних пейзажей - художников и беседа по вопросам

И. Левитан, «Март»
• Что на этой картине большего всего говорит вам о приходе весны? • Закройте глаза и попробуйте почувствовать весенний воздух. Опишите свои ощущения. • Представьте, что вы стоите у крыльца дома, изображенного на картине и смотрите в ясное голубое небо. Опишите свои ощущения. • Как вы думаете, какие птицы живут в скворечнике на березе? Делали ли вы скворечники для птиц? Для чего люди делают скворечники? • Как вы думаете, кто хозяин лошади, стоящей возле крыльца? Радуется ли лошадь приходу весны? Наблюдали ли вы когда-нибудь за жизнью домашних животных весной?
И.Левитан, «Весна. Высокие воды».
• Видели ли вы когда-нибудь разлив рек весной? • Как вы думаете, что находилось на месте поднявшейся во время весеннего половодья воды? • Представьте, что вы едете на лодке по разлившейся реке, изображенной на картине. • Представьте, что молодые березки, погруженные в воду, разговаривают друг с другом и с водой. О чем они говорят? Запишите их разговоры. • Как вы думаете, о чем говорит высокое дерево с окружившими его березками? • Как вы думаете, березкам нравится быть погруженными в воду или они страдают?
И.Грабарь. «Мартовский снег».
• Представьте, что вы идете по этому снегу, дотрагиваетесь до него, лепите из него снежную бабу, играете в снежки и т.д. Опишите свои ощущения. • Чем мартовский снег отличается, по вашему мнению, от снега зимой? Есть ли у мартовского снега свой запах? Закройте глаза и попробуйте почувствовать его. Опишите свои ощущения. • Как вы думаете, какое время дня изображено на картине? • Что на картине больше всего говорит о приходе весны?
А.Саврасов. «Грачи прилетели»
• Почувствовали ли вы запах мартовского воздуха, смотря на картину? • Представьте, что вы находитесь рядом с художником, внимательно наблюдающим за прилетом грачей, за мельчайшими деталями мартовского дня. Опишите, что вы видите и чувствуете. • Когда вы смотрите на картину, что в первую очередь бросается вам в глаза? • Что больше всего говорит вам о приходе весны? • Наблюдали ли вы когда-нибудь за прилетающими весной грачами или какими-либо другими птицами? Расскажите о своих наблюдениях. • На картине А. Саврасова изображен один из типичных весенних русских пейзажей. Нарисуйте или опишите свой любимый русский весенний пейзаж.

7.Беседа о лете

• Когда вы думаете о лете, что вы представляете в первую очередь? • Было ли в вашей жизни такое лето, которое вы не можете забыть? Нарисуйте его. • Нарисуйте портреты трех летних месяцев. • Расскажите о своих ощущениях в летнем лесу. Есть ли у вас любимый лес? Меняются ли ваши ощущения в зависимости от того, в каком лесу вы гуляете - в знакомом или незнакомом? • Как вы думаете, почему людям так нравится костер? • Почему возле костра люди часто поют песни, читают стихи, беседуют о чем-то необычном? • Меняется ли ваше ощущение от костра, когда вы сидите возле него одни или вместе с друзьями? • Умеете ли вы разводить костер? Представьте, что вы сидите вместе со своими друзьями в лесу возле костра. Опишите и нарисуйте свои ощущения. • Расскажите о художниках, писателях и поэтах, воспевавших лето в своем творчестве. • Расскажите о летних народных праздниках и традициях.

8. Образы лета в поэзии

Учитель читает стихотворение В.Солоухина «Букет»
Я их как собирал?
Колокольчик чтоб был к колокольчику,
Василек к васильку
И ромашка к ромашке была. Мне казалось, что будет красивей букет,
Если только одни васильки,
Или только одни колокольчики,
Или только ромашки одни
Соберутся головка к головке.
Можно стебли подрезать и в воду поставить в стакан.
Постепенно я понял,
Что разных цветов сочетанье
(Ярко-желтого с белым,
Василькового с белым и желтым,
Голубого с лиловым,
Лилового с чуть розоватым)
Может сделаться праздником летних полуденных красок,
Может сделаться радостью. Надо немного условий:
Просто капельку вкуса
Или, может быть, капельку зренья —
И букет обеспечен. Хватает в июне цветов!
Так я их собирал. Но
(Во всем виновата незрелость)
Я наивно считал,
Что простые, невзрачные травы
(Это кажется нам, будто травы бывают невзрачны)
Недостойны приблизиться
К чистым, отборным и ясным,
Собираемым мною в букет, удостоенным чести цветам.
Обходил я пырей,
Обходил я глухую крапиву,
«Лисий хвост» обходил, и овсюг, и осот полевой,
И пушицу,
И колючий,
Полыхающий пламенем ярым,
Безобразный, бездарный татарник.
Им, конечно, хотелось. А я говорил с укоризной:
«Ну, куда вы?
Вот ты, щавеля лопоухого стебель,
Полюбуйсь на себя, ну куда ты годишься?
Разве сор подметать?
Ну, допустим, тебя я сорву...»
И затем,
Чтоб совсем уж растение это унизить,
Я сорвал
И приставил метельчатый стебель к букету,
Чтобы вместе со мной все цветы на лугу посмеялись
Сочетанью ужасному розовой «раковой шейки»
И нелепой метелки.
Но...
Не смеялся никто.
Даже больше того (что цветы!), я и сам не смеялся.
Я увидел, как ожил, как вдруг засветился букет,
Как ему не хватало
Некрасивого, в сущности, длинного, грубого стебля.
Я крапиву сорвал,
Я приставил к букету крапиву!
И — о чудо!— зеленая, мощная сочность крапивы
Озарила цветы.
А ее грубоватая сила
Оттенила всю нежность соседки ее незабудки,
Показала всю слабость малиновой тихой гвоздички,
Подчеркнула всю тонкость, всю розовость «раковой шейки».
Стебли ржи я срывал, чтоб торчали они из букета!
И татарник срывал, чтоб симметрию к черту разрушить!
И былинник срывал, чтобы мощи косматой добавить!
И поставил в кувшин,
И водой окатил из колодца,
Чтобы влага дрожала, как после дождя проливного,
Так впервые я создал
Настоящий,
Правдивый букет.
• Любите ли вы собирать букеты? Из каких цветов? •Влияет ли человек, которому вы собираетесь подарить букет, на то, каким будет ваш букет? • Как вы думаете, какою бы стала жизнь, если бы все люди были одинаковые, а также все деревья и цветы, все животные и насекомые были похожи друг на друга? • Как вы думаете, чему букет из самых разных трав и цветов научил поэта?
(Нет ничего некрасивого, ненужного и безобразного в созданном мире. Каждое созданное творение прекрасно и красиво по-своему. В этом удивительном разнообразии и заключается самая большая красота).
Чтение учащимися стихов И.Бунина «И цветы, и шмели, и трава, и колосья…», Ф.И.Тютчева «Смотри, как роща зеленеет…»

9. Чтение учителем миниатюры «Сад человечества»

(Из писаний религии бахаи)
Давайте обратим взор наш на красоту в её многообразии, и будет для нас примером дух гармонии, живущий в растительном царстве. Если бы вам пришлось увидеть сад, в котором все растения в точности одинаковы по форме, цвету и запаху, он вовсе не показался бы вам красивым, скорее, однообразным и унылым. Сад, приятный для глаз и радующий сердце, - это такой сад, где друг с другом рядом растут цветы всех оттенков, форм и запахов, радостный контраст цвета доставляет прелесть и очарование. То же и среди деревьев. Прелестен фруктовый сад, полный деревьев, и участок, засаженный различными кустарниками. Именно различия и разнообразие придают им очарование; каждый цветок, каждое дерево, каждый плод, обладая собственной неповторимой прелестью, оттеняют красоту других и подчеркивают особую привлекательность всех и каждого в отдельности. Так должно быть и среди детей человеческих! Разнообразие в человеческой семье должно стать источником любви и гармонии... Если вы встретите людей другой национальности или с другим цветом кожи, не проявляйте к ним недоверие и не прячьтесь в скорлупу условностей, будьте им рады, пусть они почувствуют вашу доброту. Думайте о них, как о разноцветных розах в прекрасном саду человечества, и радуйтесь своей принадлежности к ним.
• Расскажите, какой сад вам нравится больше всего и какие цветы вы посадили бы в своем саду? Нарисуйте свой сад. • Представьте себе, что каждый из ваших друзей похож на какой-нибудь цветок и нарисуйте эти цветы. • Сочините сказку о цветах, которой потом превратились в людей. • Нарисуйте сад человечества.

10. Просмотр репродукций картин художников и беседа по ним.

А.Куинджи. «Березовая роща»
• Что напоминают вам деревья, растущие по берегам лесного озера? • Представьте, что вы плывете на лодке по этому озеру. Опишите свои ощущения. • Представьте, что вы окунаетесь в нежные и хрустальные воды этого озера. Опишите свои ощущения. • Представьте, что из темного дубового леса вы вышли в светящуюся от солнца березовую рощу. Опишите свои ощущения. • Как вы думаете, о чем говорят между собою березы? • О чем говорят между собой деревья, растущие на противоположных берегах лесного озера?
А.Куинджи. «Роща»
• Как вы думаете, какое время дня изображено на картине? • Как вы думаете, кто «победит»: дерево, прорвавшее окно в ясное небо или черные тучи, обступившие это окно? Опишите чувства дерева, рвущегося к свету. • Опишите характер дерева, изображенного на картине. • Что вы испытываете, когда смотрите на эту картину? Не возникают ли у вас ощущения чего-то сказочного и фантастического? • Стихи разных поэтов о лете можно сопровождать показом слайдов или репродукций картин художников.

11. Беседа об осени

• Любите ли вы осень? • Какие приметы осени вы знаете? • Нарисуйте свое ощущение от осени, от каждого осеннего месяца. • Представьте, что каждый месяц осени имеет свой характер и свои особенности. Опишите характер и особенности каждого из осенних месяцев, нарисуйте их. • Какой месяц осени «по характеру» ближе всего вам? Какой из них успокаивает вас, тревожит и т.д.? • Представьте, что каждый месяц осени - прекрасная фея, на голове которой венок из того, что рождает природа в этот месяц осени. Нарисуйте трех осенних фей и сравните свои рисунки. • Представьте, что каждая из этих фей рассказывает вам какую-нибудь осеннюю сказку. Запишите ее. • Расскажите и нарисуйте истории о жизни растений, цветов, деревьев, животных и насекомых осенью. • Как вы думаете, отличается ли чем-нибудь осеннее небо от неба в другое время года? Нарисуйте осеннее небо. • Опишите осеннее солнце. Чем оно отличается от солнца в другое время года? • Опишите осенние дни и ночи, осенний дождь, ветер и т.д. Нарисуйте свои ощущения. • Что вы испытываете во время листопада? Нарисуйте свои ощущения. • Опишите или нарисуйте, что вы испытываете, когда идете по мягкому ковру из листьев. • Что вы испытываете, когда смотрите на лес, полностью скинувший свои разноцветные одежды? Нарисуйте свои ощущения. • Меняются ли, по вашему мнению, люди осенью? • Как вы думаете, есть ли у каждого времени года свой преобладающий цвет? Какой цвет у осени? • Когда вы находитесь осенью на природе, отличаются ли ваши чувства и ощущения от тех, что вы испытываете на природе летом, весной или зимой? • Прочитайте и обсудите стихотворения или отрывки из прозы, посвященные осени. • Как вы думаете, почему осень так сильно вдохновляла художников и поэтов?
12. Чтение учащимися стихов И. Бунина «Листопад», «Шумели листья, облетая…». «Осень. Чащи леса», «Листья падают в саду...»; А.С. Пушкина "Унылая пора! Очей очарованье!"

13. Образ осени в творчестве художников. Показ репродукций и беседа по ним.

М.Сарьян. «Осенние цветы»
• Чувствуете ли вы осень, глядя на эту картину? • Есть ли среди изображенных осенних цветов ваши любимые? Расскажите о них. • Представьте, что все эти цветы разговаривают с вами. Что они говорят вам? Запишите этот рассказ. • Растут ли в вашем саду такие цветы? Расскажите о том, как вы заботитесь о них. • Представьте, что букет из осенних цветов стоит перед вами на столе. Опишите свои ощущения. • Посмотрите внимательно на картину, закройте глаза и попытайтесь представить себе запах этих цветов.
Ж.Дюпре. «Осенний пейзаж»
• Как вы думаете, какие деревья изображены на картине? • Как вы думаете, почему на одном дереве листва стала красной, а на другом – она еще зеленая? • Представьте, что эти деревья о чем-то говорят друг с другом и с голубым небом. Запишите их разговор. • Представьте, что вы сидите под этими деревьями. Опишите свои ощущения. •Как вы думаете, какой осенний месяц изображен на картине?
А.Куинджи. «Осень»
• Чувствуете ли вы атмосферу осени, смотря на эту картину? • Что вы обыкновенно испытываете, глядя на яркие разноцветные осенние деревья? • Представьте, что вы гуляете между этими деревьями и собираете осенние листья. Опишите свои ощущение. • Бывают такие ясные осенние дни, когда на небе ни облачка. Что вы испытываете в подобные дни? • Кто хочет прочитать свои любимые стихи об осени?

14. Беседы о зиме

• Вы ждете зиму с нетерпением или, наоборот, боитесь ее холодов и не хотите, чтобы она наступила? • Когда вы думаете о зиме, что вы представляете прежде всего? • Какое состояние и настроение у вас обычно бывает зимой? • Расскажите о жизни деревьев, растений и животных зимой. • Видели ли вы когда-нибудь звездное небо зимней ночью? Опишите свои ощущения. • Разглядывали ли вы когда-нибудь снежинки? Нарисуйте разные снежинки. Напишите сказку про маленькую снежинку. • Посмотрите репродукции или слайды картин художников, воспевающих зиму. • Прочитайте отрывки из прозы и стихи о зиме.

15. Образ зимы в поэзии. Чтение учащимся стихотворения о зиме К.Случевского «Снега»
16. Зима глазами художников. Показ репродукций и беседа по вопросам

А.Куинджи. «Пятна лунного света в лесу»
• Представьте, что вы стоите на этой лунной поляне. Опишите свои ощущения. • Попробуйте напеть или исполнить на каком-либо музыкальном инструменте музыку лунной зимней ночи. • Что напоминают вам деревья, покрытые густыми снежными шапками? Как вы думаете, какие это деревья? • Как вы думаете, эти деревья спят или разговаривают между собой? Если они разговаривают, то о чём? • Наблюдали ли вы когда-нибудь за снегом в зимнюю лунную ночь? Какого он цвета? Нарисуйте его.
А.Куинджи. «Солнечные пятна на инее»
• Чем, по вашему мнению, пятна снега на этой картине отличаются от световых пятен на предыдущей картине? • Какую из этих двух картин вы сильнее чувствуете? • Представьте, что вы находитесь на этой поляне, залитой солнцем. Опишите свои ощущения. • Какое чувство возникает в вашей душе, когда вы смотрите на эту картину? • Напишите сказку о жизни семьи елей на поляне. • Как вы думаете, изображённым на картине деревьям нравятся их зимние одежды или они с большим удовольствием скинули бы их при первой возможности?
А.Куинджи. «Зима. Пятна света на крышах хат»
• Что вы испытываете, когда видите покрытые снежными одеждами крыши домов, заборы, машины? • Как вы думаете, тяжело ли крестьянским избам, изображённым на картине, под снежным покровом? • Как вы думаете, от какого снежного покрова в избе становится теплее? • Представьте, что вы живёте в одной из этих изб и смотрите в окошко на волшебницу-зиму, дарящую всем вокруг белоснежные одеянья. Опишите свои ощущения. • Как вы думаете, какое время дня изображено на картине?
А.Куинджи. «Солнечные пятна на инее. Закат в лесу»
• Представьте, что вы находитесь в этом лесу. Опишите свои ощущения. • Наблюдали ли вы когда-нибудь закат в зимнем лесу? Опишите свои ощущения. •В какие краски закат окрашивает снега?
Б. Кустодиев. «Масленица»
• Представьте, что вы участвуете в весёлом народном празднике. Опишите свои ощущения. • Праздновали ли вы когда-нибудь масленицу? Расскажите об этом и других русских народных зимних праздниках.
В.Суриков. «Взятие снежного городка»
• Строили ли вы когда-нибудь снежные крепости и города? • Как вы думаете, почему из снега так любят строить? • Представьте себя перескакивающим на резвом коне стену снежного городка. Опишите свои ощущения. • Что вы знаете о традиционных народных играх и забавах на снегу? В какой зимний месяц их обыкновенно устраивали?
И.Грабарь. «Февральская лазурь»
• «Вслушайтесь» в картину и постарайтесь расслышать разноцветные перезвоны и перекликания деревьев. • Исполните на каком-либо музыкальном инструменте разноцветные переливы берёз, изображённых на этой картине. • Слышали ли вы когда-нибудь, находясь на природе, музыку деревьев, неба, земли? Каждый ли человек может услышать музыку природы?

17. Рефлексия

Среди множества чувств, которые вы испытали сегодня, выберите одно, наиболее значимое для вас. Поднимите красные карточки те, кто испытал восторг, кому интересно было открывать тайны?
- Молодцы! Красный – цвет энергии и активности.
Поднимите зеленые карточки те, кто был спокоен и не испытал особых эмоций?
- Хорошо! Но не забывайте, что эмоции необходимы в жизни, постарайтесь испытать их в чем-то другом.
- Поднимите коричневые карточки те, кому было некомфортно, кто не очень доволен своей работой?
- Я рада, что наше мероприятие вам понравилось! Желаю успехов в открытии новых тайн!

Литература

А. Лопатина, М. Скребцова. Мир твоей души. Книга для занятий по духовному воспитанию. ИПЦ "Русский Раритет", Москва, 1997 год

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/